Turnigy 9X - дальность работы

alien131314

Может быть кому - нибудь будет полезна эта инфа ( в свое время я ее не нашел )
Проверял сегодня аппаратуру на дальность работы. Проверял на открытой местности ( не в городе!!! ) в пределах прямой видимости в предполагаемом отсутствии помех. Модель в воздух не поднималась, выводы о связи делались на основании реакции серв на стики передатчика
В ПРОЦЕССЕ ТЕСТА МОТОР НЕ РАБОТАЛ
1,2 км - не берет вообще
1 км - эпизодически работает с жуткими перебоями, практически исключающими какое - либо внятное управление
800 м - как - то управляется, но с существенными сбоями
700 м - сбои наблюдаются при малейшем препятствии между приемником и передатчиком и бывают при изменении положения модели но в принципе, наверное, можно как - то управлять ( правда, лично я бы это делать не решился )
300 м - уверенный прием в прямой видимости, возможны незначительные препятствия между приемником и передатчиком не влияющие на управление.

Предварительный вывод: уверенно управлять моделью можно где - то на расстоянии 300-400 м. Вероятно, можно увеличить расстояние, если экспериментировать с расположением антенн и т.д.

Алексеевич=

Ну для FPV наверное не пригодна. Но там и стоимость модели очень высока, чтобы управлять аппой за 70$. А для мелколётов - вполне.

alien131314

Да, для FPV скорее всего действительно эта аппа не пригодна. Хотя, фиг его знает - наверное, расстояние можно увеличить, более грамотно разместив ( или вообще поменяв ) антенну. Собственно, эксперимент - то как раз и был связан с тем, что я рассматриваю возможность попробовать FPV - купить какойнить вот такойглайдер, камеру, 200 мВт (больше, наверное, смысла нету брать ) передатчик/приемник ну и портативный телек. Акки вроде бы уже есть, так что это будет не супердорого, но с другой стороны и расстояние - то неособо большое получается… вот и думаю - надо мне оно или нет))))

Andy08
alien131314:

Хотя, фиг его знает - наверное, расстояние можно увеличить

Оно само увеличится, когда модель будет в воздухе на высоте. Тесты на земле вещь конечно интересная, но не совсем точная, для летающей модели.

log-win
Andy08:

Оно само увеличится, когда модель будет в воздухе на высоте. Тесты на земле вещь конечно интересная, но не совсем точная, для летающей модели.

Скорее всего в воздухе будет еще хуже . Модель и соответственно антена на приемнике может повернутся не очень удачным образом , а понимая спицифику распространения сигнал на 2,4 , то потерять управление можно и на 100 метрах .

Andy08
log-win:

Скорее всего в воздухе будет еще хуже

До бесконечности уверен в обратном. Хотя не настаиваю, каждый сам принимает решения.

AndyBig
log-win:

понимая спицифику распространения сигнал на 2,4 , то потерять управление можно и на 100 метрах

Специфика, конечно, есть. Но такая случайность может случиться с любой аппаратурой 😃

alien131314

А я правильно понимаю, что и у тех, и у других мощность передатчика - 100 мВт, только у футабы приемник лучше и с 2 антеннами?
Что касается остального - лично я не понимаю, чего вы ругаете китайцев. Когда я покупал турнигу 9х, для меня определяющим фактором была разница в стоимости приемника в 5 раз. Я конечно понимаю, что наверное в этой 5 кратной разнице - не только плата за бренд, но все же…

15 days later
mikolka6

Ребят, вопрос конечно нубский для 2.4GHz, стоит ли экранировать приемник с Турниги.

Lisenok

Так, наверно, можно и до громоотвода на вертолёте дойти.

mikolka6
Lisenok:

Так, наверно, можно и до громоотвода на вертолёте дойти.

Нет просто погода хлам, ветер сильный, а руки чешутся, и в голову всякая бредятена лезет, регуль уже перебрал, мотор тоже, сервы в качестве лесть не стоит, тушка в идеале. а вот приёмник чет в руки просится.

Lisenok

Лучшее-враг хорошего. Папик говорит что не надо лезть в отлаженный механизьм. Я тоже люблю заглянуть во что-нить новое и незнакомое. Однако мои скромные по малолетству познания в радиотехнике говорят, что нету в вертике таких источников помех 2,4 Ггц чтоб мешали приёмнику. И наеборот, приёмник не излучает помех, способных обгадить работу чего-нить ешо. Вот.

alien131314

Рекомендуется разносить приемник и ESC в разные угла верта, но я не думаю, что надо экранировать что - либо допонительно.

AndyBig

Экранировать можно, может быть от этого даже чувствительность чуть-чуть подрастет, но нормально экранировать Вы все равно не сможете, поэтому и заморачиваться не стоит. Выигрыш не будет стоить потраченных усилий 😃

mikolka6

Лад поглядим, усе равно делать не-я, В дневнике через пару деньков выложу, стоит иль нет, по крайней мере на регуле стоило влезть rcopen.com/forum/f63/topic206853 и не зря полез.

