Перемотка Б.К.от ВМ12

ShWAP

Наконец-то получилось с N-ой попытки перемотать двигатель от видеомагнитафона Электроника ВМ-12😁 крутится и жужжит себе ровненько😁 спасибо крокодилу! сколько и чего выдает сказать пока не могу - до ума его еще не довел. Вот только не могу ни где найти как определиться с количеством витков на зуб (сейчас 14 витков на 12 зубьев). Помогите определиться.
имею регулятор на 30А 12В, а движку хочу попробовать на пелотагу прикрутить, при удачной реализации 😃

ShWAP

Итак, в ходе опытов получилось след.: с родныма магнитами (типа пластиковых) намотка произведена в одну сторону(например по часовой стрелки) - зуб-фаза,следующий зуб-след фаза итд. обмотки сначала подключил звездой, вращался здорово, запускался сразу и ровно. потом подключил треугольником😁, двигун просто преобразился - обороты сумашедшие😁, замерить данные нечем, чисто субъективное мнение.
Попался под руку сегодня двигатель от старых дисководов 5 дюймов кажется, на 30 полюсах, попробовал и его перемотать,провод 09мм по 12 витков на зуб, получился очень сильный и не тяжелыхй двигун, соеденил тоже треугольником.Теперь сижу изобретаю крепление винтов к обоим. итнересно будет сравнить тягу:). что получится неотпишусь - обещали в нашей деревне инет закрыть надолго:(

sashok17

Очень жаль. От дисковода родное пластиковое магнитное кольцо оставили? Очень интересен результат

8 days later
Enigm

С родными магнитами снять хоть малость приемлемой мощности не выйдет, только с неодимами
Сам перематывал движки от СД ромов для них магниты брал с лазерных головок(их там по 2 штуки )
Все это добро можно взять в мастерских просто так или за копейки

Petr
Enigm:

С родными магнитами снять хоть малость приемлемой мощности не выйдет, только с неодимами
Сам перематывал движки от СД ромов для них магниты брал с лазерных головок(их там по 2 штуки )
Все это добро можно взять в мастерских просто так или за копейки

Только найти достаточное количество одинаковых, очень сложно, даже у приводов одного производителя, магниты по размерам разные.

Enigm

Да это так, но найти 12 -14 магнитов можно, лутше с бытовой аудио техники , у нее подчти все головки по магнитом одинаковые,а вот в СД приводах они больше и везде разные, но и тут найти тоже можно )

7 days later
Combat

Тема была актуальна лет 5 назад, а то больше 😉
Не думал что кто то еще занимается подобной ерундой,если это только не кот которому делать нечего (С)
Ну не смешите народ, мотор нормальный стоит $15 с тягой до 1 кг.
Понимаю интересен сам процесс,жалко только до полетов дело может так и не дойти 😦

Enigm

Тут больше интерес
У меня Кодер ,реги и зарядник самодельные, все с этого форума
Мне просто нравится самому собирать электронику, с детства в ней ковыряюсь ))