До каких напряжений позволяется разряжать акки ?

Kostya

Может спрошу дурацкий вопрос, но читал статьи про акки здесь на сайте и вот ни в одной про это не упоминается. Лишь не терпят переразряда, глубокого переразряда…

Посему вопрос:

Если взять Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Mh, Li-Po

  1. До какого напряжения (Вольт/банку) можно разряжать при интенсивном использовании - несколько раз в неделю используем.

  2. До какого напряжения (Вольт/банку) можно разряжать при неинтенсивном использовании. Поездили и на месяц другой в коробку.

  3. До какого напряжения стандартно разряжают контроллеры моторов.

enakidos
Kostya:

Может спрошу дурацкий вопрос, но читал статьи про акки здесь на сайте и вот ни в одной про это не упоминается. Лишь не терпят переразряда, глубокого переразряда…

Посему вопрос:

Если взять Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Mh, Li-Po

  1. До какого напряжения (Вольт/банку) можно разряжать при интенсивном использовании - несколько раз в неделю используем.

  2. До какого напряжения (Вольт/банку) можно разряжать при неинтенсивном использовании. Поездили и на месяц другой в коробку.

  3. До какого напряжения стандартно разряжают контроллеры моторов.

LIion ,lipo-3v min,4.2v max на банку, выход за пределы чреват необратимой потерей емкости вплоть до пожара.
Ni-mh, Ni-Cd, ниже вольта на банку не стоит разряжать. Однако ни одна банка у меня лично не умерла даже при полной разрядке до нуля. Несколькими циклами оживлялись.
К каждому контроллеру прилагается описание с этими параметрами, как правило они рядом с указанными выше значениями.

sdv
enakidos:

LIion ,lipo-3v min,4.2v max на банку, выход за пределы чреват необратимой потерей емкости вплоть до пожара.
  Ni-mh, Ni-Cd, ниже вольта на банку не стоит разряжать. Однако ни одна банка у меня лично не умерла даже при полной разрядке до нуля. Несколькими циклами оживлялись.
  К каждому контроллеру прилагается описание с этими параметрами, как правило они рядом с указанными выше значениями.

А я бы небыл так категоричен.
Нармальная отсечка у лития под нагрузкой 2.8 вольта на банку.
Пожара при разряде трудно добиться даже закоротив банку
(в случае отсутствия механических повреждений).
Никель и гидриды можно смело разряжать до 0.8 вольта на банку
только малыми токами (1/10С).

Поправте меня если я не прав 😇

enakidos
sdv:

А я бы небыл так категоричен.
Нармальная отсечка у лития под нагрузкой 2.8 вольта на банку.
Пожара при разряде трудно добиться даже закоротив банку
(в случае отсутствия механических повреждений).
Никель и гидриды можно смело разряжать до 0.8 вольта на банку
только малыми токами (1/10С).

Поправте меня если я не прав  😇

Согласен, пожароопасен перезаряд касательно лития. Про разряде никеля читайте внимательнее что я написал.

Kostya
enakidos:

LIion ,lipo-3v min,4.2v max на банку, выход за пределы чреват необратимой потерей емкости вплоть до пожара.
  Ni-mh, Ni-Cd, ниже вольта на банку не стоит разряжать. Однако ни одна банка у меня лично не умерла даже при полной разрядке до нуля. Несколькими циклами оживлялись.
  К каждому контроллеру прилагается описание с этими параметрами, как правило они рядом с указанными выше значениями.

Поторопился с темой - почитал в форуме на рсгроупс.

основное о чем там пишут.
Ли-Ион, Ли-По не ниже 3в, но для акков новых поколений может быть 3,2-3,3

А напряжение заряженной Ли-По все-таки 3,6 в/банку или 4,2? или бывают и такие и такие?

boroda_de
Kostya:

А напряжение заряженной Ли-По все-таки 3,6 в/банку или 4,2? или бывают и такие и такие?

4,2v это напряжение, при котором зарядник должен выключиться.
Номинальное напряжение одной LiPo/LiIon банки бывает 3,6V и 3,7V, зависит от типа.

