Комплект электрики под Calmato 40 sport вариант EP

Mistel
loxic:

клиренс у винта

это что-то новое))))
Да нормально 35мм, Выж не с поля вспаханного летать будете (надеюсь)

loxic
Mistel:

это что-то новое))))

Расстояние от нижней точки до земли, в авиации не встречал ни разу, просто на ум пришло. 😉

kinshas
loxic:

цанговый зажим

Зажимается обычным ключем, просто держа за винт. Чтобы винт не улетел в полете вместе с цангой(у меня улетал) на вал мотора, в месте где держится цанга наносим раствор канифоли в спирте.

loxic:

Как тогда быть с охлаждением?

Должен быть канал, воздуховод из подкапотного пространства, от мотора, ESC, через батарею и выходить вниз за крылом.

loxic:

5S4000-5000 30-35C, кто что порекомендует,вопрос по производителю.

Возьмите один Zippy Compact на Хобби Кинге на евро складе, типа 5S 4000 40C, можно NRB с алиэкспресс, Lion тоже хвалят. Вот здесь у нас темы по аккам.

loxic

Я пообщался здесь на барахолке, возьму на пробу что нибудь, потерзаю зимой экспериментами, тем более зимой не до полетов будет, обещают суровую зиму, а там видно будет. Спасибо за помощь.

2 months later
пан_Черешняк

Приветствую уважаемое сообщество! Вот решил поделиться своим опытом электролёта на базе Kyosho Calmato Alpha 40 Trainer. Может быть, кому-то он окажется полезным.

В ветке упоминается комплект Team Orion AVIONICS:

  1. Мотор STORM KV610 (3-5 банок Li-Po, продолжительный ток 40 А и пиковый 60 А, пиковая мощность 1070 Вт, 610 об/В).
  2. Регулятор CAPITAN 70 (2-6 банок Li-Po, ток до 70А, BEC 5,5 В / 2А).
  3. Пропеллер Kyosho 12x8.
    Он был куплен согласно рекомендации производителя для Kyosho Calmato Alpha 40 в 2013 году вместе с моделью.

Мотор на мой взгляд неудачный — отбалансировать его без винта дома на коленке не получается: кривоватая «юбка» с магнитами, кроме того, тонкая и мягкая передняя стенка ротора обеспечивают сильные вибрации даже без винта. Биения ротора у нового мотора «из коробки» видны невооружённым глазом при прокрутке за вал пальцами. С винтом же на полных оборотах гремит и трясётся вся модель. Дважды за сезон пришлось менять подшипники. После второго сезона мотор пришёл в негодность (появился поперечный люфт ротора на оси) и в виде набора запчастей он лежит дома.

Странный пропеллер Kyosho 12x8 сразу стоит заменить на APC 12x8 E.

Регулятор CAPITAN 70 показал себя с лучшей стороны (единственная стоящая вещь комплекта).

В конце сезона 2014 в ветреную погоду (8 м/с, порывы до 12 м/с) неопытными руками модель была разбита в хлам. В итоге зимой 2014/2015 она получила новое крыло с ядром из зелёного пенопласта, обшитое 1,5 мм бальсой и фанерой 0,9 мм, V крыла стал равен нулю, и крыло потеряло фирменную форму законцовок, стало неразборным, но вес крыла оказался более 1100 г. Фюзеляж был восстановлен и усилен карбоном на рёбрах. После пяти аварий (две из них серьёзные) к июню 2016 стартовый вес модели вырос до 4200 г (!!!).
Весь сезон 2016 модель отлетала без проблем с мотором Dualsky XM4255EA-6. Замена мотора буквально преобразила самолёт. Винт остался прежним (здесь правильно называлась причина — шасси). Но этого «слабого» винта для такой перетяжелённой модели вполне хватает — с ним она имеет быстрый старт (разбег по кочковатой травяной полосе около 5 метров), он может выдёргивать модель из неприятных ситуаций, и после старта модель способна легко уходить на протяжённую вертикаль. Планирую испытать в этом году штатный пропеллер Kyosho 12x8 — незачем ему плесневеть в коробке.

Единственный минус родного шасси — часто изгибается носовая стойка даже при академически правильной посадке на местную кочковатую полосу (кстати, витое кольцо стойки совсем не работает, а шурупы крепления к мотошпангоуту следует заменить на винты М4 с гайками).

Аккумулятор — Li-Po Team Orion AVIONICS 5S 35C 3600 mAH. С мотором Dualsky XM4255EA-6 он обеспечивает 6 — 7 минут полёта.

Итог сказанного: такая комплектация модели вполне может доставить удовольствие как начинающему, так и более опытному пилоту. Несмотря на готовность к полётам ещё трёх моделей (одна из них самоделка), желание поуправлять Цессной-Кальматой остаётся именно из-за того, что она летает как настоящий самолёт — имеет хорошую тяговооружённость и приятную для глаз и рук инерцию.

24 days later
loxic

[QUOTE=пан_Черешняк;6754158]

Привет!

Спасибо за добрые слова, я сейчас немного не силах ответить.