и опять вопрос по сидюшным движкам...

real_x

В движках от сидюков как правило используется намагниченный пластик, а мне попался движок с магнитом по порчности похожим на металл?! можно ли его использовать, т.е. не меняя???

Я чайник в этом, так что просьба вот так 😂 и вот так 😅 не реагировать …

Sego

Использовать то можно, но вращающий момент наверняка будет меньше, если токо это не редкоземельный ниодимовый магнит, что мне кажется врядли.
Лучше все таки поставить рекомендованные ниодимовые магниты. имхо

bender

Самое интересное, этот магнит отодрать… 😕

Sego

Иногда помогает кипяток, чтобы отодрать магнит от СД движка надо опустить
ротор в кипяток и магнит потеряет свои свойства, к сожалению не всегда этот способ проходит, есть магниты, которым кипяток непочем.

bender

Он приклеен к чашке клеем наподобе фиксатор резьбы, зеленый такой

Д_Заточник

А феном строительным погреть - двух зайцев убьем. И клей отвалится, и магнит размагнитится! Только темпратуру подобрать!

BALAL
Sego:

Иногда помогает кипяток, чтобы отодрать магнит от СД движка надо опустить
ротор в кипяток…

Или дихлорэтан… 😃

focus

Я вообще варворским образом выковырял: Нагрел на газу до того момоента, как магнит стал красным. После остывания он рассыпается.

Bird2k4
focus:

Я вообще варворским образом выковырял: Нагрел на газу до того момоента, как магнит стал красным. После остывания он рассыпается.

😅 😅
Кстати, по-моему в самом сидюке стоят 2 нео…ых магнита.
там где линза - есть такая черная хрень, она еще двигается вверх-вниз. если ее выковорить оттуда, самыми варварскими способами, то по 2 стороны от линзы будут 2 светло-латунные палки, а в них магниты. проблема - отодрать, потому что они очень сильные и маленькие.
Вот.

real_x
Bird2k4:

😅  😅
Кстати, по-моему в самом сидюке стоят 2 нео…ых магнита.
там где линза - есть такая черная хрень, она еще двигается вверх-вниз. если ее выковорить оттуда, самыми варварскими способами, то по 2 стороны от линзы будут 2 светло-латунные палки, а в них магниты. проблема - отодрать, потому что они очень сильные и маленькие.
Вот.

Про это я знаю… вот только трабл найти 6-7 сидюков одинаковой марки 😃
Кстати, магиты из “глаза” подойдут? Так то они мощные 😒
Вот… очень хочется безколлекторник, но при этом даром 😕

санчес

вот именно глазные и нужны!
токо до сотни по цельсию нагреешь и это уже не магниты…

кстати там есь ащё один ниодимовый(кольцо)- на самом двигу:
когда латок идёт вверх этот магнит крепко сжимат болванку между двигом и подшипником на корпусе

Val
real_x:

Вот… очень хочется безколлекторник, но при этом даром  😕

Найдешь способ - патентуй сразу… и рецепт продавай… 😲
Будешь ОЧЕНЬ богатым… 😁

А лучше не продавай рецепт, а сам делай моторчики 😃 … короче через месяц на Канарах… 😅 😂

serj

Магнитная резина в СD применяется редко (в основном в старых) , в основном бариевый и стронциевый феррит. последний светлееи более металлозернистее, чтоли, не знаю, как описать.
без переделки магнитов имеет мысл использовать или с редуктором, чтобы получить мин.вес, или просто на мощностях 10-15вт. у меня 18мм моторчик стоит на Марионете, здоровая такая кполукопия метрового размаха самолета начала века с “птичьим” профилем, весит мотор с редуктором 1:4 18г, крутит пропеллер 11х7 😃😃, тяги ~190г при токе 2.4А, а самолет весит 135г 😃, но он только для зала- слишишком медленный.

Stich_s
serj:

Магнитная резина в СD применяется редко (в основном в старых) , в основном бариевый и стронциевый феррит. последний светлееи более металлозернистее, чтоли, не знаю, как описать.
без переделки магнитов имеет мысл использовать или с редуктором, чтобы получить мин.вес, или просто на мощностях 10-15вт.  у меня 18мм  моторчик стоит на Марионете, здоровая такая кполукопия  метрового размаха самолета начала века с “птичьим” профилем, весит мотор с редуктором 1:4 18г, крутит пропеллер 11х7 😃😃, тяги ~190г при токе 2.4А, а самолет весит 135г 😃, но он только для зала- слишишком медленный.

