Всё о смазке узлов, подшипников, приводов автомодели

SpeeDriver

Уважаемые участники форума, я создал эту тему прежде всего для того, чтобы собрать воедино информацию о смазывании всего, что движется в наших любимых автомоделях. Обоснованием для создания послужила труднодоступность информации по этой теме. Я не спорю, что некоторое подобие таких обсуждений уже есть на форуме, но во-первых они малоинформативны, а во-вторых сильно разобщены.
Прошу писать в этой теме только реальные, работающие советы. Какие вы используете материалы, для каких узлов. Преимущества и недостатки различных масел и смазок. Способы смазывания, количества, консистенции. Желательно подкреплять информацию собственным опытом. Надеюсь, что данная тема со временем станет неким мануалом по смазке автомоделей и облегчит поиск многим новичкам, а также поможет обмениваться опытом.

SpeeDriver

А я сколько искал не мог найти ничего дельного! Спасибо за ссылку, тему тогда можно удалить. Ну и попутное предложение, возможно ли такие темы прикреплять к шапке раздела? Я думаю это необходимо воизбежание таких вот недоразумений и лишних вопросов.

4 months later
m_denisov

Коллеги, что скажете по поводу:

xado.ru/smazki/…/smazka-litievaya-universalnaya

Благодаря комплексу ЕР (Extreme Pressure) защищает механизмы от разрушительного износа при условиях эксплуатации, где использование обычных литиевых смазок недопустимо - See more at: xado.ru/smazki/…/smazka-litievaya-universalnaya#st…

И вот эта по описанию мне понравилась:

xado.ru/smazki/…/smazka-xado-shrus

Выдержка из описания: лучшая на сегодняшний день смазка для шарниров равных угловых скоростей. По всем своим свойствам значительно превосходит любую смазку с MoS2. - See more at: xado.ru/smazki/…/smazka-xado-shrus#sthash.4y1bSuDh…

Есть у кого опыт использования?