Смазка подшипников б/к

HiFly

Подскажите, чем смазать подшипники мелкого, 30 гр. б/к, дабы продлить их жизнь?

И ещё вопросик - после 3-4 паков звук работы мотора немного изменился, появилось лёгкое дребезжание на макс. оборотах ( н(в сравнении со звуком нового мотора). Но это не прогрессирует, так и жужжит теперь, ни больше ни меньше.
Это нормально, мотор вошел в своё рабочее состояние? Или ждать его конца в ближайшее время?

Ive

как любые необслуживаемые подшипники, они не любят “подмазывания” - или мазать глобально, с чувством, с толком и расстановкой - со снятием сальника, промывкой и набиванием свежей нормальной консистенткой - либо не трогатть совсем. потому как любые жидкие смазки, способные проникнуть в закрытый подшипник, будут растворять и вымывать эту самую консистентную смазку, которая там лежит, в итоге условия работы ухудшатся, а не улучшатся. Из консистенток - я ползуюсь Pedro’s Syn Grease - но это по старому велоосипедному опыту, в принципе можно взять любую хорошую консистентную смазку. Насчет жужжания - скорее всего просто всё прикаталось. Ради самоуспокоения проверьте затянутость болта - фиксатора оси и предохранительной шайбы на оси мотора - если у вас крепеж попой вперед.

1 month later
muns61

Смазвайте смело,китайците не слагат много грес!
На всички мотори смазвам лагерите.
Надявам се,ме разбирате.

Ive

Аз съм българче

😃

Удивительно красиво звучит фраза о “не слагат много грес” 😃 Спасибо! 😃

HiFly
muns61:

Смазвайте смело,китайците не слагат много грес!
На всички мотори смазвам лагерите.
Надявам се,ме разбирате.

Я так понял, что мазать надо…а больше - ни бум-бум.
Может кто нибудь из более образованных форумчан просветить, что уважаемый человек написал?😁

Vасилич
HiFly:

Я так понял, что мазать надо…а больше - ни бум-бум.
Может кто нибудь из более образованных форумчан просветить, что уважаемый человек написал?😁

А больше и не надо понимать.
Вы мажьте, мажьте. Китайцы масла не докладывают.
А вообще за переводом можно в Гугль сходить.

kvn543

Немного добавлю: после первого сеанса смазки этим надо будет заниматься регулярно т.к. на жидкую смазку пыль собирается как пчелы на мед и смазка превращается в наждак. Только вчера вскрывал два мотора - один смазанный, другой нет. Несмазанный почти чистый, пыльца ровным слоем лежит. Смазанный - фильм ужасов, страшный сон механика - и пыль, и песок, и трава.

Ive

Это говорит в первую очередь о том, что у подшипников плохие сальники, ну или же вы их не закрыли как следует… Как вариант - такое правится надеванием кусочка поролона, смазанного маслом, в качестве пыльника на вал мотора. Но его надо регулярно менять.

serj991
kvn543:

Немного добавлю: после первого сеанса смазки этим надо будет заниматься регулярно т.к. на жидкую смазку пыль собирается как пчелы на мед и смазка превращается в наждак.

Насколько я помню (из курса детатей машин), подшипник не любит жидкого смазавания.
Если и смазывать тогда тугоплавкой смазкой.

Ive

Кстатида… Смазка, как я писал - консистентная должна быть.