Просадка напряжения Ли-По.

Yersh

Имеем Polyquest 1800 12C/16C 3S1P

Наработка совсем маленькая , не более 10 циклов.
Есть 2 батареи, эффект одинаковый.

При нагрузке 18-19А напряжение у свежезаряженных акк. падает до 9В и регулятор все вырубает по защите по напряжению.

Вопрос: Такая просадка напряжения- это нормально?
Меряю Hyperion E-Meter’ ом, так что точность нормальная.

111

может разбалансирована сборка.
лучше заряжать через балансир.
у меня несколько другие аккумуляторы (1800 и 2100 по 3 банки, другие производители), но держат токи несколько большие (до 27А) и проблем пока нет, заряжаю этим “Автоматическое зарядное устройство c балансиром напряжения ALIGN RCC-4CX”.
с тритоном можно попробовать “Балансир для Li-Po Hyperion EOS LBA06” или “Балансир для Li-Po Hyperion EOS LBA10”.

Yersh

Напряжения по банкам: 4,16, 4,17, 4,17В.

rulll
Yersh:

Напряжения по банкам: 4,16, 4,17, 4,17В.

Нагрузите током Ампер в 10 и по просадке напряжения на банках найдете дохлый акку.

Zetmax

У меня есть несколько акков PolyQuest 3S1P 1800mA, 20C-4шт и 12С-1шт. Замерял у них внутренне сопротивление и пришел к неутешительному выводу, данная величина колеблется в пределах 160-180 мОм для полностью заряженной сборки. При этом, аналогичные по емкости Kokam имеют вдвое меньшее сопротивление. Таким образом, при нагрузке в 20 А падение напряжения будет состовлять до 3,6 В.

Yersh
Zetmax:

У меня есть несколько акков PolyQuest 3S1P 1800mA, 20C-4шт и 12С-1шт. Замерял у них внутренне сопротивление и пришел к неутешительному выводу, данная величина колеблется в пределах 160-180 мОм для полностью заряженной сборки. При этом, аналогичные по емкости Kokam имеют вдвое меньшее сопротивление. Таким образом, при нагрузке в 20 А падение напряжения будет состовлять до 3,6 В.

Похоже, это мой случай.

А каким образом можно замерить внутр. сопротивление?

Zetmax
Yersh:

А каким образом можно замерить внутр. сопротивление?

1- способ с помощью зарядника ICE PEAK DC Charger (сам определяет внутренне сопротивление);
2- в режиме разряда на заряднике замерить величину падения напряжения при изменении тока разряда (К примеру замерить напряжение при разряде током 0,1А и 1,1А или 2,1А). По полученной величине падения напряжения определить внутреннее сопротивление.

Concord
Zetmax:

2- в режиме разряда на заряднике замерить величину падения напряжения при изменении тока разряда (К примеру замерить напряжение при разряде током 0,1А и 1,1А или 2,1А). По полученной величине падения напряжения определить внутреннее сопротивление.

Дайте пожалуйста конкретную формулу расчета внутреннего сопротивления, или ссылку на данную методику.
Как я понял, результат будет зависить от диапазона разрядных токов. При каких токах Вы сравнивали аккумуляторы разных производителей?

Concord
Concord:

Дайте пожалуйста конкретную формулу расчета внутреннего сопротивления, или ссылку на данную методику.
Как я понял, результат будет зависить от диапазона разрядных токов. При каких токах Вы сравнивали аккумуляторы разных производителей?

Сам нашел
😁
fn.bmstu.ru/electro/new_site/labi/01/01.htm
или
www.tula.net/tgpu/resources/…/elec_tsep.htm