FAQ идеальный стартовый набор Slash 4x4.

DОКТОR

В связи с большим количеством вопросов, решил создать этот FAQ. В следующем наборе есть все, что нужно, чтоб собрать шась, которая не будет доставлять хлопот своему хозяину. С этим набором можно и по двору побашить и на трассе погонять. Скажу честно, что когда купил своего слэша, он у меня постоянно ломался, но докупая разный тюнинг, я сделал его почти неубиваемым:) В дополнении к этому нужно купить набор метрических шестигранных отверток (мне очень понравились фирмы Fastrax. Жители Москвы могут найти их в Микромашине (не реклама)). Также нужно купить масла для дифференциалов и амортизаторов. Резина стоковая для гонок не подходит, но она очень износостойкая. Резину для трассы каждый выбирает сам, поэтому ничего советовать не буду. Возможно что-то забыл, поэтому можете добавлять свои варианты. Своё мнение никому не навязываю, выбор тех или иных комплектующих обусловлен моим личным опытом эксплуатации данной модели.

Шась: amainhobbies.com/…/Traxxas-Slash-4X4-Brushless-1-1… (Сразу продаем ВСЮ электронику!)

БК-система: amainhobbies.com/…/Castle-Creations-Mamba-Max-Pro-… (Система НЕ ГЕРМЕТИЧНАЯ! За герметизацией обращайтесь ко мне: vk.com/doktor_basher )

Серва: amainhobbies.com/…/Team-Associated-DS1313-High-Per…

Аппаратура: amainhobbies.com/…/Spektrum-DX3C-DSM-3-Channel-Sur… (надежная немецкая аппаратура с большим количеством настроек по весьма вкусной цене. Сам такую юзаю, очень нравится.)

Стальные привода: amainhobbies.com/…/Tekno-RC-M6-Driveshafts-and-Hub… amainhobbies.com/…/Tekno-RC-M6-Driveshafts-and-Ste…

Спур 1й модуль: amainhobbies.com/…/Traxxas-Revo-40-tooth-Spur-Gear… (берем сразу 3 штуки)

Пиньон 1й модуль: amainhobbies.com/…/Robinson-Racing-5mm-Bore-Extra-… (как показала практика, пиньоны от робинсона хотя и выглядят топорно, но они почти неубиваемы, в отличие от родных Traxxas)

Рычаги RPM: amainhobbies.com/…/RPM-Traxxas-Slash-4x4-Front-or-… (стоковые меньше гнутся, но легко ломаются)

Стабилизаторы: amainhobbies.com/…/Traxxas-Sway-Bar-Kit-Front-Rear (нужны только на трассе)

Задний бампер RPM: amainhobbies.com/…/RPM-Rear-Bumper-Black-Slash-4x4 (стоковый ломается после первого хорошего удара. Самое слабое место шасси)

Опоры пружин RPM: amainhobbies.com/…/RPM-Lower-Spring-Cups-Black (стоковые имеют свойство вылетать при ударах и теряться)

Пластина для крепления регуля: amainhobbies.com/…/ST-Racing-Concepts-Aluminum-Ele… (можно и приколхозить, но если хотите сделать все цивильно, то она будет очень кстати)

Хексы Team Magic: amainhobbies.com/…/Team-Magic-Hex-Wheel-Adapter-4 (у стальных приводов специфический диаметр 6мм, стоковые хексы к ним не подходят, а те, что в комплекте легко проворачиваются, я так два колеса испортил. ЭТИ ХЕКСЫ НУЖНО ДОРАБОТАТЬ: риммером или сверлом 6мм нужно удалить внешний фланец)

Аккумуляторы заказываем отсюда: hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Зарядник: hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar… (выбрал этот потому, что у него встроенный блок питания)

Тестилка для акков: hobbyking.com/…/__6589__Battery_Monitor_2_6S.html (маленькая, но очень полезная вещь)

Разъемы для соединения акка с регулем: hobbyking.com/…/__2087__Polymax_5_5mm_Gold_Connect… (Сам юзаю такие, ни разу не подводили. Для пайки нужен паяльник не меньше 40вт и паяльная кислота)

Подшипники: rcmart.com/yeah-racing-yb0236b-blue-telfon-bearing… (основной комплект) rcmart.com/yeah-racing-yb6023bs10-blue-ball-bearin… (для ступиц и крепления спура в мотораме) rcmart.com/yeah-racing-yb6016bs10-blue-ball-bearin… (для ступиц) брать нужно сразу все, чтоб не было геморроя из-за умершего подшипника.

Maxbl4

Есть пара комметариев:

  1. Разъёмы - полный отстой, с ними очень неудобно работать и есть риск КЗ. Надо всегда брать разъёмы в корпусе. Народный выбор вот: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Зарядник выбирать по принципу встроенного БП конечно неплохо, но твой вариант уж очень хилый. Я бы лучше взял отдельно зарядник на 300+ ватт и БП. Во первых, если едешь куда-то на машине, то можно не брать бп, а питать от машины зарядник. Во вторых, просто выбор зарядников намного больше. Мне лично нравится серия iCharger, например 206b или 208b (у меня такой).
DОКТОR
Maxbl4:

Народный выбор вот: hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=9194

спорить не буду, ибо юзал только такие и Т-динсы.

