Технология динамической балансировки ротора.

Glider

А не расскажет ли кто-нибудь о технологии и методике динамической балансировки - не только радиальной, но и осевой, по типу того, как балансируются маховики авиационных гироскопов, да, впрочем, и диски автомобильных колес?
Интересует именно технология (как это делается, хорошо бы с описанием балансировочного стенда) а не сам принцип.

SV-S

А ежели дойти до ближайшей хорошей шиномонтажки да и спросить 😃

slon35

SV-S привет! Тут Семёнычу запаску надо поменять, на шиномонтаж завтра наверное поедем, могу спросить! 😃

Glider

Зубоскалы, однако! 😛
Какой-же балансировщик-шиномонтажник оторвется от дел своих праведных, чтобы объяснить доходчиво и толково, как работает его микропроцессорный стенд?! 😁

spider

Я в этом году закончил Московский авиационный институт и учился на двигательном факультете. Так вот у нас на фак-е на кафедре технологии лучшие балансировщики на всем постсоветском пространстве. Именно из недр этой кафедры выходили и выходят все рекомендации по балансировке, конструируются балансировочные станки. Вообще простым описанием технологии вам, к сожалению, наверно будет не обойтись, т.к. опыт просто бесценен. Если Вас всетаки заинтересует, то напишите мне на мыло более конкретно какие ротора, обороты и т.д. , а постараюсь связатся с этими мужиками может что и получиться.
P.S. Сразу прошу прощения если не буду долго отвечать, т. к. мои набеги в инет нечасты.

ufo

Приветствую!
Здесь и теория и практика балансировки валов и роторов www.vibro.ru Всё сам я подробно не просмотрел но может что-то окажется полезным.
Удачи!
Николай.

Glider

Спасибо, Николай! Дельная ссылка.

ufo

Да пожалуйста! 😃 Главное что бы на пользу дела 😃
В догонку (сам не проверял) но вроде по теме.
www.stankoinform.ru
inft.narod.ru
vibration.narod.ru
На stankoinform есть статьи из иностранных журналов.
Удачи!
Николай.