гувернер на электричку

valdik

Подскажите начинающему. возможно поставить гувернер преднозначенный для двс на электричку?.для отслеживания точных оборотов.тема была но она уже закрыта,и не отобразила аналогичный вопрос.Гувернер с магнитом более точно держит обороты.чем в регуляторе по току.

Maverik_Sol

Странный вопрос… Никогда не летал на ДВС, но, насколько понимаю, ДВС-ый гувернер управляет сервой газа. Вы, конечно, можете попробовать управлять регулятором оборотов, но… Уж больно сложная система получается: датчик оборотов -> гувернер -> ESC -> мотор. Точность такой схемы врядли превзойдет точность ESC -> мотор, скорость реакции на изменение нагрузки, думаю, будет низковата, а стоимость (при хорошем гувернере) может превысить стоимость хорошего ESC. Все вертолетные регуляторы имеют встроенный гувернер, обороты он считывает напрямую с мотора. Сам пользуюсь Kontronik - никогда не было претензий к точности удержания оборотов: по логгеру ±20 об/мин. при скорости головы 1800. Конечно, Kontronik - дорогой, но не думаю, что у Scorpion и Castle Creation гувернеры сильно хуже…

Добавил:
“…чем в регуляторе по току.” - может вы неправильно понимаете что-то? ESC контролирует обороты не по току, а по обратной ЭДС возникающей в обмотках мотора при его вращении.

Aleksandr1974
valdik:

…возможно поставить гувернер преднозначенный для двс на электричку?.для отслеживания точных оборотов…

как вариант- использовать регуль с функцией гувернера. Если регуль не ХоббиКинг- с задачей справится и прилично экономим в весе.

Vovets

У меня на GAUI 550 стоит регулятор HobbyWing Platinum 100A, датчик с магнитом и гувернёр, встроенный в FBL Futaba CGY-750. Не жалуюсь, но есть ощущение, что можно настроить лучше.
Такая схема имеет смысл только если гувернёр встроен в FBL и поэтому может предсказывать изменения нагрузки на силовую, так называемый “проактивный” гувернёр. Есть в Skookum 720, V-bar, Futaba. При этом определённые требования накладываются на регулятор, а именно - мгновенная реакция на газ. Поэтому HobbyWing для такой схемы подходит, а Kontronik - нет. Кастл в данный момент тестирует специальную прошивку для внешних гувернёров, надеемся скоро выпустят.
Обычный ДВС гувернёр никаких преимуществ перед гувернёром в Castle или Kontronik не имеет, хотя использовать можно. В Kontronik гувернёр просто суперский, настройки не требует, обороты держатся железобетонно. В Кастле - тоже неплохой, но нужно подбирать gain. В остальных контроллерах - много хуже.

trex500

Пользуюсь гувернером встроенным в Castle Creations Phoenix ICE 75A в режиме set rpm. Очень доволен. Ровно держит обороты на протяжении всего полета. Главное обеспечить гувернеру запас работы по газу. У меня T-Rex 500, мотор 1600 оборотов с 15Т пиньном. На роторе 2600 оборотов. Под конец полета уже бывает использует больше 90 процентов газа на резких виражах.