Как определить уровень заряда в полете?

Driller

Всем привет!

Не нашел такой темы, вот и завожу.
Задача - с помощью индикации оказать остаточный уровень заряда акка у летящего самолета.

Jevgeniy

Телеметрия, но недёшево.
Есть варианты с с дешёвыми пейджередобоными устройствами передающими на землю сигнал о низком уровне заряда. Так же есть бортовые пищалки, мигалки и т.д. 😃.

BigDaddy

А что в Питере подобных индикаторов бортовых не продают?
igva.ru/prd/led/mp-lipo/mp-lipo.htm
Светодиод там здоровый и суперяркий. В солнечную погоду видно с 10-15 метров. В пасмурную еще дальше… Летаешь себе и погдядываешь каким он цветом моргает - вот и вся индикация!

Driller
BigDaddy:

А что в Питере подобных индикаторов бортовых не продают?
igva.ru/prd/led/mp-lipo/mp-lipo.htm
Светодиод там здоровый и суперяркий. В солнечную погоду видно с 10-15 метров. В пасмурную еще дальше… Летаешь себе и погдядываешь каким он цветом моргает - вот и вся индикация!

Спасибо!

Слассная ссылка, только контактов нифига нет… 😦

3 months later
Володимир
BigDaddy:

А что в Питере подобных индикаторов бортовых не продают?
igva.ru/prd/led/mp-lipo/mp-lipo.htm
Светодиод там здоровый и суперяркий. В солнечную погоду видно с 10-15 метров. В пасмурную еще дальше… Летаешь себе и погдядываешь каким он цветом моргает - вот и вся индикация!

А я к подобному привесил пьезопищалку и подключил на красный свет - при включении проверка исправности - и полетели - если запищало - скоро отсечка.

Barim

Использую пищалку с хобисити. Слышно из под облаков (летаю на планере с ней)

collapse

Если в висении начинает ползти жопой вниз - значит пора на посадку…

Sozdatel
iorg1965:

Отзывы правда не очень!

Я пользую такой, вроде нормально работает. Лучше чем гадать, сколькое еще пролетит, потому что при разных режимах полета акка хватает от 7 до 12 минут…

dima70
iorg1965:

я имел ввиду не пищалку-а комплект из прм прд с индикаторным блоком!

hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Отзывы правда не очень!

Я купил на ХоббиСити такой трекер, на 850МГц. Вроде как должен был работать от одной до 6 LiPo, на деле оказалось, что мониторит только две банки. Пробовал цеплять 3S, всё равно показывает только две. Сначала светит зеленым, при падении напряжения загорается красный и начинает попискивать, причем это происходит почти сразу после взлета, но при таком остатке заряда можно еще летать и летать… Когда падает ниже 3 вольт, начинает пищать часто, но тогда батареи вообще уже не тянут… Радиус действия невелик, не более 100м. Если пропадает сигнал (по дальности), светодиоды на приемнике просто гаснут и он не пищит. Поскольку в полете на него смотреть некогда, становится непонятно, толи напряжение поднимается, например после сброса газа и планирования, толи просто отлетел далеко. На платке передатчика есть четыре подстроечника, назначение не понятно, может быть ими можно выставить уровни срабатывания и настроить желаемые. Вобщем в игрушке весьма разочаровался. может быть мне попался некачественный экземпляр?

iorg1965

значит вам не повезло!
У вас явно некондиция-он не должен так работать как вы описали!

регуляторы на плате-это подстройка уровней!
дальность вы ими не увеличите
а настроить уровни конечно можно но для этого надо знать что крутить!
к сожалению не могу вам помочь из за неимения таковой штуки!
если есть знакомый с навыками по радиоэлектронике советую показать ему!
самому желательно не крутить!
У китаицев задумка не плохая-реализация хреновая!

dima70
iorg1965:

значит вам не повезло!
У вас явно некондиция-он не должен так работать как вы описали!

регуляторы на плате-это подстройка уровней!
дальность вы ими не увеличите
а настроить уровни конечно можно но для этого надо знать что крутить!

Вероятно не повезло. Я прекрасно понимаю, что дальность подстроечниками не увеличить, я и предполагаю ими подстроить только уровни. У меня у самого есть достаточные навыки в радиоэлектронике, просто ковыряться в нем пока небыло особого времени и желания. Изначальное положение регуляторов можно запомнить и в случае необходимости вернуть всё как было.

iorg1965

если есть навыки то и дальность можно увеличить!
Вот с временем это уже серьезней!
Я с июня полетать не могу---------------------нехватка того-же времени!

Sozdatel

Чтобы мониторил 3s надо после включения питания приемника, после того как начнут мигать одновременно зеленые и красные светодиоды, нажать один раз кнопку. Начнут мигать 3 пары светодиодов. Для большего числа банок соответственно больше нажатий на кнопку. У меня так. В инструкции написан порядок действий. Метров на 200 у меня точно работает.

Sergey77

я взял у Хвост Слона. Очень доволен. Работает по радиоканалу в ЛДП диапазоне. Я конечно понимаю, что РС спорт это бег за упавшей моделью, но с тех пор сажаю к ноге с полностью разряженым акком. 😝

На мелколетах стоит так-же www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но при солнце и близколетающих пердинычах он малополезен. Хотя в тишине достойный и полезный девайс.

dima70
Sozdatel:

Чтобы мониторил 3s надо после включения питания приемника, после того как начнут мигать одновременно зеленые и красные светодиоды, нажать один раз кнопку.

Гм, а инструкцию я и не удосужился прочитать… Вот оно значит как.
btw Ошибся, частота у меня не 850, а 870МГц.

Владимир#

Все выше описанное относится к липолькам. А как быть если A123 с их просадкой по напряжению?

boroda_ru
Sergey77:

я взял у Хвост Слона. Очень доволен. Работает по радиоканалу в ЛДП диапазоне. Я конечно понимаю, что РС спорт это бег за упавшей моделью, но с тех пор сажаю к ноге с полностью разряженым акком. 😝

А что такое хвост слона? и что же всётаки взял то?

Chipmaster
Pilot_261:

Если позволите вот: бортовой вольтметр
Сам недавно начал его использовать, доволен.

Привет. Рад, что прибор пришёлся тебе по вкусу. 😃 Для всех интересующихся: вчера появились на свет два образца прибора новой версии - CLG/RCVM-4.01. Весь функционал прежних версий полностью сохранён. Метаморфозы следующие:

  1. Один ультраяркий полноцветный ( RGB ) светодиод вместо трёх у прежних вариантов.
  2. Размеры 10х20мм против 22х30мм у прежних вариантов.
  3. Вес меньше грамма на 2. Сколько точно - не могу сказать, пока нет точных весов под рукой. Но что то около 5 грамм.

Вот так примерно. Фотки пока нет - отдал оба образца заказчику и забыл сфоткать. Позже будут и фотки. 😃

------------
Аффтар прибора. 😃

OldMan

Светодиоды ИМХО не видны… а вот толковая пищалка очень гуд. Проверено… 😉

Chipmaster

Собссно сей девайс задумывался больше для оценки состояния акка перед полётом/заплываом/заездом. Полетал-полетал, сел. Посмотрел скока ещё осталось - полетел дальше или пошёл заряжаться/менять акк. Это для самолётов. Для вертолётов - можно оценивать и в полёте. Подлетел поближе, повернулся светодиодами к себе - оценил ситуацию и полетел дальше или пошёл садиться. Так примерно. Эксплуатирую первую версию прибора на Метройде - очень удобно. Светики встроены в заднюю крышку контейнера - глянул на них и всё понятно. 😃