Как обкатать неразборной мотор?

KATUAL

Собственно рано или поздно (скорее рано), мой моторен отбросит копыта.
И вот хотелось бы выяснит такой момент, тут рекоменедуют новый моторчик обктатать. Но эти простенькие моторчики аля-400 неразборные. Есть ли способ их обкатать, без разборки (для чистки и смазки).

ADF

не знаю, может я скажу полную чушь, но по моему обкатка нового коллекторника делается так:

включаем на малый газ. Суем задницей в воду, чтобы коллекторный узел оказался в жидкости. Гоняем так пару минут. Затем, после вынимания из оксида водорода 😃 и просушивания - капаем чуть-чуть машинного масла в задний подшипник, чтоб не умер от коррозии (ни в коем разе не на коллектор!).

Долезть до него очень просто - в районе коллектора практически всегда большие отверстия для вентиляции.

PS: и вообще, используйте бесколлекторник - его разрушает лишь трение об асфальт 😃

HuNETer

пояснение - малый газ обычно включают на другом моторе, которым крутят первый , у которого задница в воде.
тока не понимаю зачем задница в воде? 😃
для охлаждения или для создания нагрузки? работать будет как генератор и ток будет сразу в воду уходить, т.е. рассеиваться. А поскольку будет нехилая нагрузка на этот генератор(сопротивление воды) , то его однозначна придется охлаждать и для этого пригодится тоже вода. Интересно что из этого первично? 😃

Lazy

Читайте форум, пользуйтесь поиском…Недели 3 назад тему уже обсасывали.

DenV

во первых, если моторен “а-ля 400”-это моторы Mabuchi, то они разборные.
Во вторых, если задница в воде-то второго мотора не надо, вода только нужна дистиллированная. вода нужна для исключения искрообразования и подгорания коллектора и щеток. Поэтому малый газ тоже не нужен-мотор надо гонять по взрослому. если малый газ-один-два элемента, то можно без воды, но долго-часов этак несколько.

KATUAL

Читайте форум, пользуйтесь поиском…Недели 3 назад тему уже обсасывали.

Читал, искал, может что то пропустил…

Про обкатку все ясно, более-менее, вопрос в том, как очистить коллектор от угольной пыли, ведь мотор заклепанный. Или он под водой будет всегда чистым. Можно ли его просто просушить феном и смазать где нужно?

19 days later