Статоры для бк

romychs

В журнале “Наука и жизнь” №4 за 2005 г. Есть интересная заметка.

Так, что теперь можно “отливать” статоры из стальных опилок и эпоксидки 😃

bender

Хорошо там, где нас нет. Дома, или хотя бы в мастерской все равно по этой технологии не сделать. Формы я бы смог выточить. А что еще для этого нужно?

romychs

Да я это просто, в качестве новости написал. Может когда и появятся такие в импортных модельных безколлекторниках, а мы уже будем знать, что это такое.

Не, а представляете, объявление в барахолке: “Продам новый мотор Hivolt xxYYzz с композитным статором - 2000р.” ну или там с “порошковым статором” 😃

bender

А мне еcли честно так надоело заниматься поиском необходимого железа, что подумываю о том, как его производить, в мелких количествах. Есть(знаю) вот какие способы: вырубать (на сайте rcmaster, глидер, кажется, сделал сей штамп), второе - электроискровой автомат, никогда не видел, но обладая настольным станком CNC, может можно сделать такой инструмент, интересует какие токи и напряжение для этого нужны. И наверное, третье, фрезой на том же станочке. Что скажете?

Val

Есть(знаю) вот какие способы: вырубать (на сайте rcmaster, глидер, кажется, сделал сей штамп), второе - электроискровой автомат, никогда не видел, но обладая настольным станком CNC, может можно сделать такой инструмент, интересует какие токи и напряжение для этого нужны. И наверное, третье, фрезой на том же станочке. Что скажете?

Я остановился на вырубке, если есть необходимое оборудование…

ADF

Был у меня одно время доступ к лазеру промышленному. Нержавеку 3 мм режет, только файл автокадовский давай!

Уже задумался, чтоб железа себе настругать - как выяснилось, что лазер тот занят по самые помидоры основной работой, и большой мне с маслом, а не железо халявное.

Про электроэрозионку: ток там переменный, часто 50гц через трансформатор, это раз, два - проволочка медная, в электролите. Лучше, когда электролит еще и циркулирует. В принципе, сделать электроэррозионку дома - по сравнению с другими методами проще всего.

Про композитные статоры:

Идея очень даже нелоха, хотя и не нова. Смесь ферритовой крошки с эпоксидкой - в принципе, очень выгодна для статора. Одна из причин - меньше проблем с закороткой обмоток на железо (после формовки можно той-же эпоксидкой сверху пройтись). Минус - максимальная температура 120…150 цельсиев. Иначе кирдык эпоксидке.

BALAL

Это… Того… Есть идея сделать статор в виде жележного кольца, а полюса - из “трубочек” с разрезами продольными, вставленных друг в друга несколько (естественно, железных), прикрученных к кольцу по радиусам обычными винтами…
Самому попробовать - “руки не доходят”, поэтому и делюсь, вдруг кому понравится… 😒

ADF

Технологий - масса. Можно еще метод послойного наращивания привлечь, для получения обмоток заодно с железом в одном куске монолитном.

Из домашних, наиболее вкусным вижу следующий метод:

Мотаем на оправке обмотки квадратного сечения, 3 фазы по Х штук в каждой.

Затем выкладываем их по кругу, впритык, поливаем слегка просто эпоксидкой (чтобы поверхность прикрыть) а затем заливаем эпоксидкой с ферритовой крошкой. Из, скажем, 3000 феррита. Проницаемость будет всяко выше, чем у железа наборного.

В итоге получаем монолитный обмотко-статор 😃 с высочайшей степенью заполнения обмоток проводом, хорошей изоляцией, да еще и высокой магнитной проницаемостью! И главное - сразу нужной формы.

serj

Если бы все так было просто, мы бы магнитные цепи из опилок делали 😃
Почитайте про магнитные материалы. Из порошка, даже железного, не выйдет- коэффициент заполнения мал. Иначе бы давно уже все трансы так делали - технологичней ведь:).

Ланцов

Железка она и в Африке железка , но даже в самой хорошей железяке есть ненужные примеси ,и уж совсе плохо когда в какой-то там приеси есть железо !!!
Неплохо работает железо ф 32-45 мм от электро инструмента ,в любой конторе по ремонту кучи роторов на выброс ,одним словом идите и выбирайте !!!

bender
Ланцов:

Неплохо работает железо ф 32-45  мм от электро инструмента ,в любой конторе по ремонту кучи роторов на выброс ,одним словом идите и выбирайте !!!

Да, кстате, любой якорь (по крайней мере которые видел я) от электродрели имеет 12 полюсов, правда они бывают обточены некрасиво для балансировки, и от обмотки трудновато избавится. Но в остальном отличное железо.