Трассоискатель заболел(

Covax

Всем привет!
Купил я пару лет назад трассоискатель очень замечательный, искать коммуникации, кабели, трубы и прочее прочее прочее уважаемой немецкой фирмы Seba KMT. И вот по прошествии 2х лет и успешных поисков аппарат мой заболел неведомой мне болезнью… При подачи питания и нажатии кнопки ВКЛ он не включается, а включается сам через определенный промежуток времени (2-3-5-7 минут) и сам же отключается когда захочет, а не по нажатию кнопки ВЫКЛ 😦 Работать естественно невозможно, но в период когда он включился исправно ищет и сигнализирует… Такое впечатление что гдето кондеры померли…
В сервис центре ничего никто смотреть не хочет, вердикт один - менять всю плату, а это по нынешнему курсу евро совсем не в планах да еще и не сезон у нас в стройке, с деньгами до весны туго( Что посоветуете господа? Прожарить плату термофеном, поменять кондеры? Может кто готов взять протестировать аппарат?

даташит на аппарат не могу найти, на плате написано vx2002-1 rev 2

TheTERMINATOR

Половина фоток не открываются.
Питание-то есть? Ресет проца, если он там есть, проходит?

Covax

Ну если он сам включается самопроизвольно, то видимо есть. Ресет проца, если он там есть, наверное проходит. Фотки на фейсбуке, фейсбук у меня лично сейчас недоступен, с каналом что-то, откроются.

TheTERMINATOR
Covax:

Ну если он сам включается самопроизвольно, то видимо есть.

Для непонятливых - питание есть, когда он не включается по нажатию кнопки?

Covax

В каком месте? На процессоре? Я не знаю, схему не прослеживал, да и нет у меня такого скилла. Если вообще о питании в принципе, то оно есть всегда на аппарате, батарейки полностью заряжены.
Кнопка там сенсорная, на кнопку включения не реагирует, на выключение выключает.

TheTERMINATOR

Тогда еще раз смотрим питание на нужных ногах проца, ресет, какие-нибудь выходные сигналы с проца. Ресет на чем, RC или супервизор?

Covax

Сергей, я юрист)) Мне надо разжевывать что такое RC и супервизор. Питание на проце могу посмотреть, но вечером.

blade
Covax:

И вот по прошествии 2х лет

Covax:

впечатление что гдето кондеры померли…

Кондерам рано по- любому:)
А вот аккумуляторы- вполне могли.
Вообще, если дело не в питании- перспективы хилые: судя по фото, аппарат весьма сложный…
Единственное, что можно сделать: воткнуть/выдернуть пару раз все разъемы, имеющиеся внутри, особенно если он хранился где нибудь в гараже?

Covax

Ну не, в каком гараже, в офисе теплом.
Аккамуляторы вообще отключены, питание с батарей.
Подаю питание, на сенсорную кнопку ВКЛ не реагирует и включается сам через 1 минуту, можно поработать даже, потом жму ВЫКЛ, выключается, но обратно на кнопку ВКЛ не реагирует. Передергиваю питание и опять сам включается через минуту. На входе по питанию стоит один кондер боченок, все остальные кондеры на плате танталовые, а ну на фотках теперь все видно. Прогрел феном, не помогло, сейчас все разьемы попередергиваю.

blade
Covax:

сейчас все разьемы попередергиваю

Если не поможет к сожалению, вероятность починить- крайне низка: судя по симптомам, там прошивка слетела?
А где её взять, чтобы перезалить? 😦

Covax

Александр, когда аппарат включается он работает вполне штатно, ищет то что надо. Как может работать аппарат когда у него слетела прошивка?
Я небольшой спец в электронике, но по симптоматике прошлых болезней моей электроники починенной своими руками (спутниковый ресивер, мат. плата компьютера) очень похоже на глюки кондера(ов), или какойто вспомогательной микрухи, которая отвечает за ВКЛ/ВЫКЛ.

Так как завтра надо уже искать трассу, решил сделать следующую вещь: вынести отдельный выключатель и им включать/выключать аппарат, а уж потом отдам специалисту-электронщику.

Dinotron

Прошивка не слетела. По описанию батарейки там сдохли. Он при включении ёмкость щупает и говорит аривидерчи. Поменять надо для начала.

blade
Covax:

вынести отдельный выключатель и им включать/выключать аппарат, а уж потом отдам специалисту-электронщику.