AndyBig
mikolka6:

выложу, стоит иль нет

Без нормальных приборов или без длительных экспериментов Вы этого не пойметет 😉

mikolka6
AndyBig:

Без нормальных приборов или без длительных экспериментов Вы этого не пойметет 😉

Приборов нет для такого экспиремента, будем путём проб и ошибок, ну и естественно крашей.

Rajbek

Личный опыт. Футаба 2,4гг. напроч глушит дешовый рутер, на более дорогой практически не влияет.

sashaNar

Только что проверил - Турнига глушит компактный Асус WL-530g. Причем хорошо так глушит.
Кстати, у меня с Турнигой была дальность меньше 5 метров. 😉 В железобетонных стенах толщиной сантиметров 20.

zwadim
AndyBig:

“А вот МИГ-31 летает со скоростью почти 3 маха, но стоит он - ого-го!”

Я чего-то не понимаю пример. И немного не понимаю почему надо все оспаривать?
Попробую более досконально объяснить свою точку зрения.

  1. Аппаратура радио управления для моделей сейчас используется на частоте 2.4 ГГц.
  2. В силу специфики моей работы, мы пользуемся оборудованием на этой же частоте.
    Т.е. среда передачи данных одинаковая, модуляции разные, но это и коту понятно, что задачи разные. Однако есть одна общность - надежность канала. И вот мы пришли к одной теме - разные производители RC аппаратур используют разные модуляции и поэтому работают стабильно на разных расстояниях. DorSeV сказал, что радио - не дешевое удовольствие! Т.к. разработка надежного алгоритма модуляции и демодуляции стоит много усилий и денег. Я это лишь подтвердил. Вы же начали сравнивать машину с самолетом… Никакой общности не вижу. Или скажете и у машины и у самолета есть колеса? Только не совсем это так…
    Хваленный протокол 802.11b\g этому пример. Да работает, да можно в инете лазить, вот только расстояние более 300метров он уже не тянет (когда разрабатывали - другие задачи стояли), да и голос в нагруженном канале как-то тоже не особо 😃 И не надо про линейки операторского уровня, там от 802.11b\g осталось очень не много 😃
SAMSEI

Все это лирика ,как можно говорить о возможной дальности канала если нет ни мощности передатчика ни чувствительности приемника. Опять-же про максимальную дальность, в данном частотном диапазоне (2,4 г) уверенный прием возможен только при наличии прямой видимости (если нужен “дальнобой” тада вам в мегагерцы там возможна отраженка и огибание волны) .Про помехи, незная специфики протоколирования как можно о помехах говорить(не один wifi не займет уже занятую частоту),но даже здесь (дорогие устройства)возможна синхронизация по фазе и тогда в один канал возможно запихать несколько передатчиков. Это все теория, как дела обстоят в данном устройстве (Turnigy 9X) куй яго знаед.

zwadim
SAMSEI:

(не один wifi не займет уже занятую частоту)

Занимает! В легкую и в наглую!!! Достало уже с этим бороться… Весь город как хот спот фонит 😦
И кстати что такое для Wi-Fi частота??? Вы в курсе что Wi-Fi может работать в трех не перекрываемых диапазонах? Чем-то Wi-Fi напоминает работу футабы - передача сразу на нескольких частотах. Отдаленно правда…

SAMSEI
zwadim:

Занимает! В легкую и в наглую!!!

Кытай,на программах экономяд

zwadim
SAMSEI:

Кытай,на программах экономяд

да нет… стандарт такой. поэтому wi-fi в раше запрещен для применения вне помещений… Жесткость российских законов компенсируется их неисполнением. 😦

AndyBig
zwadim:

Хваленный протокол 802.11b\g этому пример. Да работает, да можно в инете лазить, вот только расстояние более 300метров он уже не тянет

9 км - легко 😃 При антеннах с усилением 18-20 dB на почти прямой видимости.
Еще пример: на антенне с усилением 16 dB передатчику хватает мощности -20 dBm для 1 Мбита на 12 км. Это WiMax. Стоит этот модем WiMax 2000 руб в розницу в нашенских магазинах.
Вот при том и пример был - Вы говорите о связи с направленными антеннами, когда основная часть помех отсекается от приемника уже на антенне, плюс к тому узконаправленные антенны, на которых потеря мощности на несколько порядков меньше, чем на штыре… Если прочтете мой пост внимательнее, то увидите, что я говорил не о разных задачах, а о разных условиях эксплуатации.
А DorServ вообще-то утверждал, что какие-то фирменные производители аппаратуры гарантируют дальность связи не меньше километра, не взирая на условия… в отличии от дешевой Турниджи, у которой производитель не удосужился дать таких гарантий. Видимо в силу его нефирмовости.

SAMSEI:

как можно говорить о возможной дальности канала если нет ни мощности передатчика ни чувствительности приемника

Начать надо с этого: как можно говорить о возможной дальности связи, не оговаривая условий, при которых эта дальность достижима? А все остальное - действительно лирика.