как проверить эл.двигатель

max815

Люди подскажите как тестером обычным можно проверить 'эл.двигатель (DT750) ?

artemium

Обычным тестером вы проверите только есть-ли обрыв в одной из обмоток.
Все три провода при подключении любых 2х к клеммам тестера в режиме сопротивления должны казать на табло 0. Ибо сопротивление их менее 1 ома и тестер выдаст честный 0.

MakcuM

А что вы вообще хотите проверить? Погнутость вала и качество подшипников тестером не проверяется 😃

max815

Извините, но Вы серьезно думаете что я буду тестером проверять подшипники и вал ??? конечно же мне надо проверить обмотку, просто подозрение что там коротыш или проблемы с изоляцией.

Skyhawk
max815:

просто подозрение что там коротыш или проблемы с изоляцией.

Ни то, ни другое ОБЫЧНЫМ тестером не поймаете! Ну, если он, конечно, способен, к примеру 1,0012 ома от 1, 0020 отличить…

Moonlight_Dreamer
Skyhawk:

Ни то, ни другое ОБЫЧНЫМ тестером не поймаете!

Это так, но замыкание на железо статора покажет. Некоторые умные зарядники в режиме зарядки никеля могут заряжать (выдавать ток) на активную нагрузку, т.е. на лампочку или на обмотку мотора, так вот, при установке тока, вроде 1 ампер, на дисплее напряжение будет равно сопротивлению обмотки, только в каких единицах я уже не помню. Это я не сам придумал, есть тут на форуме дядька с ником Hivolt, он с моторами на ТЫ и знает о них всё и даже то, что они сами о себе не знают, так это вроде его слова, короче поиск рулит.

Pantryk
Moonlight_Dreamer:

напряжение будет равно сопротивлению обмотки, только в каких единицах я уже не помню.

Если напряжение в вольтах, то сопротивление в омах (если напряжение в милливольтах, то и сопротивление в миллиомах).

biver72

Тестером - толко на обрыв или замыкание на статор. Межвитковое замыкание - измерителем индуктивности.

niko8

Если обмотка черная и идет дым, значит межвитковое замыкание.

1 month later
Jorgemaria

А подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, мотор запускается, работает нормально, но его можно легко остановить рукой. Такое подозрение, что нет мощности?!

Moonlight_Dreamer
Jorgemaria:

А подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, мотор запускается, работает нормально, но его можно легко остановить рукой. Такое подозрение, что нет мощности?!

Какой мотор? Калибровку регулятора от стика газа делали?

Jorgemaria

Мотор DJI на гексакоптере под NAZA. Дело в том, что из 6 двигателей один (как раз этот) при вращении рукой был какой-то “мягкий”.

Moonlight_Dreamer
Jorgemaria:

при вращении рукой был какой-то “мягкий”

Велика вероятность межвиткового замыкания.

Jorgemaria

Тормозится и не выдает мощность на холостых, добавив обороты мощность возросла - двиг не остановить.

Karabas

при вращении рукой был какой-то “мягкий”.Тормозится и не выдает мощность на холостых.
Проверить магниты. Похоже,что нет момента.