Как заменить подшипники в электромотере Scorpion

ElephantXP

Есть мотор Scorpion SII-3014-1220KV (V2) (www.scorpionsystem.com/…/SII-3014-1220KV/) Он после краша. Развалились подшипники. К нему продаются подшипники на замену. Вот только есть серьезная проблема. Как вытащить из него развалившиеся старые. На одной стороне у него стоит один подшипник покрупнее, он обычно не разваливается и выбить и заменить его не проблема. А вот на другом конце у него стоят два мелких подшипника. Они просто ни в какую не хотят выходить. Сейчас у меня от них там только внешние оботки сидят. И как их достать не разрушив корпус ротора, ума не приложу.

Нашел вот такой инструмент www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXATYB&P… но по внешнему виду не понимаю, как он сможет мне помоч. Чую, что раз подшипники на замену продаются, то должен быть цивилизованный способ их извлеч, но вот как?

Yuriy1963

У меня тоже на SII-3014 развалились мелкие, крайнюю обойму выковырять получилось (внутреннюю,я так понял, подцепить - бесполезняк) - поставил один, так полгода пока летаю, вроде проблем нет. На каком-то сайте есть видео - аккуратно на Scorpionе внешнюю обойму разрезают Дремелем с помощью какой-то твердосплавной насадки за пару секунд. Ссылку не могу пока найти.
Когда у меня опять развалить подшипник - тоже попробую разрезать обойму и тогда поставлю два.

amulet

Попробуйте разжимной цангой с буртиком,соответствующим канавкам под шарики во внешней обойме. (цангу правда придется сделать самому)

ElephantXP

А можно более подробный план действий, как ее изготовить

amulet
ElephantXP:

А можно более подробный план действий, как ее изготовить

Прошу прощения, но в компе рисовать не умею. Но думаю любой технарь (токарь, слесарь и т.п.) подскажет как это делается… К тому-же любой моделист который занимался моторами, знает как делается разжимной притир для гильз. Принцип тот-же, только добавлен буртик.

ElephantXP

Эх, профан я в этом деле пока. Может кто подскажет, где водятся токари, слесари, способные помоч в данном вопросе?

NFA

Мы достаем эти вещи очень просто , с помощью дрели и маленькой шарошки протачиваем изнутри обойму в двух местах и обойма легко ломается пополам с помощью отвертки.

ElephantXP

О! Этот вариант мне кажется интересным. Попробую…

3 months later
ElephantXP
NFA:

Мы достаем эти вещи очень просто , с помощью дрели и маленькой шарошки протачиваем изнутри обойму в двух местах и обойма легко ломается пополам с помощью отвертки.

А из какого материала шарошка? Я тут так попробовал с нулевым КПД. Не берет моя шарошка эту сталь. Только царапает 😦