Как перемотать мотор с kv-3600 на kv-2000

джиггер

Есть у меня сгоревший вертолетный моторчик OBL29/36-10H. На вертолет я поставил моторчик помоднее, а этот хотел-бы перемотать и поставить на самолет(бойцовку). Меня интересует KV- 2000 (примерно), а у этого мотора - 3600. Реально ли перемотать его на меньшее kv? У мотора 12 зубов и 8 магнитов. Колличество витков на зубе пока не знаю. Может есть какая-то формула пересчета? Подскажите пожалуйста!

джиггер

Спасибо за ответ,Маэстро, но если звездочка - знак “умножить” - что-то не получается…

hivolt

К примеру было 10 витков
тогда имеем W2=10/2000*3600 =18 витков . Что не плучается то ?

джиггер

Все понял! Ведь 2000*3600 не в скобках! Вот протупил… А еще такой вопрос. В моих аксишках на KV 1950 стоит 14 магнитов. Здесь - 8. При уменьшении KV КПД не упадет? Есть-ли смысл его перематывать на более низкое КВ? Тяга будет?

hivolt

Упадет, поскольку возрастет сопротивление обмоток. Однако у схемы 8-12 сушественно меньше магнитные потери на высоких оборотах чем у 14-12 и мотаются они по схеме авсавсавсавс.

джиггер

Моторчик я перемотал. Изначально на нем было 5 вит. на зуб, в 5 проводов по 0.23. Намотал по 9 вит. в один провод 0.5мм. Да вот беда: соединять треугольником или звездой? При размотке мотора забыл посмотреть… Теперь сижу и голову ломаю…

7 days later
джиггер

Соединил обмотки треугольником. Облетал. Доволен.

Anike
джиггер:

Намотал по 9 вит.

джиггер:

Соединил обмотки треугольником.

ровно 2000 😃