Kontronik Koby

Vаno

Имеется ESC Kontronik Koby. После его калибровки с аппы и прогдиском (при установленных в аппе конечных точек по 100%) мотор стартует только с 21% газа, т.е. по сервомонитору газ на 20% - мотор неподвижен, 21% - начинает раскручиваться.
Т.е. даже после калибровки у регуля мертвые зоны по 20%. Нашел видео демонстрирующее ситуацию:

www.youtube.com/watch?v=oA5_Pg-ym_A&context=C3c1ca…

Говорят что это у Kontronikа такая защита.
Далее уменьшаю конечные точки, на Футабе получается на 81% мотор стоит, и стартует с 1-го же 1% газа. Т.е. то что мне и надо, мертвых зон нет.
Но! После отключения питания от регуля и его подаче вновь регуль уже не стартует, т.к. не видит “нуля” на канале газа. Опять иду в конечные точки и теперь регуль определяется только при 91%, а мотор стартует с 11% газа.
Мертвые зоны теперь по 11%, что меньше 20% как в начале. Эти значения уже сохраняются при отключении питания от регуля.
Вертолетчики говорят что им не мешают такие мертвые зоны, а я бы хотел от них избавиться.

Aleksandr1974

можно попробовать “поиграться” в пульте настройкой кривой газа по точкам или просто накрутить экспоненту так, чтобы крутизна характеристики около 0 и 100% была максимальной, а середина была пологой.
Хотя какой смысл в 1% мертвой зоне…

19 days later
Vаno

На Kontronik’ах никто не летает? Или проблема надумана?

6 months later
Vаno

Никто с такой проблемой больше не сталкивался? Мне она не дает покоя…

Алеша_Татаров

Попробуйте поиграть в меню SUB TRIM триммером. Мой мотор оживает с 70 проц. трим. L . При этом расход канала газа- макс.

Vаno:

стартует только с 21% газа

  • это нормально , у меня то же самое.
maskaljazz
Vаno:

Или проблема надумана?

Надумана. Никаких “мёртвых зон” ,быть не должно даже теоретически. У меня 3 ESC KONTRONIK, один из них для коллекторных двигателей. Обратите внимание, что у каждого мотора СВОЯ карта программирования.

Алеша_Татаров:

это нормально

Это не нормально.

Vаno
maskaljazz:

Это не нормально

М.б. подскажите как мне сделать чтобы двигатель с 0 стартовал?

maskaljazz:

у каждого мотора СВОЯ карта программирования

У мотора - в смысле у регулятора? У меня Прог-диск.

maskaljazz
Vаno:

У меня Прог-диск.

C диском дел не имел, у меня моторы KORA, рег PIX 4000 и SUN 4002+, и карта у каждого своя. Такая проблема была с китайским регулятором без карты. Мне сразу сказали, что это навечно, что в дальнейшем и подтвердилось. Попробуй обратись на ветку эл.моторы TURNIGY там сейчас толковые ребята, думаю помогут. А так 100% только с ноля должен стартовать, и не пытайся сам себя переубедить…

maskaljazz
Vаno:

У мотора - в смысле у регулятора?

Ну конечно у регулятора, ты понял…