Вот это- наиболее логичное решение!
За вкл/выкл в подобных аппаратах- редко отвечает какая то специальная м/сх: просто один из портов процессора, скорее всего, переводит его (и всю остальную схему) из режима “сон” в режим “работа”.
А штатно он вполне может работать, если слетела часть прошивки, отвечающая именно за эту функцию.
Как специалист/ремонтник я могу сказать, что в электронике и не такие чудеса случались:)
У меня был как то давно в ремонте видюшник, который оживал после такого действия: зажав кнопку “вкл”- подключить питание.
После этого он работал нормально около недели, потом- опять тихо засыпал.

Covax
Dinotron:

Прошивка не слетела. По описанию батарейки там сдохли. Он при включении ёмкость щупает и говорит аривидерчи. Поменять надо для начала.

Новые батарейки то) Но поменяю конечно ради эксперимента.

blade
blade:

А вот аккумуляторы- вполне могли.

Dinotron:

По описанию батарейки там сдохли.

ТС батарейки- менял?
Так что- дело точно не в них.
Кондер можно не менять: подпаять примерно такой же.
При замене- есть риск выворотить переход из платы, оно надо?

Covax:

Но поменяю конечно ради эксперимента.

Их можно не менять, а просто побаночно померять: если какая то дохлая- сразу ясно будет.

Dinotron
Covax:

Новые батарейки то) Но поменяю конечно ради эксперимента.

Вы удивитесь сколько проблем по жизни решали простые идеи типа заменить батарейки или предохранители. А вот приделать вкл/выкл вас гарантированно приведёт как минимум к слёту прошивки 😃

Блин, а вот если внимательно посмотреть на плату, то там Soc с линухом внутри поди. И два высоковольтных преобразователя. И полевики в качестве щупателей сверху. Вот так вот наскоком и не разберёсси 😃

Covax

Господа, а вы правы. Тот блок аккумуляторов, который на фото, которому 2 года и который никто не заряжал никогда, как то блокирует нормальную работу всей системы, сейчас буду разбираться.

blade
Covax:

Господа, а вы правы.

“Вот что крест животворящий делает” (С) “Иван Васильевич…”😃
Опыт- его не пропьешь!

Covax

Зарядил аккумы, все равно глючит зараза, никаких нервов с ним не хватит))
Причем с заряженными аккумуми время самопроизвольного включение при присоединении батарей увеличилось(
Еще есть подозрение что какаято кнопка западает и не дает нормально включится… эксперименты продолжаются

Dinotron
Covax:

даташит на аппарат не могу найти, на плате написано vx2002-1 rev 2 Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Значит ему уже 13 лет 😃 . Вторая модификация. квадратик в центре Soc и есть. Ддрка(ножки вдоль) и флешка(поперёк) позволяют оценить масштаб запиханого туда линукса. А вот преобразователь слева, да многоногий чип справа вкупе со всей верхней камарильей говорят о могучей многоканальности.
Теоретически, если найти UART на плате и подключиться к нему, то вы увидите стандартное линуховое приглашение. А введя admin/admin войдёте в систему. Но вот чую что там простое что-то Может проводок какой оторвался?😃
P. S. он достаточно сложный. В нём может быть какой-то сервисный режим. Хитро кнопки нажать.

Covax

Я уже все проводки лишние повыдергивал, мало ли где окислилось чего и запал контакт, не помогло…
У этой платы есть USB вход по идее, попробывать к компьютеру подключить? )

blade
Covax:

Зарядил аккумы, все равно глючит зараза,

Надо проверить побаночно!
Причем- под нагрузкой: за два года лежания без зарядки- могла сдохнуть одна из банок, которая и портит всю “картину маслом”?

Covax

Я в паралель подключал липо 2S заряженную. Кстати, с заряженным аккумуляторным блоком (с с батареей параллельно) включаться вообще стал плохо( поэтому я разрядил штатный аккумулятор до минимума, чтобы хоть как то включалось)

Д_Заточник

Смотрите кнопки для начала. Не исключено что в них проблема. Можно разобрать кнопочный узел и промыть все спиртом. А там уж видно будет что дальше делать.

blade
Д_Заточник:

Можно разобрать кнопочный узел

Ой, а мне нельзя поглядеть на процедуру “разобрать и промыть” мембранную кнопку?😃
Тем более, при плохом контакте в кнопке, аппарат включался бы (через раз хотя бы), нормально.