Трассоискатель заболел(

Dinotron
Covax:

Новые батарейки то) Но поменяю конечно ради эксперимента.

Вы удивитесь сколько проблем по жизни решали простые идеи типа заменить батарейки или предохранители. А вот приделать вкл/выкл вас гарантированно приведёт как минимум к слёту прошивки 😃

Блин, а вот если внимательно посмотреть на плату, то там Soc с линухом внутри поди. И два высоковольтных преобразователя. И полевики в качестве щупателей сверху. Вот так вот наскоком и не разберёсси 😃

Covax

Господа, а вы правы. Тот блок аккумуляторов, который на фото, которому 2 года и который никто не заряжал никогда, как то блокирует нормальную работу всей системы, сейчас буду разбираться.

blade
Covax:

Господа, а вы правы.

“Вот что крест животворящий делает” (С) “Иван Васильевич…”😃
Опыт- его не пропьешь!

Covax

Зарядил аккумы, все равно глючит зараза, никаких нервов с ним не хватит))
Причем с заряженными аккумуми время самопроизвольного включение при присоединении батарей увеличилось(
Еще есть подозрение что какаято кнопка западает и не дает нормально включится… эксперименты продолжаются

Dinotron
Covax:

даташит на аппарат не могу найти, на плате написано vx2002-1 rev 2 Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Значит ему уже 13 лет 😃 . Вторая модификация. квадратик в центре Soc и есть. Ддрка(ножки вдоль) и флешка(поперёк) позволяют оценить масштаб запиханого туда линукса. А вот преобразователь слева, да многоногий чип справа вкупе со всей верхней камарильей говорят о могучей многоканальности.
Теоретически, если найти UART на плате и подключиться к нему, то вы увидите стандартное линуховое приглашение. А введя admin/admin войдёте в систему. Но вот чую что там простое что-то Может проводок какой оторвался?😃
P. S. он достаточно сложный. В нём может быть какой-то сервисный режим. Хитро кнопки нажать.

Covax

Я уже все проводки лишние повыдергивал, мало ли где окислилось чего и запал контакт, не помогло…
У этой платы есть USB вход по идее, попробывать к компьютеру подключить? )

blade
Covax:

Зарядил аккумы, все равно глючит зараза,

Надо проверить побаночно!
Причем- под нагрузкой: за два года лежания без зарядки- могла сдохнуть одна из банок, которая и портит всю “картину маслом”?

Covax

Я в паралель подключал липо 2S заряженную. Кстати, с заряженным аккумуляторным блоком (с с батареей параллельно) включаться вообще стал плохо( поэтому я разрядил штатный аккумулятор до минимума, чтобы хоть как то включалось)

Д_Заточник

Смотрите кнопки для начала. Не исключено что в них проблема. Можно разобрать кнопочный узел и промыть все спиртом. А там уж видно будет что дальше делать.

blade
Д_Заточник:

Можно разобрать кнопочный узел

Ой, а мне нельзя поглядеть на процедуру “разобрать и промыть” мембранную кнопку?😃
Тем более, при плохом контакте в кнопке, аппарат включался бы (через раз хотя бы), нормально.

Covax

Была такая мысль, что одна из кнопок западает и помимо кнопки ВКЛ/ВЫКЛ всегда нажата еще какаянибудь, но я пока не представляю как ее разобрать без ущерба)

V_Alex

Разбирать кнопку не нужно. Нужно “повиснуть” тестером на шлейфе или на подводящих дорожках и потыкать в кнопку десяток-другой раз при выключенном приборе. В моей практике тактовые кнопки до десятка раз осыпались и залипали.

RW9UAO

феном там поаккуратнее машите, ADSP там в BGA, не любят они феном =)

Covax
V_Alex:

Разбирать кнопку не нужно. Нужно “повиснуть” тестером на шлейфе или на подводящих дорожках и потыкать в кнопку десяток-другой раз при выключенном приборе. В моей практике тактовые кнопки до десятка раз осыпались и залипали.

Сегодня дошли руки потестить шлейф, западших кнопок нет, но вот что интересно, я правда раньше не сталкивался с такими кнопками, при нажатии любой из кнопок контакт на 100%, чтобы тестер зазвенел, а какойто на 80%, тестер показывает 0,2xxx, когда при полном контакте 0, а при отсутствии 1… Так и должно быть? тестировал полностью отключив шлейф с кнопками от аппарата.

V_Alex

Сергей, не пишите, как юрист. Пишите, как моделист 😃
Сколько кнопок на шлейфе? Какое сопротивление на кнопках при отпущенном и нажатом состоянии? Можно в таком виде: Название кнопки, сопротивление в отпущенном состоянии, сопротивление в нажатом состоянии. И еще, те кнопки, которые демонстрируют частичный контакт, дают одно и то-же значение при нескольких нажатиях подряд?

1Dimon1

Сергей, а плату с кнопками можно сфоткать?

Covax

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения…

blade
1Dimon1:

а плату с кнопками можно сфоткать?

Это- фальшпанель.
Плата- под ней.
А кнопки неплохо бы увидеть, чтобы понять возможность замены: если они стандартные- нет проблемы.
Если “резиновый” моноблок- дело плохо:(

Covax:

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения…

Если она мембранная, однозначно замена: мембрана запросто могла потрескаться, кусочки- лежат внутри и коротят.

Covax

Кнопки мембранные, во, да, назовем их так, это моноблок, с обратной стороны только дорожки видно насквозь.
Сервиса в РФ практически нет, попробую списаться с америкой/европой…
И всетаки у меня закралось подозрение что аппарат стал искать коммуникации как то хреново…
К вопросу об импортозамещении - лучше бы я тогда “поиск” купил, а не повелся на чудо юдо это.

V_Alex

Есть вероятность, что полуосыпавшиеся кнопки сами “набирают комбинацию” и прибор вместо включения переходит в режим программирования или сервисного обслуживания и ждет дальнейших действий. Если все кнопки на клавиатуре нормально разомкнутые, есть смысл попробовать повесить на соплях пару заведомо исправных тактовых кнопок вместо штатных “ON” и “OFF” и проверить с ними.

Covax

Александр, я отдал прибор в дело, на выходных пройдусь по кнопкам в соответствии с вашими рекомендациями, спасибо большое!