Бюджетный коптер.

Дан_Тосс

Владислав, как там с коптером? 😉 Фото, видеоматериалы есть? Очень интересная задумка. Читаю тему с начала.

promistrio

Регуляторы еще не пришли(не понос, так золотуха) Рама собрана из кабель-канала. По центру текстолит. Вес меньше 300 грамм. Движки A2212. Четыре таких двигателя с цангой выходят если не тяжелее, то равны ее массе.

Дан_Тосс
promistrio:

Рама собрана из кабель-канала.

Фотографии были бы очень кстати!

promistrio

Фотографии были бы очень кстати!

Будут. Фишка только в том, что он проклеян. Не сопля, а достаточно жесткая штуковина.

7 days later
omegapraim

О властитель Ардуино, бог поворота матриц, и повелитель программирования)))) Тебя опять не отпустило? В теме про квадрики людям мозг скушал и слился а теперь и тут продолжаешь, чего тебя там не устроило?))))

promistrio

По-моему, эта тема раньше появилась, чем предыдущая. Я там не слился, все идет путем.

omegapraim:

О властитель Ардуино.

Что Вам не нравится в дуиньи? Эта фигня в отличии от самодельных плат работает без перебоев, а arduino nano еще и легкая. Raspberry Pi имеет ОС на борту, чтобы ее выбрать нужно хорошо подумать. Как что-то касается arduino, так сразу маньяк и неудачник. А потом спрашиваете: чего это молодежь такая тупая. Коптер - это портфолио. Даже если он не будет адекватно летать, то я все-равно в плюсе.

P.S. Блин, не пойму, как вы умудряетесь некропостить? Эти темы всплывают или как это вообще, а?

7 days later
promistrio

Возник вопрос. Регуляторы вот такие на 10А. Пытаюсь раскрутить двигатель, но все это оборачивается неудачей из-за моей непросвещенности. Подключил двигатель, батарейку и Arduino к ESC. Все заработало. Заработало в каком смысле… Светодиоды на MEMS и плате загорелись. Управляющий подключил к третьему пину. С этого момента ESC начинает со мной разговаривать, но я его не понимаю:). Расскажу по-порядку. Если пишу

servo1.write(0)

То ESC никак не реагирует и ведет себе так же, словно он к arduino не подключен т.е. издает длинные сигналы раз в ~2-3 секунды. Если написать так

servo1.write(1)

то два коротки писка и один длинный.
Если

servo1.write(90)

Так же как и в первом случает, а вот если

servo1.write(91)
delay (200)

то пять раз за одну секунду раздается писк. Мотор во всех случаях дергается, но не крутиться. К слову приведу информацию об ESC.

Features: 100% Brand New 10A Brushless Motor Speed Controller RC ESC BEC 1A Lipo Battery Auto-detect Auto Low battery Slow down at 3.0V/Lipo, cut-off at 2.9V/Lipo No Break Auto shut down without signal Not programmable, easy to use Specification: ltems : 10A Weight : 12g Dimensions : 32.0*21.0*7.5mm Current(A) : 10-15 BEC : 1A PWM: 8K Li-Po : 2-3 Ni-Mh/Ni-cd : N/A Packing Content: 1 X 10A ESC

Что он от меня хочет?

Alexander53
promistrio:

Что он от меня хочет?

может приёмника и передатчика?

omegapraim
promistrio:

Что он от меня хочет?

Он хочет чтоб ты ерундой не страдал а взял и почитал как другие делают, а еще лучше самый хороший пример это сервотестер из ардуино.

Да кстати чисто по секрету, все предложенные готовые платы основаны на ардуино, вам их предлагали чтоб вы не паяли…

promistrio

может приёмника и передатчика?

Неа.

Он хочет чтоб ты ерундой не страдал а взял и почитал как другие делают, а еще лучше самый хороший пример это сервотестер из ардуино.

Уже нашел, спасибо.

promistrio
omegapraim:

Да кстати чисто по секрету, все предложенные готовые платы основаны на ардуино, вам их предлагали чтоб вы не паяли…

Чисто по секрету, перечитайте тему:). Я не летать хочу. Вам меня не понять, можете только простить.

Memuro
promistrio:

servo1.write(0)

promistrio:

servo1.write(1)

Сделайте analogWrite в пределах от 125 до 250 на соответствующий пин.