Со стандартным магнитом??? А кол-во витков и провод???

valeriy
serj:

Магнитная резина в СD применяется редко (в основном в старых) , в основном бариевый и стронциевый феррит. последний светлееи более металлозернистее, чтоли, не знаю, как описать.
без переделки магнитов имеет мысл использовать или с редуктором, чтобы получить мин.вес, или просто на мощностях 10-15вт.  у меня 18мм  моторчик стоит на Марионете, здоровая такая кполукопия  метрового размаха самолета начала века с “птичьим” профилем, весит мотор с редуктором 1:4 18г, крутит пропеллер 11х7 😃😃, тяги ~190г при токе 2.4А, а самолет весит 135г 😃, но он только для зала- слишишком медленный.

В продолжение темы.
Взял я движек от стримера (привод для считывания с ленты от компьютера): диаметр 60 мм, 12 полюсов, толщина набора 5 мм, кольцевой 16ти полюсный магнит из магнитной резины (менять для эксперимента не стал). Намотал по 12 витков в два провода диаметром 0,3 мм, соединил звездой, получившийся вес 75 грамм . В итоге с регулятором от Маркуса SL-18 c тремя полимерами кокам 1500 мАН с винтом 9х4,7 потребляет порядка 7,5 А, обороты 7200 об/мин, тянет вверх модель полетным весом ~450 грамм. В эти выходные поставил его на модель биплана ( gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1315&size=… ) и совершил два полета на нем по ~20 мин. Очень даже не плохо получилось. По крайней мере ощущения намного лучше чем от стоящего раннее на биплане 400го с редуктором, ну и время полета увеличилось на много (20 минут, было ~12 мин). Так что движек на родных магнитах как бюджетный вариант вполне приемлим. 😁
Вот некоторые фото:

Stich_s
valeriy:

В продолжение темы.
Взял я движек от стримера (привод для считывания с ленты от компьютера): диаметр 60 мм, 12 полюсов, толщина набора 5 мм, кольцевой 16ти полюсный магнит из магнитной резины (менять для эксперимента не стал). Намотал по 12 витков в два провода диаметром 0,3 мм, соединил звездой, получившийся вес 75 грамм . В итоге с регулятором от Маркуса SL-18 c тремя полимерами кокам 1500 мАН с винтом 9х4,7 потребляет порядка 7,5 А, обороты 7200 об/мин, тянет вверх модель полетным весом ~450 грамм. В эти выходные поставил его на модель биплана ( gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1315&size=… ) и совершил два полета на нем по ~20 мин. Очень даже не плохо получилось.  По крайней мере ощущения намного лучше чем от стоящего раннее на биплане 400го с редуктором, ну и время полета увеличилось на много (20 минут, было ~12 мин). Так что движек на родных магнитах как бюджетный вариант вполне приемлим. 😁

А мотали на 6 или на 12 зубов???

valeriy
Stich_s:

А мотали на 6 или на 12 зубов???

На 12 зубов.

гена81

делаю БК двигатель со статора мотора видеомагнитофона ВМ 12(

диаметр статора 40 мм толщина набора 10 мм ширина зуба 9 м

м)подскажите ,пожалуйста , кто нибуть какая должна быть опти

мальная ширина магнита относительно ширины зуба статора(не

относительно толщины набора) .
писли что в двигателе с такого статора использовали магниты

шириной 5мм , не моловато ли?
и ещё нельзя ли использовать кобальт самариевые магниты?есть

возможность купить такие толщиной 2мм. Живу на Украине и уж

очень не просто заказывать неодимовые из Росии, или есть где

то на Украине?

Sego

Уже писал в Киеве на Караваевых дачах (радиорынок) ниодимовые магниты есть тел (044) 243-01-85
Звоните доставайте 😁 продавца. пусть тащит большой ассортимент 😃

22 days later
Anatol_Brand

что вообще за звери такие - ниодимовые магниты? Де их достают, откуда выковыривают и где можно купить в Москве подходящие для БК из CD-RW??
Места? телефоны, цены? Заранее благодарен, мягких посадок!

Ustas-Asia
Anatol_Brand:

что вообще за звери такие - ниодимовые магниты? Де их достают, откуда выковыривают и где можно купить

В поиск посылать не буду… 😃
посмотри на сайте у Валентина modelism.net, там есть и описание (подробное) переделки сидюшного двигателя для авиамодельных нужд.

Anatol_Brand

дык я собственно оттуда 😃
просто там надо каказывать по почте, потом ждать… я хотел чтобы прийти и купить или что-то разобрать и выломать

санчес

выламать легко, проблема найти одинаковые.
в разных сидюках ГЛАЗ тоже разный…

anm
санчес:

выламать легко, проблема найти одинаковые.
в разных сидюках ГЛАЗ тоже разный…

В бытовухе лазеры одинаковые стоят. Магниты 6х6х1
Сходил на днях в сервис, так мне 11 шт подарили, это 22 магнита.

санчес

афигеть… мнеб такой сервис
я свои читалку и писалку разъегорил и там были разные пары ниодимычей