Трассоискатель заболел(

1Dimon1

Сергей, а плату с кнопками можно сфоткать?

Covax

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения…

blade
1Dimon1:

а плату с кнопками можно сфоткать?

Это- фальшпанель.
Плата- под ней.
А кнопки неплохо бы увидеть, чтобы понять возможность замены: если они стандартные- нет проблемы.
Если “резиновый” моноблок- дело плохо:(

Covax:

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения…

Если она мембранная, однозначно замена: мембрана запросто могла потрескаться, кусочки- лежат внутри и коротят.

Covax

Кнопки мембранные, во, да, назовем их так, это моноблок, с обратной стороны только дорожки видно насквозь.
Сервиса в РФ практически нет, попробую списаться с америкой/европой…
И всетаки у меня закралось подозрение что аппарат стал искать коммуникации как то хреново…
К вопросу об импортозамещении - лучше бы я тогда “поиск” купил, а не повелся на чудо юдо это.

V_Alex

Есть вероятность, что полуосыпавшиеся кнопки сами “набирают комбинацию” и прибор вместо включения переходит в режим программирования или сервисного обслуживания и ждет дальнейших действий. Если все кнопки на клавиатуре нормально разомкнутые, есть смысл попробовать повесить на соплях пару заведомо исправных тактовых кнопок вместо штатных “ON” и “OFF” и проверить с ними.

Covax

Александр, я отдал прибор в дело, на выходных пройдусь по кнопкам в соответствии с вашими рекомендациями, спасибо большое!

blade
Covax:

это моноблок

Моноблок- имелась в виду единая резинообразная клавиатура, как в часах или калькуляторах.
Судя по виду- это она и есть:(
Еще понять: мембрана или нет, можно по характеру щелчка кнопки: если звонко- металлический, значит мембрана.
Глухой- резинка.
Тогда (если декоративная панель не снимается), действительно дорога одна: связаться с производителем и купить весь блочок:(

Covax

Она не резиновая, пластиковая скорее, звонко металлическая

blade
Covax:

звонко металлическая

Ну в таком случае- можно попытаться снять фальшпанель (это красивая цветная накладка).
Она даже на скотче бывает приклеена или- защелка где то по краю.
Там, скорее всего- обнаружится печатная плата с тактовыми кнопками.
Те, которые накрылись (нет четкого щелчка, хруст при нажатии)- выпаять и заменить.
voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=14760

Covax

Нет, нет, эта фальшпанель и есть пластик с мембранными кнопками, это монолит толщиной меньше миллиметра

1Dimon1

Мембранная - очень вероятна утечка или залип - от времени такое бывает - причем звонишь - вроде все в порядке, а на самом деле контакт плавающий, в свч печках с мембранной клавиатурой такой дефект частое явление. Сергей, а на просвет клаву сфоткать не получиться?

Д_Заточник

Ой, а мне нельзя поглядеть…

Можно. Но так как я эту кнопочную панель в глаза не видел, то дал общий совет 😃 Если там все собрано на шурупах. то ее можно разобрать. Если там пластиковые штифты запрессованы/оплавлены - ну тут вы уж как нибудь сами! Короче - резина эта кнопочная со временем выделяет из себя какую-то мерзкую слизь, которая остается на контактных площадках и все это вместе дает именно такую картину, которую описал автор. Отмывать эту слизь кстати крайне непросто 😦
Если кнопки не резиновые а металлические (они еще с таким характерным щелчком нажимаются) то скорее всего лопнула мембрана металлическая и коротит собою контактные площадки.
Почитал внимательно что выше написали 😃 Если клавиатура пленочная с мембранами и сварена в единое целое (так часто делают производители) то дорога одна - менять всю клавиатуру.

Игорь_Петрович

можно скорее всего собрать на микро кнопках, типа тех что используют в автомобильных брелках сигнализации

blade
Игорь_Петрович:

всего собрать на микро кнопках

Если там просто мембраны, а фальшпанель можно снять (ну, не видел я наглухо залитых, обычно они на самоклейке) то можно подобрать кнопки похожего размера, выковырять из них мембраны и прилепить их на место битых кусочками скотча.
А потом- накрыть все это панелью.

TheTERMINATOR

Я пропустил, проблема точно в кнопочном блоке?

Covax

В том числе. Написал в штаты с просьбой продать клаву, написали “высылай аппарат”, ну тупые)

TheTERMINATOR
Covax:

В том числе.

Про долхлые АКБ видел, что-то еще?

Dinotron

А почему никто не спросил? Эти кнопки можно ли отключить от платы и запитать без них? Если глюк не исчезнет, значит дело не в этом.

Covax

Шлейф кнопок легко вытаскивается, без кнопок аппарат отлично включается моим тумблером, я аппарат заберус объекта - продолжу капаться

Dinotron

Ну тогда переделать это БК0010 в нормальные кнопочки жить и радоваться. 😃

Covax

да уж я лучше новую клаву куплю, спасибо)