Как правильно обкатать АВТОмодельный двигатель?

lexus

Господа специалисты, пожалуйста подскажите как правильно обкатать автомодельный двигатель OS Max .12?
На каких оборотах, на каком топливе?
Очень хочется, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь 😃

SV-S

Принципы везде одинаковые. Промываешь бензином, капаешь топливом во все дырки для смазки и прокручиваешь несколько раз от руки. Заводишь на топливе с содержанием масла, лучше всего только касторовое, 20-25% и быстренько ставишь на минимальные устойчивые обороты и катаешь на холостом ходу до конца бака (5-10мин). ТОЛЬКО! если на улице больше 10-15°C, то не забудь рядом вентилятор поставить для принудительного охлаждения. Указанную процедуру повторяешь еще раза 3-5 с небольшим последовательным повышением оборотов (на 1000-2000 об/мин). А потом заводишь и катаешься разов 10 уже на колесах, но выставив неполное (75-80%) открытие воздушной заслонки. Ну а потом плавно переводишь сектор газа от себя и на взлет 😃
Лучше всего, на мой взгляд, обкатывать все же с воздушным винтом и на стенде. Мотор не перегреется, и с тяжелым винтом ему работать легче (масса винта большая, а не шаг).

yuric

Известно,что двигатель с маленьким объемом не живет долго, тем более автомобильный. У них и перегрев и пыль.

lexus

Да, ты прав, умирают они очень быстро 😦
Вот я и хочу продлить его жизнь как можно дольше.