Помогите с перемоткой китайца

Alex-avtomod

Всем здрасте. Имеется мотор китаец:( 550. Хочу перемотать, но не просто перемотать😁 а с изменением параметров мотора. но не знаю как😇(новичёк в этом деле).Надо увеличить крутящий момент. Что надо сделать если уменьшить диаметр проволки, увеличить или уменьшить количество витков?

12 days later
121

Я конечно не большой дока в моторах, однако ни кто не отвечает тебе, поэтому расскажу просто основы.
Если хочешь повысить крутящий момент, значит надо будет повышать количество витков, соответственно это будет приводить к уменьшению диаметра провода и, следовательно, падению максимального тока. Здесь прямая зависимость
Также при увеличении витков пропорционально будет падать скорость вращения при одинаковым напряжении.
короче чем больше крутящий момент при увеличении витков, тем больше падает удельная мощность мотора, но зато больше крутящий момент. Выбирай сам чего хочешь.
Поэтому наибольшею мощность при наименьших размерах можно снять с высокооборотистых движков например с импелерных, но там бешенные обороты, значит маленький винт. КПД установки падает. В таком случае применяют понижающие редукторы. Это самый оптимальный вариант для снятия наибольшей тяги при меньших размерах, но редуктор не всегда удобно, лишние шестерёнки, меньше надёжность.
Да ещё имеется прямая зависимость от пар полюсов, чем их больше тем больше крутящий момент и ниже обороты, конечно большую роль имеет также сечение железа двигателя