Помогите разобрать мотор от hdd

Prikupets

Помогите разобрать мотор от HDD !

Ось там как-то по-крепкому вбита, что делать ?
Use The Force или есть какие-то деликатные способы разобрать его ?

В наличии штук 10 моторов от HDD, стоит ли думать об их переделке для моделей или они получаться тяжелые или слабые ? Естественно, обмотки, вал и магниты должны меняться 😒

ADF

Слабые не получатся, если все по уму делать.

Фактически, оттуда только железо взять надо, ну может еще ось.

И раз у тебя их 10 штук - не стесняйся, попробуй use the force 😃 Если что сломаешь - у тебя останется еще 9 негря… тфу, винчестеров 😃

Prikupets

А почему кстати все делают из CD-ROM моторы, а не из винчестеров ?

ADF

Как так не делают???

Моторы делают из всего, у чего статор из количества полюсов, кратным 3.

Просто из сидюков начали традиционно раньше - поэтому большинство самодельных конструкций у многих ассоциируется с переделкой сиди…

Из видеомагнитофонов делают, из железа от роторов ручного электроинструмента, сами точат железо, в конце концов…

EDW
Prikupets:

А почему кстати все делают из CD-ROM моторы, а не из винчестеров ?

Проще “базовая” конструкция, не такой миниатюрный, дешевле достать, больше мощность… В хдд сильно маленькие - за размер борются, конструкция сложнее…

Yury_Nosov

>В хдд сильно маленькие - за размер борются, конструкция сложнее…

Может, в самых новых… Сколько я их разбирал, диаметр железа в HDD как правило больше, зато тоньше, число полюсов тоже больше.

Опять же СД разбирать проще.

Prikupets
Yury_Nosov:

>В хдд сильно маленькие - за размер борются, конструкция сложнее…

Может, в самых новых… Сколько я их разбирал, диаметр железа в HDD как правило больше, зато тоньше, число полюсов тоже больше.

Опять же СД разбирать проще.

А как все-таки мотор от HDD разбирать то ??? 😲
Ну выбивать ось, или греть его, или пилить алмазным диском ? Есть нормальный способ сделат это ?

LowAmper
Prikupets:

А как все-таки мотор от HDD разбирать то ???  😲
Ну выбивать ось, или греть его, или пилить алмазным диском ? Есть нормальный способ сделат это ?

я выбивал тупым кернером ось снизу (или снаружи, не знаю, как правильней сказать). Результат - статор вываливался с осью и куском алюминиевого основания. Сомнительное удовольствие разбирать HDD. С десяток, наверно, уже разобрал я.