гувернёр, vbar или kontronik.

SeregaK

Ребят собственно вопрос, где лучше гувернер в VBARe или в KONTRONIKe.
Ситуация такая, когда то очень давно года три назад висел (летал) на Trex500,
регуль тогда был KONTRONIK JIVE 80 LV и FBL VBAR гувернер естественно юзал в регуле,
остались только положительные эмоции хвост как прибитый, блинчиком летал минут по семь ну и вообще все нравилось.
Вот прошло три года, решил вернуться в хобби, купил Trex 600 FBL остался Vbar
регуль только теперь Castle Phoenix Edge HV 80.
Собственно вопрос, стоит заморачиваться со связкой Vbar + Castle или гувернер KONTRONIKа однозначно лучше?

Иго

На начальном этапе, пока 3D не полетите , хватит гувернера в Сastle Phoenix HV 80. А потом решите на что деньги тратить.

SeregaK

У меня как раз противоположное мнение, я считаю что лучшим надо пользоваться сразу!,
а уж когда станешь профи тогда будет пофиг на чем летать.
Я думаю Тарек вообще без гувернера полетит так как я лет через двадцать ни
с контроником ни с любым другим гувером не полечу)))
Может кто сравнивал имел опыт эксплуатации связок?

Vovets

Гувернёр в Контронике однозначно лучше всего, что есть. Внешний гувернёр Vbar тоже можно настроить практически также, но это чуть сложнее.

SeregaK

А что вы имеете в виду под словом “настроить”? Насколько я помню в Vstabi надо его только активировать, задать передатку пиньен шестерня и установить лимиты газа ну и задать желаемые обороты.
В самом же регуле вроде просто выбирается выдавать сигнал RPM да и что будет использоваться внешний гувер. Вроде что в одном что в другом устройстве нет особых регулировок
для гувернера. В регуле конечно можно еще шаманить с таймингами, может еще что то просмотрел, а вот в Vstabi все однозначно вроде.
Просто интересно мнение людей кто реально сравнивал.
Ну т.е. например долго бился со связкой Вбар+каст, а потом полетел на Контроне и понял что это
Hi-End, или на оборот зачем платить 500$ если Вбар не хуже.

Vovets
SeregaK:

А что вы имеете в виду под словом “настроить”?

Ну примерно то, что Вы назвали ниже. Не для всех это так просто. Ну и если что-то пошло не так, то с внешним гувернёром переменных больше.
В Vbar есть во-первых, настройка гейна гувернёра, во-вторых микс от коллективного шага.
Контроник же воткнул и забыл. Если проседают обороты - значит батарейки пора выкидывать.
Я пробовал и то и другое на разных вертолётах, но не с Кастлом, а с HobbyWing (Микадо его рекомендовало во времена, когда Кастл с внешними не работал). В принципе, всё хорошо, но Контроник лучше.

SeregaK

Я вас понял, тут еще конечно гложет то что Кастлы имеют свойство гореть((( и за собой может утянуть тушку в дрова, Контрон конечно в этом плане понадежней.
Да Контрон конечно подкупает простотой и супер гувернером воткнул и забыл я согласен. С Вбаром конечно однозначно будут танцы с бубном((
это я так толь ко ловко написал типа чего там настраивать хотя сам понимаю что переменных больше вероятность ошибиться больше.
Но комфорт Контрона стоит денег, особа сейчас.

Mikik

А что, все забыли, что контроник у ТС LV? Печальное зрелище будет этот полет 600 на 80А при 22В.

Alex71
Mikik:

А что, все забыли, что контроник у ТС LV?

SeregaK:

на Trex500,
регуль тогда был KONTRONIK JIVE 80 LV

SeregaK:

регуль только теперь Castle Phoenix Edge HV 80.

как то так.

Mikik

Да я о том, что этот контроник как-то плохо вписывается в сетап.

Vovets
Mikik:

Да я о том, что этот контроник как-то плохо вписывается в сетап.

JIVE 80+ HV, думаю, нормально будет.

SeregaK

Не не конечно HV)) LV был на 500ке. Хотя есть мнения что на 600ке c LV тоже можно очень достойно летать! Конечно без агрессивного 3D,
но медленные ровные фигуры это тоже красиво, заодно 100% можно научится ПРАВИЛЬНО работать шагом)))
Парни, а чем отличается Контрон 11 или 12 от Pro, я тат понял Pro это 13ый?

Vovets
SeregaK:

Парни, а чем отличается Контрон 11 или 12 от Pro, я тат понял Pro это 13ый?

Есть ESC под названием Jive, есть Heli Jive, есть Jive Pro. Последний - это другое железо и вообще Космик в корпусе Джайва, самая распоследняя модель. 11, 12, 13 - последние версии прошивок простого Джайва и Хели Джайва. Как-то так.

levon_2005

Контроник гов однозначно. Хоть убейся головой… а встаби гов так никогда не запоет как контроник. Во всяком случае это утверждение верно для космика серии.

brush

А почему никто не рекомендует , посмотреть в сторону этого регулятора?? …Зачем переплачивать ,немецким “хапугам”!?

levon_2005
brush:

А почему никто не рекомендует , посмотреть в сторону этого регулятора??

Потому что тема этого топика - или вбар или контроник))

ЗЫ. В таком случае, уж лучше scorpion commander… (ИМХО)

SeregaK

Я тоже склоняюсь к Крнтронику просто Кастл уже есть, а за Контрон надо 450$!!! отвалить,
по нынешнему курсу мягко говоря жаба давит, сильно)) С Кастлом верт похож на Новогоднюю елку весь в проводах
и лампочках разъем еще один еще один, два питания два индикатора бортов, смотрю и страшно становится
где то контакт отойдет и все дрова((
С Контроном конечно все намного консервативней, а с Кастлом креативней)))