Maxbl4:

Я бы лучше взял отдельно зарядник на 300+ ватт и БП

Я как гонщик тоже взял бы такой зарядник, но не забывайте, что этот фак сделан в первую очередь для новичков, которые за каждые 10$ трясутся:)

SviridenkoA
Maxbl4:

Народный выбор вот: hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=9194

Для 6 банок? Возможно. На 4 банках люди ездят на обычных бананах 4мм в корпусе. А тут всего то 2 банки.

DОКТОR:

Я как гонщик тоже взял бы такой зарядник, но не забывайте, что этот фак сделан в первую очередь для новичков, которые за каждые 10$ трясутся

Трясутся за 10 баксов, а потом будут трястись над зарядником - чего ж ты так долго заряжаешь. Ладно 2 банки, но когда больше… Кто берет с запасом, то лучше брать ичаржер 200+Вт, если с хобикинга.

Maxbl4

Алексей, учите физику, ток от количества банок в общем случае не зависит. Так что хоть 10 или 20 банок.
Обычные бананы тоже нормальные, как и XT60 от хоббикинга. Просто я не вижу смысла ставить везде разные и использую только EC-5 как наилучший вариант.
PS Более того, для одной конкретной машины, чем мы больше будем повышать кол-во банок, тем меньше будет ток. Поэтому не факт, что на 2 банках ток особо низкий, как раз тут и стоит задумать об очень хороших разъёмах.

DОКТОR
SviridenkoA:

Трясутся за 10 баксов, а потом будут трястись над зарядником - чего ж ты так долго заряжаешь.

Не все акки держат ток зарядки больше 1C. Скажем те, что у меня сейчас можно заржать не больше 5А. На гонках насилую их 6А. Да и вообще, зачем нужна эта быстрая зарядка? Пока есть время зарядил 2 акка, покатал часа полтора, а на гонках за 5 минут высасывается не больше 2.5-3А/ч, между заездами успевает зарядится, если юзать по очереди 2 акка.

SviridenkoA

Так же ток в регуляторе зависит от нагрузки. Или трага 8 масштаба или слеш, разница по весу раза в 2 плюс минус. Спорить можно сколько угодно. Люди и на трагах 8 масштаба с динсами ездят и даже вваливают.

Кстати пайка со флюсом получше, чем с кислотой. Да и удобнее, кислота быстро выгорает.

DОКТОR:

между заездами успевает зарядится, если юзать по очереди 2 акка.

А если заезд на время? Модные парни давно уже на забугор ровняются и делают заезды по 40 минут. Если торопится некуда, тогда да. На данный момент нужно постараться, чтобы найти акк с током заряда 1С на хобикинге. Сейчас потыкал среди зиппи флайтмакс, везде 2С.

DОКТОR:

фак сделан в первую очередь для новичков, которые за каждые 10$ трясутся

Кстати тема называется вроде Идеальный стартовый набор, а не бюджетный. Определись или бюджет или качество. А то аппаратура и серва вполне хорошего уровня, а зарядник самый простой. Если трясуться за каждые 10 баксов, то только с аппаратуры и сервы можно в 2 раза скинуть цену, если не в 3.

Maxbl4

Кстати да, если уж покупаем классическую народную серву, то надо брать DS1015, а не 1313. Зачем тут экономить 15 баксов?

DОКТОR

А зачем 1015, если и 1313 хватает?😃 И по моим наблюдениям 1313 немного надежнее будет:)

Maxbl4

1015 - быстрее, это заметно на треке. Если опять вспомнить о том, что мы создаём “идеальный” набор, то 1015 туда явно лучше вписывается.
По надёжности очень интересно: какая статистика имеется? Из 100 серв 15 сломалось? Или сколько уже прошло через руки? 😃

DОКТОR

Конечно моя статистика не самая объективная, но у меня на глазах умерло 3шт 1015, что и подорвало моё доверие к этой модели. Быстрее? Допустим, но тут 15$, там 10$ и набежала лишняя сотня (у меня так часто бывало, когда собирал заказ с мэйна), и еще раз повторюсь, это идеальный набор для новичка, который считает каждую копейку, и если выйдет слишком дорого, то просто забьет на это. А профи могут и сами электронику для себя выбрать, соответственно своему уровню. 1313 вполне хорошая серва, её хватает и для баша, и для клубных соревнований (даже на 2вд). Конечно на ЧР с такой не поедешь, но для соревнований такого уровня нужна и шаська по-лучше:)

Antojke

Вы не думали о Том, что уже проще взять ГОНОЧНЫЙ КИТ и докупить на него электронику и аппаратуру?
будет и вкуснее и сам собрать сможешь, узнаешь, как все сделано и как все работает. И вваливать будет!
Сейчас опомидорюсь)))

RC_Buyer
DОКТОR:

это идеальный набор для новичка

Новички купят слэша, поставят РПМ, а по остальному не будут париться 😃

sveiser
Maxbl4:

Алексей, учите физику, ток от количества банок в общем случае не зависит.

Да и вам не мешало бы подучить,ток в общем случае зависит от нагрузки,у восьмого масштаба она больше.

Rapido

Денис моему другу точно полузно будет.

7 months later
Andrem

Народ, может добавите в ФАК виды комплектаций Слэша и их различия?

7 months later
DОКТОR

Кто в курсе, какие БК сейчас особо актуальны на шортах - чирканите в личку.

Denature
DОКТОR:

БК сейчас особо актуальны на шортах

Ezrun SC8 WP & SL3656-3400 очень понравился!