Что случилось с моим двигателем? Фото внутри.

Labutin

Сегодня в полете двигатель развалился на две части. Хорошо, что самолет планер. Спокойно посадил.

Вот тут две фотографии.

Так это выглядит.

После осмотра обратил внимание на указанные отверстия с резьбой.

Есть ощущение, что там должны были быть болты? Эти болты бы удержали от подобного “раздвоения”.
Покупал RTF модель. Двигатель уже был установлен. Полетов 15-20 состоялись успешно. А сегодня вот такое.
Ремонтировать имеет смысл? Или отправляться в магазин за новым двигателем?

Papik

Найдите 3(4?) винтика под эту резьбу и закрепите двигатель, сильно не затягивая. Если при отваливании двигателя обмотки проводов остались целые , то двигатель вполне должен быть работоспособен. Причина отваливания наверное вибрация. Резьбу новых винтиков надо смазать фиксатором резьбы, чтобы избежать повторения ситуации

jurijsl

Ну не 3-4 винтмка, а 2. При том там специальные винтики - безголовые, но я вкручивал обычные, чтобы можно было обычной отвёрткой подтягивать. Фиксатор резьбы - штука неплохая, но надо знать, как с ним откручивать. Можно и без фиксатора, периодически проверяя. На AXN эта картина не критична, т.к. толкающий винт. У меня было дело - на тренере классической компоновки движок улетел вперёд (по такой же причине). Вкрутил простые винтики, подтянул нормально, потом проверял, но уже не ослаблялись (кстати, без фиксатора). Потом на AXN проверил и дотянул винтики. 3 года летает без проблем. Короче, совершенно ничего страшного или криминального. Работать всё будет ничуть не хуже, чем “до того”.

gregb

Купите в автомагазине синий фиксатор резьбы, и с этого момента все винтовые соединения собирайте на нем.

biver72

Все вышеотписавшиеся абсолютно правы.
Однако: С таким мотором я хапнул горя, ибо когда нормальло затягиваешь вышеописаные болтики - деформируется внешняя обойма подшипника. И всё…

19 days later
Андрей_В

Только синий фиксатор без фанатизма, в меру. Иначе можно потом и не открутить… Шлицы порвете на винтиках… 😦

ВладимирМ
Андрей_В:

можно потом и не открутить.

Если что то закручиваю с фиксатором , то потом прежде чем откручивать сначала всегда грею паяльником подходящего размера . Тогда откручивается легче .