Нужен совет по перемотке

Алксандр
bytosaur:

Пытаюсь перемотать 27 витковый движок на 11-12 витков - проблема в том что старые провода были запресованны на коллекторе, и зажимы не отогнуть. А пайки, при 11 витках, от центробежной (я так думаю) силы разлетается нафиг…
Какие могут быть идеи? Может кто подскажет, что с этим счастьем сделать?

при оборотах 30-50тыс в минуту перегрузка на коллекторе более 1000g (не очень сложный рассчет из курса школьной физики 😃 позволяет это сделать за пару минут). в принципе пайка должна выдержать (это будет усилие измеряемое килограммами, можно попробовать припаять на какую-то тестовую железку, и померить усилие отрыва), но лучше брать твердые припои и провода дополнительно зажимать капроновой нитью с клеем. именно поэтому на мощных двигателях провода опресовывают, а не паяют (сварка тоже не поможет). в общем надо пробовать! удачи!
ps это только мои домыслы, сам никогда не перематывал и не припаивал

ДА, КСТАТИ! тут еще на пайку может отрицательно сказаться разогрем, а на коллекторе он не малый

BORMA

Зажимы на коллекторе разгибаются элементарно , скальпелем хотя бы . Далее идет намотка чем хочешь и сколько воткнешь . Пиши на мыло - отвечу , чем паять , чтобы не отвалилось и без всякой точечной сварки .

hivolt
BORMA:

Зажимы на коллекторе разгибаются элементарно , скальпелем хотя бы . Далее идет намотка чем хочешь и сколько воткнешь . Пиши на мыло - отвечу , чем паять , чтобы не отвалилось и без всякой точечной сварки .

Если не собираетесь потратить на это дело значительный кусок своей жизни то и не пытайтесь 😦

hivolt

[quote=hivolt,Sep 28 2004, 00:35]
Если не собираетесь потратить на это дело значительный кусок своей жизни то и не пытайтесь 😦 я вот пытался в итоге безколлекторники делаю 😃. Паять надо чем нибудь достаточно высокотемпературным типа ПСР10. 11 витков предполагают очень большие токи и как следствие очень сильный до 300 С разогрев.
Кроме того необходимо фисировать витки высокотемпературным примерно на 250С компаундом. Кстати свинцовые припои имеют примерно в 5 раз большее удельное сопротивление чем оловянно серебряные.
И коли уж на то пошло то нить не капроновая а льняная 😃

Stich_s

Я перематывал 19 витков на 13…контакты зажали и запояли…и все ровного все разлетелось 😊 (пояли чем то тугоплавки)

bytosaur

… проблема… пока попробую со стокового чего-то выжать…