Пропала дальность на Hitec

shpilot

Без видимых причин пропала дальность на приемнике Hitec 35 Mгц (удара небыло),
вплотную к передатчику работает без проблем, при удалениии даже на 2 метра появляется дрожание машинок и чем дальше отходишь тем амплитуда дрожания больше. При этом несущий сигнал сохраняется, т.е. машинки отрабатывают команды передатчика.
Если кто сталкивался подскажите???

vovic

Ну кто же Вам подскажет, если видимых причин нет.
Для диагностики надо найти друга с аналогичным комплектом этой же фирмы на этот же диапазон. Комбинируя передатчики, приемники и кварцы, установить виновника. Тогда здесь и подскажут, что делать.
На вопрос же, что все было хорошо, а теперь стало хуже без причин, - кто же что скажет?

V_Alex

По методике проверки VOVIC полностью прав - поочередная комбинация. Хотя кварцы скорее всего живы. Предварительный диагноз - умер выходной транзистор передатчика (проверить на индикаторе напряженности поля), либо транзистор УВЧ приемника - определяется при вскрытии.

С уважением V_Alex

P.S. Вчера был в командировке в Брянске - красивый город!

Sputnik

Сталкивался, был повреждён какой-то пьезофильтр в приёмнике, отдавал в ремонт, впаяли новый. Повредить его может не обязательно сильный удар , а даже вибрация от двигателя при неудачной амортизации прёмника. На модели автомобилей говорят часто так эти фильтры разбиваются.

romychs

Правильно ребята говорят, сначало нужно убедиться, что это все же приемник глючит.

Но в начале, если уж и удара не было, стоит проверить… правильно, антенну, т.е. вскрыть приемник, и банально прозвонить антенну от конца до платы. Следующая причина - как было замечено выше, и я с этим сталкивался - пъезо-фильтры, входной транзистор - ну маловероятно, кварц - тогда бы вообще не работало. А бывает вообще, лопнет (но это при ударе) какой либо незначительный SMD кондерчик в обвязке микросхемы, причем неприметно, вообще задолбаещся искать, пока всю плату не пропаяешь, а паять начнешь, он и развалится.

Ну а самая банальная проблема - сдох один из аккумо, или не один либо в передатчике, либо в приемнике.

shpilot

Ну с банальными вопросами типа аккумулятор сдох или антена порвана все давно проверено и перепроверено. Передатчик тоже в порядке(проверен на др приемнике), пьезик по предварительной проверке тоже живой, а вот с остальным поработаем. Спасибо.

кузьмич

Была похожая ситуация,правда дальность была чуть больше, решилась заменой комплекта кварцев. Какой из них барахлил, невыеснял.Просто начали с простого.

rrteam

Может и не так, но в двух 555х приёмниках наблюдался банальный обрыв дросселя.
Зелёненький в полосочку…
Может это только проблемы “судо” от влаги? 😃

Удачи

23 days later
Max_SL

А аппарат, часом, не Эклипс? Если, да, то его ВЧ-блок глючит.