Идеальный гувернер.

Элвис

Хочу поинтересоваться, какой-же гувернер на сегодняшний день является лучшим?
Есть конечно к нему одно требование. Он обязательно должен быть с корпусом!

Пока присматриваюсь к Align RCE-G600, Futaba GV1 и ATG V3 от Кёртиса.

Но так и не понял, что-же лучше.

muha

Все они неплохие дело привычки , давно у меня был и GV-1 не понравился большой и до сих пор бешенно дорогой а так работает без проблем тоже говорят для бензинычей он хорош Пользуюсь сейчас RCE-600 на 700 простой в настройках и работает исправно ! На ATG тоже много летал очень тоже нравится , в настройке не сложный тработает тоже хорошо правда так и не попробовал на нем активный режим

aarc

Пользуюсь Multigov Pro, который в синем корпусе. Очень доволен. Особенно нравится режим 3D (который, я так подозреваю, является активным режимом), в этом режиме вертолет, что называется, пуляет. Динамика отличная. Другой плюс - это встроенный регулятор смеси, который позволяет настраивать температуру на разные полетные режимы. Очень помогло, когда занимался фигурами на висение. Для 1700 об/мин выставил 100 градусов, для 1900-2000 об/мин - 110 градусов и двигатель всегда работал в нужном температурном режиме. С CSM Carbsmart такого эффекта добиться не удастся, там только одна температура регулировки.

До Multigov’a была Алайновский RCE-G600. Тоже конечно гувернер, но из-за отсутствия активного режима, он, скажем так уступает в динамике Мультигову.

Элвис

Ага. На него тоже смотрел, но меня как раз эта синенькая коробочка и смутила своей дешевизной. Похоже тут по внешнем виду мало, что решается. 😃
Такой вопрос, если я не буду пользоваться регулятором смеси, как он показания температуры будет интерпретировать?

И еще, если все-же смотреть и на бескорпусные варианты и взят ревлок 40 с акселерометром. Что этот акселерометр дает?

aarc

регулировку смеси в мультигов можно отключить.

насколько я понял из рекламмы Ревлок 4.0 - он имеет возможность менять шаг винта чтобы избежать перегрузки ротора, а датчик помогает гувернеру определить почему ты грузишь ротор - либо это быстрый подъем, и тогда он не прибирает шаги, либо это другой маневр и шаги можно прибрать. Та же фишка и у Ревлок 3.0, но без датчика ускорения. Просто прибирает шаги на высоких нагрузках на ротора. Один минус, на мой взгляд, существенный: не совместим с CCPM вертолетами, если только не используется система с внешним CCMP микшированием типа Revlock или подобной.

Элвис

На ранрайдере прочитал очень много положительных отзывов про мультигов, наверное на нем и остановлюсь.

Только я про температуру так и не понял, скажем если она превысит максимально допустимую, он обороты сбрасывает или нет?

aarc
Элвис:

Только я про температуру так и не понял, скажем если она превысит максимально допустимую, он обороты сбрасывает или нет?

нет, только смесь богатит, пока может.

Элвис:

На ранрайдере прочитал очень много положительных отзывов про мультигов, наверное на нем и остановлюсь.

только сразу надо с экраном брать! и лучше купить их набор для самостоятельно пайки датчика температуры.

AlexSr

Берём мультиговпро + экран + кит датчика температуры. Ту да же мини серву на иглу. И наслаждаемся жизнью!
У меня стоит, был до этого просто мультигов. Никаких проблем. Настраиваем 3-и режима оборотов и к ним, три температуры.
Если регулировка температуры не нужна - отключаем (точнее, её включить сначала надо, по умолчанию - отключена).
Экранчиком можно посмотреть текущую или максимальную за полёт температуру.
Одно “но” - датчик надо паять на маленькой платке (самодельной) и провода ставить силиконовые к нему. Родные быстро дубеют, а без платки - гиморно поставить датчик и зафиксировать провода.

aarc
AlexSr:

Одно “но” - датчик надо паять на маленькой платке (самодельной) и провода ставить силиконовые к нему. Родные быстро дубеют, а без платки - гиморно поставить датчик и зафиксировать провода.

А я прямо так собрал. Резистор на провода напаял по их инструкции и все это в термоусадку. Штатный провод для датчика задубел достаточно быстро. Пока оставил его как есть.

Элвис

Посоветуйте какую под него сервомашинку взять.

AlexSr

У меня стоит Хайтек 81MG 😮 … Ну, просто такая была под рукой.
На игле усилие небольшое. Любую серву на 1.5 - 2 кг, не обязательно цифровую.
Да, и желательно колечек резиновых для иголки. А то, стираются со временем.

aarc

угу. усилие небольшое. у меня на 600-ке стоит 65HB

Элвис

Я не про иглу а про газ. 😃
И это, я имел ввиду что-нибудь нормальное, JR или Futaba. 😉
Хотя и так понятно, что любую с небольшим усилием и желательно быструю.

aarc
Элвис:

Хотя и так понятно, что любую с небольшим усилием и желательно быструю.

гы… по поводу быстрой сервы на газ, я долго разговаривал с жабой по поводу поставить Футаба 9254… В результате сошлись на более универсальной 9452. Цифры в индексе те-же, только стоят наоборот. 😁 9452 и на циклик сгодится, а если и циклик и газ одинаковые, то и с резервом проще: одна серва нужна.

21 days later
Элвис

Что то я задумался, а стоит вообще GV-1 таких дениг.

Kirrr

А почему же не стоит: куча настроек, электронное табло, тоже запоминает максимумы, есть возможность регулировать смесеобразование… Поглупее конечно , чем мультигов, но зато проверенная годами надёжность работы.
Сейчас вон и приёмник/передатчик на 2,4 можно купить за недорого, но большинство то предпочитают брать футабу/ДЖиэр/мультиплекс. А прикинте, если этот мультигов сглючит? Последствия будут непредсказуемы и претензии не особо то и предъявишь.

Элвис

А по какому принципу он смесь мешает? У него-же термометра нет.
Хотя приблизительно понятно, что в каких-то точках ее можно побогаче сделать а в каких-то наоборот бедней. Только получается, что активного режима-то у него нет.
Получается что это просто дистанционный регулятор смеси а не аналог карбсмарта…

Теперь прийдется думать - функционал или надежность?!.. 😃

AlexSr
Kirrr:

Последствия будут непредсказуемы и претензии не особо то и предъявишь.

А простите, в случае GV1 - притензии к Вам предявлять? Или к кому? 😃

AVE
Элвис:

А по какому принципу он смесь мешает? У него-же термометра нет.
😃

задается кривая по точкам в зависимости от газа

Элвис

Саш а ты-бы какой посоветовал? MultiGov PRO или GV-1?

AVE

ну гв1 наверно не надо всеже - здоровый дорогой датчик хрупкий
малтигов у меня был - вроде ничо.
правда с ним какой то косяк был типа нельзя было обороты расходом управл. канала регулировать - полное говно. те запрграммировал 3 значения и все
например 2 -оброты 1 откл
вобщем мне это не подходило
рабоатет неплохо и программируется удобно
разницы особой не заметил между активным и пассивным
хотя он у меня был из ранних - мож щас что то новое есть
щас на двс стоил ревлок 20 кажется
10й был поганым а 20 вполне приличный и без монитора можно обороты оч точно настроить

Элвис

Хех. Так если один не надо а другой говно, какой тогда посоветуешь? 😃

AVE

см выше
потом тебе может не надо обороты каналом задавать

Элвис

А блин. Невнимательно прочитал. Спасибо. 😉

AVE

а я вот фрею одну под электротягу передадал