Не работает

shura2

Склеил самолет, все поставил, подключил - не работает, мотор не крутится пищит. 1 писк каждые 2 секунды ( а может и 1сек). При этом еще 1 элерон не шевелится (машинки в порядке).

Что может быть? куда копать?

Turnigy 2209 1050kv Brushless Motor
TURNIGY Basic 18A v3.1 Speed Controller
HobbyKing™ HKSCM9-6 Singlechip Digital Micro

Аккумулятор
Turnigy nano-tech 850mah 3S 25~40C Lipo Pack

Радиоуправление
Turnigy TGY-i6 AFHDS Transmitter and 6CH Receiver (Mode 2)

Alexander53
shura2:

Что может быть?

Приёмник с передатчиком связали?

Vасилич

Для начала оттриммировать газ в крайнее нижнее положение.

ВладимирМ

Все было так же - мотор пищал, но не запускался и какая то из серв не работала . Перерыл весь форум - безрезультатно. Оказалось провод с регуля по ошибке воткнул не в тот канал приемника .

shura2
Alexander53:

Приёмник с передатчиком связали?

приемник на передатчик реагирует, все каналы, кроме одного и пропеллера

ВладимирМ:

Все было так же - мотор пищал, но не запускался и какая то из серв не работала . Перерыл весь форум - безрезультатно. Оказалось провод с регуля по ошибке воткнул не в тот канал приемника .

ради интереса воткнул регулятор в 1 канал, регулятор прпикал тест и пропеллер закрутился. воткнул на место, пикает и не работает

Vасилич:

Для начала оттриммировать газ в крайнее нижнее положение.

пробовал делать, но так и не понял смысла, если мотор пикает “ошибка подключения”

Разобрался с мотором - его надо втыкать в один из каналов (у меня в 3 канал), а не в b/vcc, как можно подумать из инструкции.

А вот с элеронами пока не понимаю - 6 канал не отзывается. Может в настройках передатчика искать?

ВладимирМ

Это Вам надо обращаться в ветку по Турниге , там быстрее помогут .

kim51
shura2:

А вот с элеронами пока не понимаю - 6 канал не отзывается. Может в настройках передатчика искать?

Обычно нужно настраивать.

Alexander53
shura2:

Разобрался с мотором - его надо втыкать в один из каналов (у меня в 3 канал), а не в b/vcc, как можно подумать из инструкции.

Как раз в инструкции канал газа “3”.

shura2:

А вот с элеронами пока не понимаю - 6 канал не отзывается. Может в настройках передатчика искать?

Инструкция, конечно, “уценённая” по сравнению даже с другими моделями передатчиков Турниги. Посмотрите на стр. 22 пункт 17.04, может надо переключить на 1-6. И на той же странице - переключите в режим дисплея и посмотрите, какие каналы реагируют на отклонение по крену. Там же, кстати, и газ можно посмотреть.

shura2
Alexander53:

Как раз в инструкции канал газа “3”.

Может и написано, но на картинке сервомашинка нарисована, а на схеме самолета напротив мотора ничего нет. косяк тех, кто инструкцию писал.

Alexander53:

Посмотрите на стр. 22 пункт 17.04, может надо переключить на 1-6. И на той же странице - переключите в режим дисплея и посмотрите, какие каналы реагируют на отклонение по крену. Там же, кстати, и газ можно посмотреть.

посмотрел 6 канал, он у меня ручкой vrb регулируется. причем переназначить на другие ручки не могу - не запоминает установки. Я уже думал в разделе MIX подключить 6 канал к первому, но тоже не запоминает. Что я делаю не так? Может где-то есть режим элеронов с одной машинкой или двумя?

Skyhawk
shura2:

Может и написано, но на картинке сервомашинка нарисована, а на схеме самолета напротив мотора ничего нет. косяк тех, кто инструкцию писал.

Это не косяк, это - для ДВС!

shura2:

А вот с элеронами пока не понимаю - 6 канал не отзывается. Может в настройках передатчика искать?

А Вам так нужны дифф. элероны? Попробуйте “по рабоче-крестьянски”: в канал 1 через Y кабель. Должно получиться!

shura2
Skyhawk:

Это не косяк, это - для ДВС!

понятно

Skyhawk:

А Вам так нужны дифф. элероны? Попробуйте “по рабоче-крестьянски”: в канал 1 через Y кабель. Должно получиться!

Да мне побольшому все равно, просто на картинке 1 и 6 каналы на элеронах. вот и бьюсь головой. этот кабель спаять на коленке можно?

kim51

Если каленка ровная то можно, но ненужно. Это сейчас уже не модно. Вам уже писали- спросите в профильной ветке про Турнигу.

Alexander53
shura2:

просто на картинке 1 и 6 каналы на элеронах

А первый - пятый не пробовали?

ВладимирМ

Да элементарно он паяется . От проводов обеих серв отрезаете разъемы , но так чтоб хоть у одного разъема осталось сантиметров пять кабеля. В кабеле три разноцветных провода . Спаивает их вместе по цветам - красный с красным , черный с черным , белый с белым . Цвета могут быть другие , это не важно. К местам спаек проводов от серв припаиваете любой один из двух отрезанных разъемов, тоже так же по цветам . Втыкаете в канал элеронов и проверяете чтоб элероны отклонялись в нужные стороны . Если оба элерона откланяются не правильное , в апе делаете реверс , или переворачиваете обе сервы. Если оба элерона отклоняются в одну и туже сторону , просто переворачиваете серву которая не правильно наклоняет элерон . Я не знаю что модно что нет , но мне проще спаять кабель и если надо перевернуть сервы , чем заморачиваться с двумя каналами и с реверсом. Смотрите как Вам удобнее , так и делайте.

shura2

Всем спасибо! разобрался с Turnigy TGY-i6.

Во первых мотор подключается на 3 канал.

Во вторых 6 канал по умолчанию не зарезервирован за элероном.

В третьих, что бы сохранить настройки в меню функционал надо удерживать клавишу CANCEL!

А так отключаем привязку 6 канала к VBR и в меню mix синхронизируем с первым каналом.

kim51

[QUOTE=ВладимирМ;5639237]Я не знаю что модно что нет , но мне проще спаять кабель и если надо
перевернуть сервы , чем заморачиваться с двумя каналами и с реверсом. Смотрите как Вам удобнее , так и делайте.[/
QUOTE]
Ну если вам проще паять колхоз чем разобратьтся с парой кнопок , то это наводит на некоторые мысли.

ВладимирМ
kim51:

наводит на некоторые мысли.

Это наводит на одну единственную мысль - я совершенно не знаю английский. Но я и не англичанин . Апа семерка ДЭВО мануала на русском в природе не имеет и как кто то на форуме справедливо выразился ; У нее не мануал ,а рекбус кроксворд ; . Там и со знанием инглиш не особо разберешься. И если есть возможность повесить элероны на один канал , что же тут плохого , тем более все равно провода серв приходится удлиньнять. Вот буду в скором времени строить крыло , тогда придется разбираться с миксами , с реверсами , а пока и так чудесно.

kim51

Вот именно " пока"!
А что даже и с реверсами еще не разобрались? Ну это нечто!
И еще хватает смелости давать советы?