После перемотки б/к - греется! Почему?

wad007

Перематывал первый раз!! Перемотал Hacker Style Brushless Outrunner 20-34S 1500kv. Провод подбирал- было 8 жил по 0,05мм 9 об/зуб, я сделал 4 по 0,2мм влезло 4 об/зуб. Наверно ошибся с проводом (возможно неправильно замерял)! Заработал он резво как новый, но через минуту - нагрелся (аж запах появился) и регуль - в руку не взять!! Уважаемые Знатоки подскажите - ошибся с проводом или в кол-ве об/зуб. Какой лак используете?

Moonlight_Dreamer
wad007:

было 8 жил по 0,05мм 9 об/зу

wad007:

влезло 4 об/зуб

Если схема намотки и соединение обмоток остались прежними, то этим вы увеличили параметр KV более чем в 2 раза.

wad007:

Заработал он резво как новый, но через минуту - нагрелся (аж запах появился) и регуль - в руку не взять!!

Если проверка производилась с винтом, то ток подскочил тоже где то в 2 раза.

wad007:

Какой лак используете?

Вообще не пропитывал ничем, нормально работает.

wad007

Проверял без винта. Я так понимаю при этом кол-ве жил об/зуб надо делать меньше?

Moonlight_Dreamer
wad007:

Я так понимаю при этом кол-ве жил об/зуб надо делать меньше?

Количество жил в пучке влияет только на суммарное сечение токопроводящей жилы, а от сюда и возможный пропускаемый ток, зависимость прямая. Пучёк из тонких проводов делают для удобства намотки, толстым тяжело мотать и для унификации при массовом производстве - чтобы не держать бухты с проводом под каждый двигатель. На обороты влияет количество витков на один зуб, зависимость обратная и метод соединения обмоток - звезда или треугольник.

wad007:

Наверно ошибся с проводом (возможно неправильно замерял)!

Возможно. 0.05 что то очень уж мало, сечение пучка получается 0.16 мм квадратных и это не учитывая толщины эмали провода.

Кста… после перемотки сечение стало ещё меньше, всего 0.125

Wjachek

Провода тоже разные бывают. Есть с высоким удельным сопротивлением. Такими в своё время рекламные трансы мотали.А мне “посчастливилось” силовик намотать для HI-END усилка - грелся, как чайник.Есть подозрение. что такими проводами мотают трансы зарядников и блоков питания хилой мощности. Можно напороться.

donvictorio

не омеднёнка ли случаем провод? тогда греться будет огого.
я бы посоветовал разобрать какой-то транс, лучше совецкий, там точно провод качественный. без нагрузки он греться не должен.

Moonlight_Dreamer
Wjachek:

Есть с высоким удельным сопротивлением.

Я о таких не слышал ни разу. Медь она и есть медь.

Wjachek:

Такими в своё время рекламные трансы мотали.

Какой смысл в этой затее? И что такое рекламный транс? В чём отличие от любого другого?

Wjachek:

грелся, как чайник

А почему он грелся? Может магнитопровод был с короткозамкнутым витком? Или стяжки-шпильки касались магнитопровода, или ещё что…

donvictorio:

не омеднёнка ли случаем провод? тогда греться будет огого.

Какая разница? Алюминькой вполне успешно мотаются трансы, там разница в проводимости (величине обратной сопротивлению) мизерная. Ясен пень, что нихромом не мотают, но медб или алю - тут без разницы, всё равно проверяют на ХХ…

Wjachek
Moonlight_Dreamer:

Медь она и есть медь.

О, если бы так! Медные сплавы очень различны. Одни мягкие, другие сталистые. И сопртивление у них разное.А в ТРАНСформаторах, питающих неоновую РЕКЛАМу, чтобы не ставить токоограничивающих резисторов,рационально использовать высокоомные сплавы.Именно таким проводом я и мотал транс.

Moonlight_Dreamer:

Может магнитопровод был с короткозамкнутым витком?

Обидеть хотите…
После перемотки всё заработало нормально. И это не еденичный случай, поэтому и делаю выводы. У каждой марки провода есть “свои” параметры.

Moonlight_Dreamer:

Алюминькой вполне успешно мотаются трансы, там разница в проводимости (величине обратной сопротивлению) мизерная

Алюмишка 2,5 квадрата равен 1,5 квадратам меди. Любой электрик подтвердит!
вывод : не мотать проводом неизвестной марки! При токах 50-100 ампер разница очень существенная.
Не зря же самые ответственные изделия мотают серебром! Вот это настоящий Hi-End! Достать бы…

VINNI_P
Wjachek:

Не зря же самые ответственные изделия мотают серебром! Вот это настоящий Hi-End! Достать бы…

А почему не золотом?

VINNI_P
mega_john:

проводимость хуже чем у меди 😉

А платина?

serop72

давайте посчитаем!
было

wad007:

было 8 жил по 0,05мм 9 об/зуб

8х0.05=сечение примерно 0.62 на 9 витков

wad007:

я сделал 4 по 0,2мм влезло 4 об/зуб

стало 4х 0.2= сечение в сумме 1.25 4 витка

вам самому то разница не заметна?

надо было мотать 2 х 0.2 и пытаться намотать 8-9 витков…тогда было бы похоже на то что было…

Moonlight_Dreamer:

то этим вы увеличили параметр KV более чем в 2 раза.

мало того, что количество витков уменьшилось в два раза, так ещё и сечение увеличилось вдвое…мотор почти в режиме кз работает теперь

Moonlight_Dreamer:

Возможно. 0.05 что то очень уж мало, сечение пучка получается 0.16 мм квадратных и это не учитывая толщины эмали провода.

я посчитал. у меня суммарное сечение получилось примерно 0.62 (диаметр 0.05 -площадь сечения 0.025х3.14=0.0785 х8 штук
или я что то не так считаю…меня вобще в последнее время любят носом тыкать в ошибки:( уверенность в правоте теряю:)

Wjachek

Было 0.157 мм2, стало 0,1256. число витков уменьшилось почти вдвое. А почечу больше не лезет? Аккуратнее намотать треба. И в 5 жил! Тогда сечение точь в точь! Ну, и провод взять советский.
“А платина?” -читай: железо!

Moonlight_Dreamer
serop72:

сечение получилось примерно 0.62 (диаметр 0.05 -площадь сечения 0.025х3.14=0.0785 х8 штук

Неа…

Wjachek:

Было 0.157 мм2, стало 0,1256.

Угу…

sasha2

Вы ноль потеряли. Было 0,0157мм2, стало 0,1256мм2.

Andry_M
sasha2:

Было…стало…

Хорошо, когда в компании еще есть трезвые ребята!!! 😃 😒
😃

serop72
sasha2:

Вы ноль потеряли.

…а я степень…😊

С новым годом вас друзья!