Обладатели axi gjмогите плиз

hivolt

Уважаемые моделисты у кого есть моторы Акси 22 и 28 серии не могли бы Вы померить ток холостого хода этих моторов (без винта ), от трех полимеров. Табличные данные с сайта модел моторс у меня есть но очень нужны реальные значения.

Foma

В двух словах технологию замера тока ХХ опишите плиз (не прикалывюсь, с электричеством на ВЫ), а то боязно, раскрутится со всей дури… А какая погрешность нужна: есть клещи(не дорогие), есть тестер(неплохой) ток до 10А.

hivolt

Очень все просто 😃
1 тестер.
переключаем тестер на режим измерения тока
подключаем регулятор мотора к батарее, в разрыв одного из проводов питания подключаем тестер
включаем мотор без винта на полный газ и смотрим ток.
2 клещи
переключаем клещи на минимальный ток
включаем мотор на полный газ
после этого обнуляем показания клещей и одеваем их на один из проводов
повоторяем процедуру 2 -3 раза (обычно у клещей бегают показания.

Тестером точнее выйдет

Aleks

Есть AXI 4120/14 интересует?
Могу в принципе на тест-драйв одолжить…

Foma
hivolt:

Очень все просто 😃
1 тестер.
переключаем тестер на режим измерения тока
подключаем регулятор мотора к батарее, в разрыв одного из проводов питания подключаем тестер
включаем мотор без винта на полный газ и смотрим ток.
2 клещи
переключаем клещи на минимальный ток
включаем мотор на полный газ
после этого обнуляем показания клещей и одеваем их на один из проводов
повоторяем процедуру 2 -3 раза (обычно у клещей бегают показания.

Тестером точнее выйдет

ОК. Вечером сделаю.

sandir

мотор AXI2208/34
батарея 3S1P 1500 iRATE
ток XX 0.48-0.5A
мерил клещами (АКТАКОМ АТК-2012)

Foma

мотор ток тестером ток клещами

2212/34сильвер 0,72 0,66
2212/34голд 0,42 0,64
2826/10 3,2 4,2
2808/20 1,26 1,74

hivolt

Чегойто фигня выходит какая то Вот и у меня замереный ток выше п полтора раза чем заявленый производителем. А 2212/26 ни у кого нету ? у меня выходит холостой 0.66А при заявленых 0.45 В принципе это никак не влияет на параметры мотора просто непонятно какой параметр закладывать в таблицу.

boroda_de

А может по паспорту ток ХХ и при паспортной напруге замеряется. С Аксями не знаком, но у Граупнера 10-и витковый мотор по паспорту на 7,2В, а 14-ти витковый на 9,6В 😊

hivolt

Убезколлекторников в биапазоне 9-12в ток хх от напруги меняется очень слабо процентов на 5% максимум. проверено неоднократно

sandir

А 2212/26 ни у кого нету ? у меня выходит холостой 0.66А при заявленых 0.45

Только что замерил клещами 2212/26, 0,56А батарея 3S1P 1500 iRATE

hivolt
sandir:

Только что замерил клещами 2212/26, 0,56А батарея 3S1P 1500 iRATE

А тестером никак не выйдет чтобы поточнее ?

sandir

А тестером никак не выйдет чтобы поточнее ?

2212/26 на данный момент подключить проблемотично, но еще раз замерив ток на AXI2208/34, как клещами так и тестером одновременно, получил один и тотже результат =0,49А.

Так что по 2212/26 предыдущий результат = 0,56А замеренный только клещами похож на правду.

hivolt
sandir:

2212/26 на данный момент подключить проблемотично, но еще раз замерив ток на AXI2208/34, как клещами так и тестером одновременно, получил один и тотже результат =0,49А.

Так что по 2212/26 предыдущий результат = 0,56А замеренный только клещами похож на правду.

Спасибо
Однако понятности не добавилось все равно не сходится, может еще кто ?

dron=

2808/20, тот по которому молотком стучали. Рег - модел моторс 25ка.Акку 2500/14с.
Ток 1.33-1.34. Мерял мультиметром.
Почему-то кажется что сей ток еще и от рега зависит…?

Mihail

мотор AXI 2212/26 дырявый
рег - Маркус 18
акк 2100
ток 0,73 ???
измерял тестером

ViktorF

Моторчики-то разные. Старые и новые. У новых есть silver/gold. Падение напряжение на регуляторах тоже может быть разным, до полувольта разницы. Провода, их длина и сечения могут быт разными. Тайминг в регуляторе опять же какой у кого выставлен.
Отсюда и разница.

hivolt

В общем дело такое, пробую сейчас что можно выжать из конструктива акси. Сделал аналог 26 виткового но более толстым проводом. получил сопротивление 118 мОм но холостой ток 0.7А ну думаю видимо я где то ошибся с витками, но судя по последним данным оно так и на обычных моторчиках.
Будем мерять дальше. 😃
Всем откликнувшимся огромное спасибо.

ViktorF:

Моторчики-то разные. Старые и новые. У новых есть silver/gold. Падение напряжение на регуляторах тоже может быть разным, до полувольта разницы. Провода, их длина и сечения могут быт разными. Тайминг в регуляторе опять же какой у кого выставлен.
Отсюда и разница.

Уважаемый Виктор у Вас же насколько я помню есть моторчики акси ??? вот взяли бы да померили.
да и написали бы как оно с разными таймингами работает. А то знаете … “хороший теоретик может обосновать что угодно” 😃

Aleks

Вот, на всякий случай…

Мотор AXI 4120/14
Ток ХХ 2,42А
Напр. на рег. 10,9V
Рег. Phoenix80
Timing High Advance 12-35град.
Switching rate 11KHz

ViktorF
hivolt:

Уважаемый Виктор у Вас же насколько я помню есть моторчики акси ??? вот взяли бы да померили.
да и написали бы как оно с разными таймингами работает. А то знаете … “хороший теоретик может обосновать что угодно” 😃

И померял бы, но я уже все свои AX! плавно заменил на Hyperion.
Так что по поводу AX! мне осталось только теоризировать 😃

tar
ViktorF:

И померял бы, но я уже все свои AX! плавно заменил на Hyperion.
Так что по поводу AX! мне осталось только теоризировать 😃

На какам режиме меряем- AC or DC , разница будет 😃 ИМХО надо мереть по переменке, по постоянке -между акком и регулятором, но прибор на нормальные токи(мин 20 А ). Удачи, и пиши что получилось, дюже интересно, сам хочу акси прикупить 😃

HuNETer

AXI 2808/24 - на 3-х липолях ~1.1A
но, в регуляторе есть возможность выставлять угол опережения, так на разных значениях ток разный, на моем при уменьшении с 20 до 10 градусов ток становится меньше ампера, предполагаю, что и мощность падает 😃

Leonid-v

Axi 2208/26 0.65A куплен в мае 2005
батарея irate 1500 три банки
регулятор от пилотажа на 12А
Мерял тестером.

hivolt

В общем то на 12-14полюсные аутраннеры имеют максимальную мощность при 27 градусах и максимальный кпд при 19 так что какой смысл мерить холостой ход на 10.