Перемотка.

V_tAL

Опробовал мотор в боевых условиях: rcopen.com/forum/f20/topic273554/121.
Двигатель установлен на мотопланер, винт 12.5х6. После серии подъемов-спусков нагревается градусов до 50. За пару минут планирования успевает остыть. Так же ощущается некоторая прибавка тяги:). Проявилась и проблема, при резкой даче газа 0-100% раздается скрежет и мотор останавливается. Так понимаю нужно настраивать синхронизацию регулятора. Какое значение установить 8 или 16? Регулятор: banned link

Aless

Срыв синхронизации. Нужно синхронизацию поставить либо в авто, либо в низкий. А 8 или 16 это частота переключения. А тут нужно выставить угол опережения. Возможно что винтик нужно полегче поставить.

kinshas
Aless:

либо в низкий

Либо высокий в зависимости, что стоит в данный момент и шим 8 стоит обычно по умолчанию.

azovsky82

Прошу подсказать, сколько витков на зуб в моторе SannySky 2216-11 kv:900, или аналогичном ТТ2216-11 900kv. Если перематывать в 1 жилу, то каким проводом 0,…мм ?

Aless
azovsky82:

2216-11

Судя из названия то 11 витков. Провод- размотать и поглядеть каким он был намотан. Другой вариант методом подбора. Берем максимальный провод (из разумного диапазона) примерно 1м длинной и мотаем два соседних зуба и понимаем влезет не влезет. А вообще в дневниках у kinshas есть примерный подбор провода в зависимости от тока.

saaas
V_tAL:

Схема эта

Пробовал мотать по такой схеме. Не входили все витки. Пришлось мотать по обычной.

Andry_M
saaas:

Пробовал мотать по такой схеме. Не входили все витки.

Тоже самое… Схема удобна близким расположением парных выводов, в остальном - проблема… 😦

kinshas
Andry_M:

хема удобна близким расположением парных выводов

Не пойму вообще как можно мотать с верха зуба вниз, ну первые еще туда-сюда а потом, я мотал(#122) по этой схеме, по зубу снизу вверх, удобно, хотел кстати спросить насколько это принципиально мотать на зубе сверху вниз или наоборот, мне так кажется я в навал все там намотал.

Aless

Не знаю чего у Вас там не влазит. Все время мотаю по этой схеме. От центра к перефирии и второй слой иногда и третий обратно. Эта схма годится для соединения треугольником для звезды все же лучше другу схему взять. И еще один нюанс есть что одна из фаз как бы намотана с другой стороны. Т.е. главное соблюсти правило начало одной фазы соединяется с концом другой.

Andry_M
kinshas:

Не пойму вообще как можно мотать с верха зуба вниз

Это на картинке так нарисовано. Что бы было понятно глазу и не путаться…

kinshas:

насколько это принципиально мотать на зубе сверху вниз или наоборот,

Безразлично.

Мотаю по #2. Мотать удобно, не путаюсь, все время от зуба к зубу. 😎 Выводы треугольника соединяются близко.

kinshas
Aless:

Т.е. главное соблюсти правило начало одной фазы соединяется с концом другой.

Гы, туплю! А как найти начало это или конец, если я мотаю от центра на зубы то получается начало у меня это середина а концы это концы?

Andry_M:

Мотаю по #2.

Тык это же тоже самое из #122 только выводы соединить, так и где тут начало и где тут конец?

Andry_M
kinshas:

Тык это же тоже самое из #122 только выводы соединить,

Электрически - тоже самое.
Мотать - после намотки 1/2 обмотки становится неудобно. Т.е. мне удобней мотать по #2.

kinshas:

так и где тут начало и где тут конец?

Началом может быть любой провод. Соответственно его второй край - конец.
Я беру в руку любой провод, от которого хочу начать соединять треугольник и погнал через один…

kinshas
Andry_M:

и погнал через один

Те первоначально перед намоткой не маркируешь?

Andry_M

Нет, не маркирую. После намотки прозваниваю все провода на предмет замыканий на корпус. И заодно какие выводы к какой обмотке.
Начало и конец имеют “маркировку” чисто для последовательности. 2 вывода. Началом называем любой, значит следующий вывод 2-й обмотки будет концом и т.д. Куда счиать следующий (по часовой стрелке или против) тоже все равно…

Aless

Я для удобства маркером подписываю зубы на статоре а сверху акриловым лаком чтобы маркер не стирался. Удобно! Начало и концы не подписываю и не маркирую и так видно на каком зубе.

kinshas
Andry_M:

Началом называем любой, значит следующий вывод 2-й обмотки будет концом и т.д.

Ага, въехал!

aleksandr67

у меня такой вопрос как определить число витков и диаметр провода ? и какую марку провода лучше использовать

Andry_M
aleksandr67:

как определить число витков и диаметр провода ?

Выше подробно писали.

aleksandr67:

какую марку провода лучше использовать

Лучше в двойной изоляции (2 слоя).

V_tAL
saaas:

Пробовал мотать по такой схеме. Не входили все витки. Пришлось мотать по обычной.

Да, с витками были трудности, приходилось поправлять пластинкой из миллиметровой фанеры. В результате удалось поместить на виток больше, чем в китайском варианте, при практически одинаковом сечении. Получилось корявенько, но лучше чем от производителя. Движок живой, крутит нормально, чувствуется некоторая прибавка мощности, нагрев умеренный (винт тяжеловат)
Вообщем схема однозначно рабочая

1 month later
ions

Здравствуйте! Сгорел мотор AVIONIX 2836-1150 kv. Решил перемотать, но никак не могу понять схему намотки AabBCcaABcC и AacCBbaACcbB. Понимаю, что заглавные буквы означают намотку по часовой стрелке, а прописные - против. Количество букв соответствует кол-ву зубов на статоре. Объясните пожалуйста как по этим схемам мотать и чем они отличаются друг от друга.

Aless

Приведенные схемы ничем не отличаются кроме как названиями фаз. А это условное обозначение. Все фазы равнозначные и от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Обозначает это все очень просто: первый зуб мотает по часовой стрелке соседний против часовой стрелки потом переход на другой зуб через центр и мотает против часовой, а второй по часовой стрелке. Потом соединяете фазы треугольником.