Балансировка ротора

smy

Подскажите способ балансировки ротора коллекторного двигателя (540 серия), статическая балансировка на призмах ,по моему, не самый лучший вариант.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Динамическую балансировку увы сделать ты несможеш и никчему это,
а для статической вполне прост вариант в двух магнитах , между которых помещаеш ротор.

smy

Спасибо Евгений! Можно по подробнее о способе балансировки в магнитах?

vovic

Динамическую балансировку увы сделать ты несможеш

Ну почему? Я в политехе когда учился, у нас на кафедре стоял балансировочный станок. С лаборантом договорился за пивко и - балансируй динамически.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Посмотри внимательно на эту сылку и поймеш как это работает, я после перемотки таким способом балансирую.
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHY61&P…
Вместо винта с осью подставляеш ось ротора.
Из железа изгибаеш п - образную поставку и приклеиваеш магнты, растояние подбереш.
Насчет динамической балансировки я просто невстречал такого станка чтоб десятые грамма отлавливал. Если есть такие возможности то конечно круто. Но это не двс и возвратно поступательный движений нет чтоб уровновесить механизм .

Токсик

Посмотри внимательно на эту сылку и поймеш как это работает, я после перемотки таким способом балансирую.
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHY61&P…
Вместо винта с осью подставляеш ось ротора.
Из железа изгибаеш п - образную поставку и приклеиваеш магнты, растояние подбереш.
Насчет динамической балансировки я просто невстречал такого станка чтоб десятые грамма отлавливал. Если есть такие возможности то конечно круто. Но это не двс и возвратно поступательный движений нет чтоб уровновесить механизм .

Привет всем!

Немного дополню к этому, так как сам уже пробовал эту систему два года назад. Первое условие концы на валу ротора должны остро заточены, иначе сила трения на притягивании магнитом сводит к нулю весь принцип повышенной чусвительности балансировки. Второе магниты нужно подобрать такие, чтобы могли удерживать ротор и не происходило воздействие магнитного поля магнитов на железо ротора , а то его проворачиваешь как вроде он находится в моторе. У меня даже метчик М5 поворачивался рывками, сказывалось воздействие магнитного поля.

Всем пока, пока, пока.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет этого ньюанса я просто забыл упамянуть. Магниты пришлось -подбирать. Осю не затачивал а сделал два стальных наконечника на вал с заточенными кончиками.
Правдо есть и альтернатива всей эпидемии с магнитами ( замеченно было чуть позже) , если сделал такие наконечники , они недолжны иметь люфта на валу , можно обойтись и без магнитов. Просто удерживая пальцами за острые концы. Результат полностью одинаковый. Иногда тяжело найти мощные, круглые магниты маленького диаметра чтоб не оказывали своего влияния на сам ротор.

smy

Наконечники я сделать догадался, магниты я взял из динамических головок из аудио плеера, по виду они кажется неодимовые диаметр примерно 10 мм, пока все получается.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Немного поругавшись по поводу всех ньюансов , результат мне тоже понравился. До того пробовал и лезвия и ролики .