Один источник

Disk

Подскажите как организовать систему энергоснабжения электролета
от одного источника и без регулятора скорости.

nbs

Аккумулятор должен быть 4.5…6В (так надо для приемника и рульмашинок). Соответственно нужен двигатель с таким напряжением питания. Приемник подключаем к аккумулятору, рульмашинки - к пиемнику (они возьмут питание от него). Двигатель подключаем к аккумулятору через выключатель. Сам выключатель замыкаем/размыкаем одной из рульмашинок (конечно, можно и вообще не выключать, но есть вероятность, что модель улетит навсегда). Еще две-три машинки - на управление рулями. Вот, собственно, и все.

Не могу не сказать, что при такой схеме (без регулятора) в приемнике могут наблюдаться довольно большие помехи (от мотора), что может привести к полному отказу приемника на большой удаленности. Поэтому настоятельно рекомендую копить на регулятор, а пока поставить по три-четыре конденсатора разной емкости в цепях питания, припаяв их к выводам мотора (“+” на “-”, “+” на корпус мотора и “-” на корпус мотора)

rogallo_ving

Есть простые схемы выключателей , подключается как регулятор скорости , только проще намного !

Eugen

Все известные мне электролеты имеют один источник питания - силовой, он же для бортовой аппаратуры.

Большинство комплектов моделей так называемых самолетов для начинающих используют дешевую 2-канальную АМ-аппаратуру. А двигатель не управляемый. Специальный выключатель (от него же питается и приемник с машинками) от внешней кнопки на модели включает двигатель и отключает его по истечению заряда (или если что-то мешает винту), когда напряжение на нагрузке становится меньше 4.8В (так называемая отсечка), переводя питание целиком на машинки и обеспечивая управляемую посадку планированием. При этом сам аккумулятор может быть и 6В, и 7.2В, и даже 8.4В - как мотор потребует. У меня был такой самолетик, назывался Skyrunner (Hobbico).
Более “умный выключатель” (управляемый) действительно можно подключить параллельно одной из машинок, настроив его так, чтобы он срабатывал только если идет сигнал от передатчика. Тогда модель не улетит за границу радиозоны.

15 days later
Disk

Где найти схему выключателя с отсечкой.