пропала тяга. почему?

DVE

Кстати ещё вопрос - я использую для теста провод к внешнему блоку питания, длиной около метра, может ли это влиять на результаты?

leprud

Правильно, на APC E 8x6 тяга 260 при токе в 7.5А

DVE

Спасибо, уже что-то. О причинах вопрос остается открытым.
На ДВУХ самолетах с похожими по параметрам (но разными) движками и регуляторами, с этим винтом получаю ток ~4А и ~100гр тяги.

Получается, что я спалил не то движки, не то регуляторы, не то всё сразу 😦 Внешне нигде видимых повреждений нет.

leprud

А если винт поменять на такой же?
Уважаемый bn2j решил свою проблему именно так…

DVE

Хм, а что может быть с винтом? На вид он целый, да и летал я до этого на нем же. Хотя конечно попробовать можно…

DVE

Понял что мерять тягу рукой занятие бесперспективное, пошел в магазин, купил кухонные цифровые весы до 5кг с точностью 1 грамм, сделал простейший стенд. Винт поставил так чтобы тяга была вниз, да и потоку воздуха ничего не мешало.
Результат удивил - с тягой обеих движков оказалось все в порядке. Результат совпал с Motocalc с точностью до 30гр (260 расчетные, 230 в реале).

Выходит что проблема оказалась в самой модели - поток от винта с приличной скоростью ударяется в широкую мотораму и довольно толстое крыло, и этим тормозит модель. Другого объяснения не вижу. Буду делать более обтекаемую конструкцию 😃