однажды в полете мотор отказал...

nedz

однажды в полете однажды в полете однажды в полете мотор отказал…

И надо садиться, но нет высоты,
иду на посадку поперек полосы,
Скорость упала совсем у меня,
BF стодевятый садится плашмя…

Первый отказ - высоты хватило, сел по полосе, а при втором -ни скорости ни высоты, парашютированием сел, самолет цел.
Год летал, ничего не было, а тут при увеличении тяги, вдруг резкий визг мотора и посадка без двигателя. На земле в разных режимах нормально все.
Может кто проходил через это?
Да, двигатель турниги 42-50 5 банок, рег хоббикинг 70-80, бек отдельный.

vlad_den

Очень похоже, что первое предположение - правильное! С нагревом - потеря контакта в разъеме между мотором и регулятором - в одной из фаз. Вон Серега, который 77 - на это место ругается нецензурными словами и всегда паяет. Я не так радикально, но все-таки использую минимум 4 мм-е и страраюсь почаще проверять.

nedz
vlad_den:

С нагревом - потеря контакта в разъеме между мотором и регулятором - в одной из фаз.

значит Т конекторы на регуляторе менять буду, всетаки год на мессере, да год на другом самолете работали с 5 банками… наверно износились…

nedz
vlad_den:

Там обычные 4-мм разъемы

ясно.

я на разъемы рег. - акк. грешил…

elRikk

Если при резкой подаче газа завизжал - тайминги увеличить надо. Была такая же история. Тайминги стояли на малых, хотел взлететь с руки и дал резко газу, мотор начал набирать обороты и потом резко завизжал. Попробывал все заново - опять визжит. Тайминги установил в средние и все нормально. До этого отлетал несколько недель на малый таймингах - все было нормально.

vlad_den

Тоже вполне возможно. Правда, если самолет уже пару сезонов отлетал и все было нормально, скорее, что какой-то контакт окислился. В общем, не повредит проверить и то и другое.

nedz
elRikk:

Тайминги стояли на малых, хотел взлететь с руки и дал резко газу, мотор начал набирать обороты и потом резко завизжал

вот вот, как у меня, попробую помудрить.