Alexander53
promistrio:

Я не летать хочу

Вот в этом-то и беда. Втереть очки комиссии на собеседовании - это одно, а доказать целесообразность проекта - это другое.
Если в комиссии будут серьёзные люди, они сразу поймут всю бесполезность Вашей затеи. Здесь отсутствует новизна и перспективы практического применения.
Вы даже не планируете сделать что-то лучше, чем уже сделано и производится серийно. Судя по Вашим высказываниям, Вы с программированием на “ты”. Но столкнувшись с проблемой запуска двигателей, тут же спрашиваете, а как это решить? А дальше-то вопросов будет ещё больше. На них будут отвечать, люди у нас добрые. А в чём заключается Ваш личный вклад в проект? Пока что только вопросы с Вашей стороны, а самостоятельных решений не видно.
Прошу у всех прощения за оффтоп, но ведь взявшись за что-то, надо и самому почитать, изучить, проанализировать, принять решение и воплотить его в жизнь.

promistrio

Сделайте analogWrite в пределах от 125 до 250 на соответствующий пин.

Уже не буду пробовать, ибо все решил и запустил, правда на ардуинки контрольное значение не проверяется, и поэтому периодически проскакивают левые команды:). Завтра буду исправлять. Идут косяки с обеих сторон с ПК и с arduino(мои косяки). На ПК придется разделить взаимодействующую часть и графическую. Что-то сигналы-слоты в Qt притормаживают .

Втереть очки комиссии на собеседовании - это одно, а доказать целесообразность проекта - это другое.

Мне нужно НЕ доказать целесообразность проекта, нужно показать свою велосипедность. Комиссии проект нафиг не нужен. Им я буду показывать свое музыкальное образование, школьное образование, внешкольное. Коли не знаете не нужно так заострять на этом внимание.

Alexander53
promistrio:

велосипедность

Переведите пожалуйста.

promistrio:

Комиссии проект нафиг не нужен.

Вам не нужен - летать не собираетесь, комиссии тоже. А кому он тогда нужен? Получается очень много шума из ничего.

6egemot

Владислав, со стороны это выглядит как будто вы сами с собой разговариваете, спрашиваете, не слушаете ответ, потом сами отвечаете.
в целом забавно, с учётом того, что проект никому не нужен, летать вы не собираетесь и всё такое.

я вот только одно не могу понять - конечная цель какая? к табуретке прикрутить 4 мотора в торцы ножек и крутить пропеллеры ардуиной?

Memuro
Memuro:

Сделайте analogWrite в пределах от 125 до 250 на соответствующий пин.

promistrio:

Уже не буду пробовать, ибо все решил и запустил

Я ведь не просто так писал. MultiWii общается с ESC через analogWrite, значение 125 для минимального газа, 250 для максимального. Даже изобретая собственный велосипед полезно учитывать чужой опыт.

promistrio
Memuro:

Даже изобретая собственный велосипед полезно учитывать чужой опыт.

Надо смотреть исходники Servo.write. Спасибо, воспользуюсь.

Владислав, со стороны это выглядит как будто вы сами с собой разговариваете, спрашиваете, не слушаете ответ, потом сами отвечаете.
в целом забавно, с учётом того, что проект никому не нужен, летать вы не собираетесь и всё такое.

я вот только одно не могу понять - конечная цель какая? к табуретке прикрутить 4 мотора в торцы ножек и крутить пропеллеры ардуиной?

Что же вы все за меня так печетесь? Давайте так, когда это пройдет, я все подробно расскажу. Только напомните.

Alexander53:

Переведите пожалуйста.

Писанина на assembler - это велосипедность.

omegapraim

Да никто за тебя не печется ты не переживай)))) Твои сообщения Оффтоп, наши сообщения оффтоп все стабильно…

promistrio

Да никто за тебя не печется ты не переживай)))) Твои сообщения Оффтоп, наши сообщения оффтоп все стабильно…

Не разрешают мне новые темы создавать(по каждой проблеме) Вот и пишу тут.

P.S. Все, не разговариваем. Когда сопли уберу, выложу фотки. Вес с полкилограмма получился.

6egemot
promistrio:

Что же вы все за меня так печетесь

да нет же… скучно просто.

promistrio:

Давайте так, когда это пройдет

да, пройдёт, конечно 😃