Как определить уровень заряда в полете?

dima70
Sozdatel:

Чтобы мониторил 3s надо после включения питания приемника, после того как начнут мигать одновременно зеленые и красные светодиоды, нажать один раз кнопку.

Гм, а инструкцию я и не удосужился прочитать… Вот оно значит как.
btw Ошибся, частота у меня не 850, а 870МГц.

Владимир#

Все выше описанное относится к липолькам. А как быть если A123 с их просадкой по напряжению?

boroda_ru
Sergey77:

я взял у Хвост Слона. Очень доволен. Работает по радиоканалу в ЛДП диапазоне. Я конечно понимаю, что РС спорт это бег за упавшей моделью, но с тех пор сажаю к ноге с полностью разряженым акком. 😝

А что такое хвост слона? и что же всётаки взял то?

Chipmaster
Pilot_261:

Если позволите вот: бортовой вольтметр
Сам недавно начал его использовать, доволен.

Привет. Рад, что прибор пришёлся тебе по вкусу. 😃 Для всех интересующихся: вчера появились на свет два образца прибора новой версии - CLG/RCVM-4.01. Весь функционал прежних версий полностью сохранён. Метаморфозы следующие:

  1. Один ультраяркий полноцветный ( RGB ) светодиод вместо трёх у прежних вариантов.
  2. Размеры 10х20мм против 22х30мм у прежних вариантов.
  3. Вес меньше грамма на 2. Сколько точно - не могу сказать, пока нет точных весов под рукой. Но что то около 5 грамм.

Вот так примерно. Фотки пока нет - отдал оба образца заказчику и забыл сфоткать. Позже будут и фотки. 😃

------------
Аффтар прибора. 😃

OldMan

Светодиоды ИМХО не видны… а вот толковая пищалка очень гуд. Проверено… 😉

Chipmaster

Собссно сей девайс задумывался больше для оценки состояния акка перед полётом/заплываом/заездом. Полетал-полетал, сел. Посмотрел скока ещё осталось - полетел дальше или пошёл заряжаться/менять акк. Это для самолётов. Для вертолётов - можно оценивать и в полёте. Подлетел поближе, повернулся светодиодами к себе - оценил ситуацию и полетел дальше или пошёл садиться. Так примерно. Эксплуатирую первую версию прибора на Метройде - очень удобно. Светики встроены в заднюю крышку контейнера - глянул на них и всё понятно. 😃

Sergey77

Сегодня благодаря Слоновьему радиомаяку в 2 акка 1.3 а\ч в поле залилось 1252 и 1228 ма. То есть были вылетаны практически полностью. Посадки как всегда к ноге.
Всего за сегодня вылетано 5+2 акка. Потом стемнело.

OldMan

Честно говоря, на пенолётах меня подобный девайс очень удивляет. Там ведь уже по поведению модели достаточно хорошо чувствуется, что “пора к ноге”, ну и таймер никто не отменял. А вот когда это что-то ватт на 900 - там всё гораздо критичнее и “умирает” в считанные десятки секунд. Повторюсь, что спектр потребителей стал бы шире, умей этот индикатор “говорить”.

Sergey77
OldMan:

Повторюсь, что спектр потребителей стал бы шире, умей этот индикатор “говорить”.

он умеет. сначала попискивает, потом пищит, далее ПИЩИТ а потом сирена. Соответственно 9,9 9,6 9,3 9,0 вольт на 3 липо. имхо может от 2 до 6 липо, но не проверял. Автор вааще пользует милый женский голос.

optimist
OldMan:

Светодиоды ИМХО не видны… а вот толковая пищалка очень гуд. Проверено… 😉

вот такую штуку пользую на вертушке. светодиод несколькими цетами + можно нацепить пищалку. так вот хочу сказать что светодиод видно достаточно далеко и хорошо. ну и плюс пищалка. но вот пищалку можно не услышать как раз если рядом летает двс и ветер шумит в ушах… это не реклама конкретного девайса. просто без визуальной составляющей мне тоже не хочется летать… а именно эта штука в сумерках если на вертолёте - аж слепит вблизи ))

Chipmaster
optimist:

вот такую штуку пользую на вертушке…

Последние варианты моего индикатора CLG/RCVM-REV4.00 и CLG/RCVM-REV4.01 обладают таким же функционалом кроме пищалки. Но габариты меньше и есть возможность самостоятельного перепрограммирования всех шести порогов на своё усмотрение. Про цену вообще молчу. Ой!!! Как бы ра саморекламу не забанили… Умолкаю. 😊 😁

13 days later
Chipmaster

За прошедшее время появились новые версии прибора. Чтобы не расписывать тут всё про них, прицепляю лог релизов, начиная с самого первого. Интересующимся - пишите в почту (есть во вложенном документе) или личку, не нужно тут разводить бодягу и дразнить модеров и админов. 😉

Release log.zip

Sergey77

Прикольно, щаз заряжаю акки с воскресенья, так на пенолете с радиоконтролем они пустые (заливается почти номинал) а на бальсе 120 размахом с полетом по таймеру заливается четверть, в лучшем случае треть.
Понятно, что слоновий радиомаяк переставлю, а на пенолет поставлю что сказал выше.
Ибо всетаки летать хотца, а не боятся отсечки.

