приемник с доп.модулем не работает, один работает. на что это влияет, как отремонтировать модуль?

Serjiki

аппа и приемник такие: images.r2hobbies.com/rcps61206_61411/01.jpg
приемник поближе, но другой фирмы (хотя из одного подвала): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

после очередного краша отлетел усик в дополнительном модуле приемника. сразу не заметил и усик вовремя не найден.
приемник не работает.
припоял проводок из сетевого провода (utp-5e). сечение примерно одинаковое… длинну на глаз…
не работает…
отключил дополнительный модуль от приемника - все заработало:). даже верт настроил к следующему запуску.

вопрос… что может быть с доп.модулем и насколько плохо использовать приемник без этого доп.модуля ?

еще один турборикс но с усами как у мамонта бивни: www.airlandseahobbies.com/product/rcps61411
длинна усиков походу не влияет особо на сигнал…

Serjiki

что делать то?
можно летать без доп.модуля?
в пределах 30-50 метров сигнал нормально будет держать без этого модуля?
или через раз отказы будут…

FRUKT
Serjiki:

что делать то?
можно летать без доп.модуля?

Я думаю можно, я тут по весне летал без основного модуля пару полётов и ничего😂 Я серьёзно, накрылся основной приёмыш на AR-6200, а я не сразу заметил😍
Для спокойствия проверь дальность действия своей аппы с одним модулем с помощью кнопочки для забиньдивания приёмыша, если такая у тебя есть конечно😁
Однако при полётах с одним модулем желательно его усы распустить как-то снаружи канопи или поставить на хвост, чтобы свести к минимуму риск его “затенения” при определённых положениях верта в пространстве.

Serjiki

кнопка есть…
процесс проверки не совсем понятен…

п.с. основной приемник у меня в задней части тела вертолета… усик смотрит наружу…

FRUKT
Serjiki:

кнопка есть…
процесс проверки не совсем понятен…

Тогда попробуй, по алгоритму Спектрума.
Включи передатчик, включи борт.
Отнеси модель метров на 30 и нажми на передатчике кнопочку для забиньдивания приёмника после чего посмотри реагирует ли модель на движения стиков. Мотор при этом лучше отключить. Вроде так обычно проверяется дальность приёма на 2,4гГц аппе.
Лучше проверять вдвоём конечно.

Serjiki

дык я могу отнести модель и проверить как реагируют сервы и так просто…
если реагирует - норм…
если всбесились - плохо…
зачем кнопку бинда то мучать ?

RC-Flyer

При нажатой кнопке бинда дальность действия снижается в 10 раз. Считается, что уверенная работа на расстоянии 30 метров в таком режиме будет достаточной для вертолета.
Без нажатой кнопочки придется уходить на 300 метров, что иногда неудобно… 😃 По крайней мере для коммуникации между проверяльщиками… 😃

HikeR
Serjiki:

после очередного краша отлетел усик в дополнительном модуле приемника. сразу не заметил и усик вовремя не найден.
приемник не работает.

есть сильное подозрение, что отломанная антенна привела к выходу из строя ВЧ-части которая живет в одной микросхеме. у меня такое было на родном FlySky приемнике, длинный ус отклеился от хвоста и попал в ротор, его видимо просто вырвало. основной приемник от такого врубил файлсейв, ладно хоть вобще не отрубился. когда разобрал допмодуль обнаружил вспученную микросхему A7122 которая и заведует радиоканалом. посмотрев на ее цену отдельно - плюнул и купил другой приемник.
а оставшаяся основная часть успешно живет на ламе, ей дальность большая не нужна.

Serjiki:

длинна усиков походу не влияет особо на сигнал…

приемники с коротким усом имеют просто проводок припаянный к плате. которые с длинными усами - имеют на конце зачищенную изоляцию той же длины. удобно, когда надо вытащить антенну из корпуса дабы не двигать весь приемник.

Serjiki
HikeR:

есть сильное подозрение, что отломанная антенна привела к выходу из строя ВЧ-части которая живет в одной микросхеме. у меня такое было на родном FlySky приемнике, длинный ус отклеился от хвоста и попал в ротор, его видимо просто вырвало. основной приемник от такого врубил файлсейв, ладно хоть вобще не отрубился. когда разобрал допмодуль обнаружил вспученную микросхему A7122 которая и заведует радиоканалом. посмотрев на ее цену отдельно - плюнул и купил другой приемник.
а оставшаяся основная часть успешно живет на ламе, ей дальность большая не нужна.

проблема решилась непонятным чудом…
в очередной разобирал доп. модуле… присмотрелся и у видел что “залуженый кончик” одного из трех выходных проводков прикосается к одной из ноже непонятной мне микросхемы… отодвинул ее. все заработало…
неужели при ударе лопастями по балке (я доп.модуль на балку вешаю) доп.модуль не только отвалился, но еще и залуженый кончик провода по инерции сместился и прижался к соседнему контакту ? о_О