есть вопрос по аккумуляторам

alex38_93

всем привет!!
вопрос таков:Можно ли обычный NiCd , NiMH (наминал 4,8v) АКБ заменить на LiPo (наминал 3,3V) этот LiPo был извлечен из аккумуляторной батареи ноутбука!!!
Будет ли нормально работать при таком напряжении обычной борт и 3 сервы???
за рание спс)

flykoss
alex38_93:

всем привет!!
вопрос таков:Можно ли обычный NiCd , NiMH (наминал 4,8v) АКБ заменить на LiPo (наминал 3,3V) этот LiPo был извлечен из аккумуляторной батареи ноутбука!!!
Будет ли нормально работать при таком напряжении обычной борт и 3 сервы???
за рание спс)

посмотри спецуху на сервы и приемник. там обычно пишут в каких пределах напряжения гарантируют работу. по идее должно.

Молчаливый
alex38_93:

вопрос таков:Можно ли обычный NiCd , NiMH (наминал 4,8v) АКБ заменить на LiPo (наминал 3,3V) этот LiPo был извлечен из аккумуляторной батареи ноутбука!!!

почитайте rcopen.com/forum/f20/topic11913
Есть мнение что они способны отдавать не очень много амперов – попробуйте.

flykoss
Молчаливый:

почитайте rcopen.com/forum/f20/topic11913
Есть мнение что они способны отдавать не очень много амперов – попробуйте.

кстати да, токи там не те. но если маленькие сервы, то ниче, должно качать:)

alex38_93

ак если не одну банку а 2 спаять в одну будет наминал 6,6v сгорит???или ппц что буит…???

Володимир
flykoss:

кстати да, токи там не те. но если маленькие сервы, то ниче, должно качать:)

Подозреваю что вес будет неразумно большим… Т.е. как бортпитание передатчика еще бы сошло… Тему питания борта обсуждают много, но 1 липо не возил вроде еще ни кто…

flykoss
Володимир:

Подозреваю что вес будет неразумно большим… Т.е. как бортпитание передатчика еще бы сошло… Тему питания борта обсуждают много, но 1 липо не возил вроде еще ни кто…

дык речь об одной баночке из ноута… все легче чем кадмий или метал-гидрид…

alex38_93:

ак если не одну банку а 2 спаять в одну будет наминал 6,6v сгорит???или ппц что буит…???

6.6 вроде точно много уже для борта (ИМХО)

Володимир
flykoss:

дык речь об одной баночке из ноута… все легче чем кадмий или метал-гидрид…

Только у моего ноута форм-фактор этой батареечки был таким, что 4 НиКа спокойно уместяться… Если брать Ни не гиганского размера…

6.6 вроде точно много уже для борта (ИМХО)

Много для серв 100% (вроде говорят что появились терпимые к такому напряжения сервы). Можно конечно “посадить” лишнее напряжение на одном/двум диодах…

flykoss
Володимир:

Только у моего ноута форм-фактор этой батареечки был таким, что 4 НиКа спокойно уместяться… Если брать Ни не гиганского размера…

ага, точно. вопрос то самый главный топег-стартеру: какая банка то по размерам и весу?

alex38_93

ну в одной оболочке 8 штук как обычные пальчиковые батарейки а я хочу подпояться только к одному напряжение 3,3V а емкость 1.6A ет мне на мотопланер двс просто оч тяжелый получается а если убрать этот акб NiMh 4 банки 4,8v 250милиампер 110гр. и заменить его одной банкой LiPo 3,3v 1.6A 30гр. то весить он будет в 3 раза меньше по весу и нагрузка на крыло меньше будет и центровка меняется всё это хорошо но тема то в том что там напряжение 3,3v а не 4,8v((и есчё!!!в батареи из под ноута акумы длительного разряда на б/к ставить ни как нельзя высосет 3,5А за 2 минуты одним колокольчиком а вот на борт ещё мб и пойдёт

по размерам банка одна как пальчиковая батарейка типа (АА) напряжение 3,3v а емкость 1,6А вес 30гр.

flykoss
alex38_93:

по размерам банка одна как пальчиковая батарейка типа (АА) напряжение 3,3v а емкость 1,6А вес 30гр.

думаю то что надо. главное будут ли сервы работать (по напряжению имеется ввиду), это надо смотреть на бумажке к ним (ну и приемник соответственно)

у меня например такой http://hobbyforyou.ru/catalog/457-22755.html </a>, пишут что Напряжение питания 3,5-8 В, так что смотри на своем

Володимир
alex38_93:

по размерам банка одна как пальчиковая батарейка типа (АА) напряжение 3,3v а емкость 1,6А вес 30гр.

Что для Никеля считаеться “севший” борт? Ведь НиКа полностью разряжен при 0.7в на банку - т.е. 4 штуки дадут 2,8 вольт!!! А ЛиПо от 3 до 4.2 вольт. Протести поведение борта (дальность и шустрость) когда борт садиться на имеющемся НиКа и поймешь что можно получить от применения ЛиПо.

alex38_93

фотки наверн вечером выложу а сча приду домой и проведу эксперемент

alex38_93

дела не оч поключили одину банку дальности на 3 шага машинки хуже черепах при чёми ет заряженная банка по завязку а потом 2 соединили носились машинки ппц как и работали как цифровые даж лучше а вот какая то не совместимость получилась в помещении всё норм а на улицу вышли одни помехи…поставили нормальный акум всё норм 😃 а фоток делать не стал там даж фоткать нечего