"Заболел" 2209/32 - как лечить?

Stormer

Действительно, про аккум забыл написать - на момент полётов была пилотажевская 3S1P емкость 1600мАч. Сейчас попробовал погонять моторчик с винтом apc 8x6 SF. Всё по-прежнему, сначала двиг нехотя раскручивается, подергивается, даже в обратную сторону дергается. Двиг погонял примерно минуту на полном газе, двигатель и регулятор чуть теплые,но “провалов” в работе нет, аккум взял нулевый, заряженный - Dualsky GT 1000mAh 3S1P 25C. А про то, что винт большой … хм, читал форум, многие летали с такой комбинацией как у меня и жалоб не было, именно поэтому и поставил GWS 10x4.7 - не ломается при посадках на брюхо 😁. Сейчас поставил именно его, опять такая же ситуация, как и в первом моём топике. Может быть тогда поможете выяснить почему моторчик при старте начинает дергаться? И вопрос … что такое тайминг? 😊 Заранее спасибо за ответы. Что такое тайминг я нашёл, выставил автоматический, проблема осталась. На какой менять?

liisvi

Ну так вариантов всего три… низкий-средний высокий…
с низким большинство бк может работать( просто инфо)
Оптимизации ради, капиталист выбирает:
Низкий- для 2-х полюсных, средний для 6 и более … высоким можно попробовать еще разогнать и загрузить моторчик.
Однако, стоит перебрать все три - бывают сюрпризы.
А для трех банок стоящий винтик вроде ничего… я думал что две.

Serjrv68

Летал в свое время на таком самолете с таким моторчиком винты лучше ставить ASP 8-4 или 8-6 или 9-4, GWS винты сильно флаттерят, мотор и регулятор попробуйте просушить на батарее отопления подобные симптомы были когда попадала влага.

10 days later
Stormer
liisvi:

Ну так вариантов всего три… низкий-средний высокий…
с низким большинство бк может работать( просто инфо)
Оптимизации ради, капиталист выбирает:
Низкий- для 2-х полюсных, средний для 6 и более … высоким можно попробовать еще разогнать и загрузить моторчик.
Однако, стоит перебрать все три - бывают сюрпризы.
А для трех банок стоящий винтик вроде ничего… я думал что две.

Извиняюсь за отстутствие, ездил в Курскую область, потом работу работал.

Попробовал поиграться с таймингом, как вы и говорили. Никаких изменений. Моторчик после 2-х минут работы на полном газе греется, винт АРС 8х6 SF, горячо, но терпимо, руку не отдёргивал. В общем, поставил я моторчик на плосколёт Expo 3D - летает, зараза, никаких “провалов” не наблюдается … Есть у кого-нибудь еще какие-либо предположения?

Stormer
sashok17:

в полёте двигатель разгружается…

про это я читал, что в статике одно, а в реальном полёте совсем другое

mvs
sashok17:

в полёте двигатель разгружается…

А висение на винте полетом не является?

11 days later
SubAndy

А передатчик на этом самолетике в порядке? Он только для него используется? Т.е. если передатчик используется только для этого самика, и он какой нибудь “лево-китайско-китовый” то вполне возможно…
Обнаружил сегодня “летая” на симе, что мой протеховский передатчик от сессны 400 по 2-м каналам (газ и элероны) “провалы”. Это очень хорошо видно при калибровке в фмс-е. Газ от 0 до половины идет нормально, потом на середине стопорится, и только когда газ уже в максимуме - скачек до максимума, соответственно и летать приходится либо в полгаза( чего модельке не хватает) либо на максимуме, и моделька рвет вверх.
ИМХО

Stormer
SubAndy:

А передатчик на этом самолетике в порядке? Он только для него используется? Т.е. если передатчик используется только для этого самика, и он какой нибудь “лево-китайско-китовый” то вполне возможно…
ИМХО

Обычная Sanwa VG400. Используется с одним и тем же приёмником на двух самолётах - E-startere (сейчас там стоит 2213/22) и самопальном плосколёте типа Giles g202 (сейчас именно там стоит 2209/32),так как фюзеляж у Expo 3D превратился в “дрова” 😊, проблема именно в двигателе, летает, пока, зараза, на другом винте 8х6 SF. Пока подобных проблем не наблюдается, “дёрганья” происходят только при старте. Заметил вот еще что - если движок уже раскручен, а газ убирается, то пока он крутится, а газ добавляется, то проблем нет. Если двигатель “встал”, то “дёрганья” опять происходят только при старте.

RSO
mvs:

А висение на винте полетом не является?

Не-а. В этой ситуации Вы получите то, что намерили в статике.