Какая реальная дальность работы р/у Futaba 4Vf/Hitec focus 4

german

или у других аналогичных систем.
Заранее благодарен за ответы.

Glider

Практически любая современная аппаратура для авиамоделей гарантированно обеспечивает дальность работы в пределах прямой видимости модели, т.е. ~ 1 км.
Специализированная автомодельная несколько меньше - там цели и задачи другие. 😃

Вячеслав Старухин

У меня Hitec focus 4FM. В одном из первых моих самостоятельных полетов моя тренировочная модель размахом крыльев 156 сантиметров из-за моего неумения улетела от меня так далеко, что я уже не мог видеть ее положение в воздухе, а для того, чтобы определить ее положение по реакции на управление, у меня еще не было опыта. Хорошо, что она была достаточно высоко, и рядом были опытные моделисты, которые взяли у меня передатчик и помогли мне вернуть ее обратно из того полета. Так что практическая дальность работы Hitec focus 4FM в воздухе превосходит необходимую.

9 days later
Dimux

Господа, знающие дело, перечислите пожалуйста факторы отрицательно влияющие на дальность действия аппаратуры.

Я приобрел Futaba FC-18v3 и приемник оба б/у, так у меня намного меньше километра работает в поле вечером. Может передатчик “раздолбаный” или приемник.

Для затравки вот что может влиять на дальность действия:
длина антены приемника,
её расположение,
форма,
раположение (рядом, вдоль, поперек антены) металлических частей вблизи антены (мотор, тяги, стержни колёсиков и т.п.),
наличие разъема (и их количество;)) между антеной и приемником,
степень заряженности аккумулятора (очень хороший или средний),
погодные условия,
направление антены передатчика,
боковой ветер 😃,
другие провода самолета (от машинок) - их длина и расположение

(некоторые ответы я уже читал в форуме, но вопросы были другие, поэтому думаю нестрашно будет тут повториться)

А еще как можно просто проверить, что передатчик в норме, а то я его по неопытности включал пару раз без антены на пол минуты, может что-нибудь подпалил где-нибудь в оконечных каскадах или в антене.

Спасибо заранее,
Dimux.

… терпение, главное терпение!

vovic

В Праге, наверное, моделистов больше чем в Москве. Найди у кого-нить заведомо годный передатчик или приемник с кварцем на твой канал и проверь в поле.
По опыту б/у чаще глючат приемники - его легче нечаянно стукнуть, чем передатчик.

Romik

При управлении самолётом ограничения раньше наступят по зрению чем по связи. Думаю, что за 1000 м модель 1,5м расмахом уже просто не различить. Кстати, чехи большие молодцы! Такие класные вещи стали делать. Я тут прикупил Tornado www.lomcovak.cz летает класс и это при 280 моторе, питание, правда, 8 банок.

Dimux

К сожалению решение предложенное Володей мне не подходит. Так что жду других вариантов.

Сегодня проверял: уверенная дальность действия - 200м. Дальше начинают дрожать рулевые машинки.
Еще с другом сравнивали напряженность поля передатчика (у него 35МГц, у меня - 40МГц) - напряженность одинаковая. Метод был такой: 10 витков толстого провода последовательно с ВЧ диодом плюс емкость - на вольтметр. Мерили на расстоянии 0.5 метра.

Специалисты, подтвердите пожалуйста, что приемник виноват чтобы зря новый не покупать. Или подкиньте еще идею.

digital
Роман (25-05-2002 22:42)

Я тут прикупил Tornado www.lomcovak.cz летает класс и это при 280 моторе, питание, правда, 8 банок.

Сначала немножко не в тему:

Я построил летающее крыло хочу на него электричество пристроить.
Если кто-то может подсказать по имеющимся образцам, каковы характеристики летающих крыльев с электромотоустановками: размах, корневая и концевая хорды, угол стреловидности по передней кромке, тип мотора, диаметр и шаг винта, масса винтомоторной группы и всего аппарата вцелом.
Буду весьма вам признателен!

По поводу дальности работы систем управления: действительно все ограничевается возможностями глаз, а не мощность аппаратуры.
Если дальность действия аппаратуры на земле составляет 200 м, то я думаю, в воздухе все будет без проблем, т.к. дальность действия однозначно будет больше. Ну а угонять модель больше чем на метров 500 врядли необходимо…