Здоровый бк от принтера

Алексей17

Попался в руки здоровый мотор с ругулем всторенным от какого то НР лазерного
На двигателе написано DR-6236-094; RH7-1458
на контроллере стоят толи транзюки, толи микрухи RDS035 онни по даташиту 30 вольт 3.5 ампера
хочется использовать роднои контроллер но не знаю как его цепануть
вал 6,1мм на 2х подшипниках толщина стакана около 1.5мм провод 0.5 точно
только вот магнит там похож на пластиковое или ризиновое кольцо
железо 9 полюсов, конструкция лекго разбирается
Кто, что может сказать по этому поводу)))

Gra4

Если использовать как мощный двигатель, то сначала надо магниты менять на ниобий, а потом с контролером разбираться.

Dimonoz

С нормальными магнитами должен получится вполне нормальный мотор, только его еще нужно перемотать, а вот родной контроллер в любом случае непойдет, т.к. рассчитан на очень маленький ток. А какой диаметр и длина статора?

Алексей17
Dimonoz:

нормальными магнитами

ну этого в нашеи глуши точно не достать а статор здоровый, диаметр 50мм а толшина около 15мм ( толщину замерить не подумал перед тем как собрать)
можно ли магниты выдрать откуда нибудь или распелить магныты от жестких дисков, по толщине они подходят вроди?
ну я тогда сомневаюсь что его потянет контроллер на 30 ампер ,
можноли сделать простое устроиство контроллер и переключатель оборотов в 1 устроистве, для использования в станке чпу вместо шпинделя или что то в этом духе, по тому как врятли он будет очень оборотистым да и не хочу я большие модельки под него делать
если да то пожалста поделитесь схемкои, если возможно для лпт порта без микроконтроллера я их боюсь по тому как прошиваются они у меня через раз да и микроконтроллеров выбор ограничен до дары десятков,

serj991
Алексей17:


можно ли магниты выдрать откуда нибудь или распелить магныты от жестких дисков, по толщине они подходят вроди?

Магниты есть в сидиромах, но маленькие, у меня 5*5*3 мм
Если доставать из жесткого диска, и пилить, придется постараться, магнит очень “колкий” - как керамика, а пыль которая образуется, летуча и может воспламенится(тут было где-то описание процедуры распила - бормашинкой с тонким отрезным алмазным диском в воде ).
Магниты боятся нагрева.
Еще, обороты варьируются количеством витков, и соединением.

P.S. Не стоит оно того - ИМХО.

Алексей17
serj991:

Магниты есть в сидиромах, но маленькие, у меня 5*5*3 мм

если не секрет где их там искать??? сколько сидиромов разобрал были только 5*5*1
есть мысли в будушем сделать стакан под него, наверно летом, модно ли стостыковать магниты поменьше напримет 10*10*4мм чтоб было 20*10*4 или это не приемлемо??(если пилить от жесткого диска)
ато откуда деньги у школьника заказывать магниты или сам двигатель))))))))

Shah

А не выйдет ли так, что на эксперименты у тебя уйдет больше денег, чем на рабочий мотор?? Было дело, мотал от сидюка мотор, неодим поставил, запустил его недавно, поработал немного… тяги немерянно… но сгорел.
А движки сейчас, копейки стоят!, единственная сложность заказывать…
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

serj991
Алексей17:

если не секрет где их там искать??? сколько сидиромов разобрал были только 5*5*1
есть мысли в будушем сделать стакан под него, наверно летом, модно ли стостыковать магниты поменьше напримет 10*10*4мм чтоб было 20*10*4 или это не приемлемо??(если пилить от жесткого диска)
ато откуда деньги у школьника заказывать магниты или сам двигатель))))))))

Там же где и 5*5*1, только разные сидиромы, и магниты соответственно, разбирал штук пять, только две пары сошлись, остальное … “на вкус и цвет”.
Полезная табличка
Кстати Shah разумную мысль подсказал, сейчас моторчик можно найти за 10 убитых ежиков.
Если нет возможности заказать с интернет - магазина, можно тут на барахолке поискать.
Можно если очень хочется, найти горелый и перемотать.

Алексей17

у меня есть маленькие движки до 22 ампер мне что по здоровее охота,
поиздиваца над здоровым “самоделом” куда интереснее, например поставить на шпинднль для чпу станка или чо нить сделать да и ПРОСТО ЧТО БЫ БЫЛ 😁
ну и самоль побольше сделать чтоб метанолом не травица ктоме денег мне важен процесс
возможность заказать через инет есть, а б/у брать не мое даже если дешего

Shah:

А не выйдет ли так, что на эксперименты у тебя уйдет больше денег, чем на рабочий мотор?? Было дело, мотал от сидюка мотор, неодим поставил, запустил его недавно, поработал немного… тяги немерянно… но сгорел.
А движки сейчас, копейки стоят!, единственная сложность заказывать…
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

я тоже от cd b dvd перематывал и магниты от них же были, даже подшипники ставил но этот мотор с сидюками не сравнивают, его на велосипед можно поставить если переделать (с редуктором чтоб от скорости уши не мерзли)😃

Shah
Алексей17:

ато откуда деньги у школьника заказывать магниты или сам двигатель))))))))

Алексей17:

у меня есть маленькие движки до 22 ампер мне что по здоровее охота,
поиздиваца над здоровым “самоделом” куда интереснее, например поставить на шпинднль для чпу станка или чо нить сделать да и ПРОСТО ЧТО БЫ БЫЛ
ну и самоль побольше сделать чтоб метанолом не травица ктоме денег мне важен процесс
возможность заказать через инет есть, а б/у брать не мое даже если дешего

ну вот не всё так плохо, как кажется:P

Алексей17

толи брать на 20 ампер толи на 100 может 80 хз скока он выдаст да и контроллер для него покупать дороговато,
если есть вариант взять кортроллер скажем на 10-15а и использовать в качестве ключеи для больших транзисторов, это интересно но врятли так делают,
хотя это разумно)) тогда можно сэкономить довольно много но а вот сделать двигатель из этого движка и разных почти бесплатных запчастей куда большая экономия++ удовлетворение от построики
я думаю с эти многие согласятся)))
имхо можно и купить но вот тогда и если грохнешь будет даже не обидно

“”“ато откуда деньги у школьника заказывать магниты или сам двигатель))))))))”“”" имеется в виду 20 ниодимовых мангитов почти за 5000 теньге, которых хватит на маленькии двигатель

Shah
Алексей17:

имеется в виду 20 ниодимовых мангитов почти за 5000 теньге, которых хватит на маленькии двигатель

лет 5 назад, я у какогото мужика за 1000 брал, для одного движка. Вот и пост 4х летней давности rcopen.com/forum/f20/topic44694/5

Кстати и запустил его совсем недавно! погорел бедняга…

Gra4

На шпиндель не пойдёт, сгорит без охлаждения, нужен серьёзный обдув.

Алексей17
Gra4:

На шпиндель не пойдёт, сгорит без охлаждения, нужен серьёзный обдув.

А если прорезать окна сверху и поставить крыльчатку от куллера?

Gra4

И радиатор побольше, а какой от кпд зависеть будет, но имхо, пустая затея.