Смазка подшипников

Сергей_Professor

Гоняюсь почти всегда по асфальту, поэтому остро стоит вопрос очистки и смазки подшипников в модели и двигателе. Подскажите: каким маслом или др. средством смазываются подшипники?
😲

Kirill-G

На двс-ке и на электричке все 10-ки обслуживал подшипники так:
1- Снимаю с модели и демонтирую защитные шайбы.
2- Каждый на пинцет и в растворителе мою, с периодической прокруткой.
3- Кладу в емкость и заливаю или WD-шкой или силиконовой (что под рукой есть) на пять мин.
4- Достаю, собираю, вытераю (салфеткой) и ставлю.
И так каждый раз… 😃

Есть специальные масла для подшипников фирмовые (LRP и т.п.). На сколько они лучше обычных (например Mobil 5W50) не знаю, но упаковка довольно удобная в применении (маленький пузырек с иголкой на крышке). Так что решение за хозяином…

Первый сезон катал вообще не мазал ничего, просто мыл. Подшипники хуже не стали (по ощущениям). С улицей вообще мазать надо осторожно, т.к. на смазке быстрее пыль собирается. И на двс-ке потери на подшипниках не так критичны, как на электричке, поэтому можно использовать более густые смазки. Они, частично выступившие за пределы защитных шайб на некоторое время могут сыграть роль сальников.

Если что то не так, то надеюсь “знающие” подкорректируют.
Удачи! 😃

Алексеевич=

На соревнованиях – только фирменные масла. На тренеровках в подшипники закладывал смазку автомобильную на графитовой основе. Чистка: разобрал, снял защитные шайбы, ВДшкой, одеваю на кисточку (или другой подходящий предмет) и сжатым воздухом! 😃 Затем смазка, установка в обратной последовательности.
Удачи.

Kirill-G
Сергей_Professor:

А как часто это нужно делать?

Чем чаще, тем лучше 😇
Все зависит от собственной лени. 😃

Алексеевич=

Думаю больше от желания. А вообще мыл каждый раз после Таганрога, и через пару раз после ковра.