Владимир#
Chipmaster:

За прошедшее время появились новые версии прибора. Чтобы не расписывать тут всё про них, прицепляю лог релизов, начиная с самого первого. Интересующимся - пишите в почту (есть во вложенном документе) или личку, не нужно тут разводить бодягу и дразнить модеров и админов. 😉

Сергей, с вашим индикатором полетал. По програмированию для меня супер. С моими А123 похоже по другому никак! По новой версии, я вам амплитуду разряда оттправлял, фиксация низкого напряжения лично для меня не очень хорошо. Хотя если посмотреть , то кроме меня А123 как силовые никто не использует тогда можно и с фиксацией.
P.S. я вам ссылку кидал с идикатором считающем милиамперы, не думали над этим? Ну это опять же если есть заинтересованные. Где-то наткнулся что кто то летает на G3 и А123 и напруга то вобщемто почти до полной потери ёмкости стабильная а потом полный разряд.

Chipmaster
Владимир#:

Сергей, с вашим индикатором полетал. По програмированию для меня супер. С моими А123 похоже по другому никак!

Спасибо за оценку. Это приятно. 😃

Владимир#:

По новой версии, я вам амплитуду разряда оттправлял, фиксация низкого напряжения лично для меня не очень хорошо. Хотя если посмотреть , то кроме меня А123 как силовые никто не использует тогда можно и с фиксацией.

Последняя версия даёт возможность самостоятельного выбора режима индикации - динамического (с меняющимися в зависимости от нагрузки показаниями) или регрессивного (с фиксацией достигнутого вниз порога). Пока версия тестируется, но скоро уже станет доступной. В разработке так же ещё две версии с расширенным набором функций. Как там и что - пока не рассказываю, суеверный 😁😁😁

Владимир#:

P.S. я вам ссылку кидал с идикатором считающем милиамперы, не думали над этим? Ну это опять же если есть заинтересованные. Где-то наткнулся что кто то летает на G3 и А123 и напруга то вобщемто почти до полной потери ёмкости стабильная а потом полный разряд.

Да, я ту информацию к сведению принял, но пока не занимался, потому что я пока на вахте и работы выше бровей. Да и в свободное время делаю заказы на последние версии - их довольно много. Но я обязательно найду время и подумаю над Вашими предложениями. 😃

Chipmaster

Сегодня изыскал возможность сфоткать индикатор из последних релизов. До того не мог - фотик после неудачного купания в бассейне в ремонте 😒. Сегодня взял фотик у приятеля в “аренду”. Собссно вот так оно и выглядит.

ЗЫ В комплект поставки входит полная инструкция и разъёмы для 2-cell и 4-cell LiPo. Разъём для 3-cell LiPo уже смонтирован на кабеле питания. Длина кабеля - 200мм.

Psyho

нужно на регуле настроить плавную отсечку и впреть покупать такие регули где есть эта функция. и когда тяга падает сильно, тоесть регуль работает, но не более 30% мощности и этого хватает чтобы посадить самоль.
а вообще я незнаю как копии (хотя нахрена делать копии электрическими)
а 3Д можно и так посадить без батарейки, ДВС ники както садят модели когда они глохнут. а глохнут они у них частенько. и у них ничо не пищит когда мотор собирается заглохнуть!

OldMan

Есть ли в планах вариант со звуковой индикацией?

Psyho:

нужно на регуле настроить плавную отсечку…

У меня всё именно так, но после отсечки времени 15-20 сек и всё… а “ловить” метр сорок на полосу удовольствия мало. Когда срабатывает пищалка у меня ещё 30-40 сек, а это уже кое-что и можно спокойно посадить модель.

Chipmaster
OldMan:

Есть ли в планах вариант со звуковой индикацией?

Вижу, что не уйти мне от этого - слишком много желающих слышать “стоны” своей модели… 😁😁 Тогда давайте обсудим - пищалку делать встроенную (в этом случае увеличится площадь платы, а значит и её стоимость) или выносную (на кабеле или разъёме)?

ЗЫ Начал работу над “вертолётной” прошивкой. 😃