Регуль обрубается на половине газа. Что делать?

Djamal

Имею:
регуль Schulse future-xl-40.161
мотор Scorpion HK-4015
акку Thonder Power 6S (4400 45C).
Без нагрузки (без винта) ручка газа отрабатывает работу двигателя по всей своей амплитуде.
Как только винт ставлю - где то на половине газа обрубается система. Дальше начинает работать только после возврата ручки в ноль.

Помогите разобраться пожалуйста.
Регуль по току обрубает систему что ли?

P.S. В инструкции к мотору указано что он расчитан на 80А.
После того как гегуль отрубатся, подключаю его логер к компу и в прграмме на графике вижу, что обрубание происходит каждый раз, когда ток достикает где-то 85-90А.

Alexm12

Вы ж мотор перегружаете, у него максимальный ток 60А, 80 это пиковый (не больше 5 сек).

Djamal
Alexm12:

Вы ж мотор перегружаете, у него максимальный ток 60А, 80 это пиковый (не больше 5 сек).

А как поступать в моем случае? Ставить другой винт что ли? Или как? Я изначально, при включении системы, показываю ручкой газа регулятору положение минимального и максимального газа. Регуль запоминает. Но как только начинаю поднимать газ, то на середине хода ручки регуль вырубает систему.
И что дальше?

Moonlight_Dreamer

А какой максимальный ток у вашего регуля? Поиском найти не получилось.
Упс. Нашёл. 160/210 А.

Djamal
Moonlight_Dreamer:

А какой максимальный ток у вашего регуля? Поиском найти не получилось.

Ну 160А номинал, 210А в пике.

Собственно вот с чего я начал развивать тему. Переписывался с одним немцем, который делает композитные модели. Заказал одну у него, и спросил на чем он сам летает (в плане регуль и двигло).
Вот что он ответил:

Hello Dzhamal,
for 4000 Watt we use an Scorpion 4015 with 1450 RPM by Volt…
With an 200 Amps ESC…
You have to switch Prop after each flight!!!

Затем я его поправил, что мол Scorpion-4015 идет как 1770W а не 4000.

Вот что он ответил:

> Ok you are right, we use the 4015 with 1770 Watts… but on the Log
> we had over 200 Amps on 5S with an 10x7 Prop. The Prop turned White after
> Runing… So very high RPM 200 Amps on 5S means about 4000 Watt Power…

Вот я и “парюсь” теперь. Как он снял с него 200 ампер, если Scorpion по инструкции 80А максималка?!
Да еще и 5S!

Я тот же мотор (Scorpion-4015) на том же винте 10х7, и на 6S пытаюсь катать. Только мой регуль глушит эту постанову на 85 амперах.

Как тут быть? Либо немец врет (хотя зачем ему это? Он ведь продает модели а не железяки к ним), либо я не догоняю…
Прошу помощи…

Djamal

Помогите разобраться! 😢😢😢😢
Позицию газа +30% регуль воспринимает как +100%. В чем может таиться причина?

На аппаратуре конечные точки газа +100 -100
Включаю систему. Регуль проиграл мелодию. Газ на полную (+100). Регуль ответил двумя бипами. Газ на холостые (-100). Регуль ответил одним бипом. Начинаю набирать обороты, и все нормально. Как только газ доходит до +30% система вырубается. По работе двигателя видно что он работал на максимуме. Блин, ну почему он набирает максимум +30 а не на +100? Что за херня…😢😢😢

Mishel

А не пробовал сначала, прежде включения регулятора, включить передатчик и установить стик газа в +100% ?

Djamal
Mishel:

А не пробовал сначала, прежде включения регулятора, включить передатчик и установить стик газа в +100% ?

Пробовал! Я так обычно и делаю. Только резальтат тот же.
Тут походу замуть в прорамме настроек кроется. Вот небольшой скрин.

Причем если поменять настройки с ±75 на ±100, то регуль при включении вообще перестает реагировать на ручку газа (Просто включается, пилиликает что готов и все. Максимальный и минимальный газ определять не хочет)

Евгений_Николаевич

Може такие сведения вам помогут. У меня на “мультике” после нескольких нормальных полетов, появилась такая особенность: при запуске двигателя когда дойдешь до 70% мощности сразу сбрасывается на 0 и пока не вернешь слайдер в 0 снова не запускаеся.
Это хорошо видно на графике скрина калибровки газа. Пришлось сделать реверс газа: и графика и движения слайдера. А вот в противоположную сторону работает нормально, полсезона отлетал.
А вот недано где-то подсказали, что это особенность аппаратуры. Хотя зачем это нужно? Все - же стараются подобрать оборудование такое, какое нужно. И никто не закладывает запаса по мощности 30 или даже 70%.

Djamal
Евгений_Николаевич:

при запуске двигателя когда дойдешь до 70% мощности сразу сбрасывается на 0 и пока не вернешь слайдер в 0 снова не запускаеся.

Да! Именно так все и происходит! У меня аппаратура Futaba-14MZ…
Я тут вот до чего докопался. В программе настройки регуля, заметил, что по умолчанию, если я выберу аппаратуру Futaba (с расходами ±100, са.картинку), то минимальный газ автоматом выставляется на -75, а максимальный на +75.
По ощущениям так и есть. То есть - двигатель начинает запускаться где то на -75% хода ручки газа, а вырубает его на +75%. Так же я это вижу если на аппаратуре нахожусь в режиме серво-тест.
Вроде все ясно… бери и расширяй в настройках регуля эти цифры до ±100 и все! Но не так все просто. Если даже я пытаюсь в программе настроек регуля расширить положения газа хотябы ±82, не говоря уже про ±100, и затем записываю эти настройки в регуль, то при включении всей системы регуль вообще отказывается распознавать минимальный и максимальный газ в принципе! Как только я в программе меняю значения минимального и максимального газа в диапазон ниже ±82, то все становится на свое место. Регуль опять начинает воспринимать при включении и минимальный и максимальный газ, но, соответственно и мотор начинает работать в этом - неполном диапазоне.
Но я заметил еще одну вещь. Даже если я выставил диапазон по умолчанию (±75), и буду набирать газ очень плавно, то вобщем то можно достичь ручкой газа практически максимального хода, только нужно делать это очень плавно, без резких скачков. Но ведь я же не могу очен плавно набирать газ на взлете?! Мне бы “навалить” как следует!

Короче, я не стал долго мучаться и в минувшее воскресенье подлетнул на том как есть (±75). На взлете газ старался давать не сразу до упора, а более менее плавно, но в один приход. Вобщем то отсечки не произошло…
Правда полетать особо не получилось… с расходами переборщил, и грохнул немного.
Но в общем то вопрос для меня остался открытым относительно установок ручки газа. 😕 Буду ковырять его дальше…

Евгений_Николаевич

Сегодня 01:19 #542 Посмотрите что мне советуют. Правда другая аппаратура. Но раз проблемы похожие, может и средство решения где-то здесь. Хотя, я конечно изначально и пытался усановить max, min газа на регуляторах и в середине лета и сейчас (регуляторы и приемники разные), может что-то не так получилось.

Djamal
Евгений_Николаевич:

Сегодня 01:19 #542 Посмотрите что мне советуют. Правда другая аппаратура. Но раз проблемы похожие, может и средство решения где-то здесь. Хотя, я конечно изначально и пытался усановить max, min газа на регуляторах и в середине лета и сейчас (регуляторы и приемники разные), может что-то не так получилось.

Написал очередное письмо Шульцам, может они сами что подскажут…