ViktorF

3.6 это скорее номинальное напряжение для Li-Ion, а 3.7 - для Li-Po.
И еще.
Если собираемся длительно хранить литиевые аккумуляторы, то:

  • при комнатной температуре лучше, если они полузаряжены(3.7-3.9 вольт на банку).
  • при околонулевой температуре лучше, если аккумуляторы будут полностью заряжены.
boroda_de
ViktorF:

3.6 это скорее номинальное напряжение для Li-Ion, а 3.7 - для Li-Po.

LiIon бывают и 3,6V и 3,7V.

С уважением

ViktorF

Это что-то новое. В смысле новые изделия, не встречал еще. И что, током 2С уже можно заряжать? Или опечатка?
А про 3.7 В я так ничего и не увидел на этой странице.

boroda_de
ViktorF:

Это что-то новое. В смысле новые изделия, не встречал еще. И что, током 2С уже можно заряжать? Или опечатка?
А про 3.7 В я так ничего и не увидел на этой странице.

Я недавно себе пару таких купил. Номинальное напряжение пака из 3-х элементов - 11,1 Вольта. Внутри у них элементы от Sony us18650vt или US18650V1.

На картинке Здесь видно: 3,7

datasheet

Kostya
boroda_de:

4,2v это напряжение, при котором зарядник должен выключиться.
Номинальное напряжение одной LiPo/LiIon банки бывает 3,6V и 3,7V, зависит от типа.

А после отключения зарядника оно что само должно упасть до номинального 3,6 в/банку ?? - правильно понял ??

boroda_de
Kostya:

А после отключения зарядника оно что само должно упасть до номинального 3,6 в/банку ?? - правильно понял ??

imho без нагрузки (или с очень небольшой)напряжение на свежезаряженой банке остаётся около 4,2В (при разряде до ~90-95%ёмкости уже становится нормальным 3,6 или 3,7В).
Под нагрузкой проседает в зависимости от нагрузки и вн. сопротивления элементов. В процессе разряда напряжение падает (т.е. полная батарея 4,2В, пустая 3,0 или 3,3) см. даташыт в предидущем посте.

7 months later
Paul2

Есть трехбаночный LiPo. Напряжение полностью заряженного 12,63В (я так понимаю, что 4,2 В на банку).
Какой лучше поставить ток отсечки:

  • на напряжение 9 В (3 В на банку)
  • на напряжение 11,2 В
    регулятор DualSky TT35. Позволяет только эти напряжения среди близких.
    Спасибо.
nokia27
Paul2:

Есть трехбаночный LiPo. Напряжение полностью заряженного 12,63В (я так понимаю, что 4,2 В на банку).
Какой лучше поставить ток отсечки:

  • на напряжение 9 В (3 В на банку)
  • на напряжение 11,2 В
    регулятор DualSky TT35. Позволяет только эти напряжения среди близких.
    Спасибо.

у тебя 3х баночная батарея, отсечка на 3в элемент, значит общее 9в, а 11.2 это у тебя заряженная отрубится 😃

Paul2
nokia27:

у тебя 3х баночная батарея, отсечка на 3в элемент, значит общее 9в, а 11.2 это у тебя заряженная отрубится 😃

Посмотрел.
При выставлении 12 В - отрубается при фактическом показании вольтметра на аккумуляторе 11,6 В
При 11 В - фактическое напряжение 10,9 В
При 9 В, думаю, тоже будет в районе 8,6 В. А это уже несколько опасно…
Что лучше? 😃

nokia27
Paul2:

Посмотрел.
При выставлении 12 В - отрубается при фактическом показании вольтметра на аккумуляторе 11,6 В
При 11 В - фактическое напряжение 10,9 В
При 9 В, думаю, тоже будет в районе 8,6 В. А это уже несколько опасно…
Что лучше? 😃

10.9в отсечка это 3.63в на банку то есть полный на 90% аккумулятор 😃

у тебя же аккумулятор не 2а будет разряжатся, а отсечка 9в под нагрузкой после снятия оной будет повыше