А где можно купить вал БК двигателя?

Виктор
Dikoy:

А метчик при ударе не поломает двиг? Он же прочнее вала (родные валы просто сгибаются).

Как раз родной-то у меня сломался, как деревянная палочка, даже следов изгиба не осталось. Ну а на новом я два винта сломал, а валу ничего.

Виктор

Недавно стукнул свой планер, так что вал Ф4мм погнулся. Около получаса его правил - выправил - не сломался.

Dikoy

А какова технология правки?
Тупо молотком можно повредить окружность…

kkk20

Я из сварочного электрода валов наделал. (Дело было в отпуске - магазинов рядом нету.) Обмазку обстучал молоточком, потом болгаркой нарезал по длине, в дрель зажал и шкурочкой прошкурил слегка, посадка в подшипниках нормальная была. Вот и весь “колхоз”. А резинки для пропсейвера есть в местах где торгуют сантехническими принадлежностями.

Виктор
Dikoy:

А какова технология правки?
Тупо молотком можно повредить окружность…

Зажимаете неподвижную часть в тисках, так что бы можно было вращать ротор и штангелем замеряете зазор между валом и допустим губками тисков. Выявляте в какую сторону надо гнуть, надеваете на вал крепкую трубку и гнёте вал, и так несколько раз, до минимального отклонения. В идеале будет, если вы найдёте трубку которая сядет на вал без люфта, тогда по трубке можно и судить о степени и направлении изгиба вала.