просадка бортового напряжения

Слепенков_Андрей

Следующая проблема.
имеется пилотажка 1400 размахом, на ней 4 сервы BMS-621DMG www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… на рулевые поверхности, одна серва на газ стандартная Hitec, имеется бортовой аккамулятор LiFe 1100mA 10c 2s( 6.6 в), индикатор напряжения www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….

при работе сервами показания на индикаторе напряжения проваливаются в красную зону, причем именно в момент отработки сервами; при удержании в крайних положениях серв показатель напряжения возращается в зеленную зону.

пробовал заменить акамулятор на металогидрид емкостью 1600 мА, другой индикатор напряжения, ситуация остается прежней.
в сатичных условиях потери связи передатчика и приемника нет, сервы отрабатывают без помех и дерганья.
непонятно что делать. летать с даными проблемами стремно.

lurii
  1. акки не тянут токи необходимые сервам - просадка, презагруз приемника, привет планета
  2. можно попробовать поставить более мощные акки - тот же LiFe но на 2300 или LiPo через хороший бек >8A
  3. можно переключить индикатор с 6V на 4.8V - если нет просадки в этом режиме - летать пока не начнет и здесь моргать
  4. сменить сервы на JR DS821 и больше никогда не пользовать китайское гумно.
spyder3

А почему ему > индикатор напряжения www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=2038 можно доверять? ХК ведь - не тестер
Накупите вы ребята разного мусора из Китая по цене пачки сигарет, а потом себе проблемы создаёте. Купили бы дешёвые Футаба сево да НиКд акк хороший и не надо никаких индикаторов.

Andreich=

Набросились, за 18$ для них уже не сервы, и врятли сервы облагают акцизом как сигареты.:)Мультиметр в цепь и поглядеть, скока жруть и какое напряжение.
Еще можно попробовать вот такую дрянь- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

V_Alex

Как подключен индикатор? Висит на свободном канале приемника? Тогда дело может быть в разъеме аккумулятора. Пусковой ток у четырех цифровых серв может вылетать за 10 А, а типовой разъем приемника типа BLS/PLS имеет паспортное значение пропускаемого тока 2 А. Заменой серв проблема не решится.
Чтобы убедиться, что проблема не в аккумуляторе, надо пристроить индикатор на сам аккумулятор на соплях мимо кабеля, который идет к приемнику, и убедиться, что провалов нет. Если дело в разъеме, то питание на приемник можно завести “штанами” - два параллельных кабеля питания, либо использовать повербокс.
Совет насчет переключения режима индикации на 4,8В тоже имеет право на жизнь, глюки начнутся, когда напряжение на шине приемника провалится ниже 4 В.
И еще, никогда не используйте кассеты под батарейки, которыми комплектуется аппаратура. Аккумуляторы должны быть соединены сваркой или пайкой.

Flyer

Были случаи,когда одна из обычных стандартных не цифровых машинок давала такой эффект. Попробуйте последовательно отключать по одной серве и пробовать работать остальными. Возможно так сможете вычислить ту из серв, которая ,кушает, много.

Слепенков_Андрей

Всем спасибо за советы, замена батареи на более мощную, танцы с проводами и выключением серв не помогли. помогла полная замена на стандартную футабу 3003. индикатор даже не шолохнется. теперь вопрос , что делать с этими сервами, выбрасывать жалко, продрвать стыдно…

V_Alex

Это лишь иллюзия решения проблемы. Футабовские 3003 - обычные стандартные сервы со стандатными-же характеристиками. Пусковые токи у них до 1 А. Для той модели, что у Вас есть сейчас, их вполне достаточно. Но при переходе на более крупную модель понадобятся сервы помощнее и все проблемы вернутся (независимо от брэнда). Поэтому и разобраться с проблемами питания лучше заранее. Иногда помогает вольт-протектор (конденсатор большой емкости, висящий на шине приемника параллельно сервам и индикатору), он сглаживает броски тока.

lurii
V_Alex:

Иногда помогает вольт-протектор (конденсатор большой емкости, висящий на шине приемника параллельно сервам и индикатору), он сглаживает броски тока.

Он сглаживает свистопляску только после импульсного бека (внешнего или в регуле) - тут провал именно под большой и длительной нагрузкой, а не в миллисекунды.

Просто нужен очень хороший бортовой акк.

К примеру, у мя на борту стоить 5шт. HS7954 (4А под нагрузкой) + еще 2 цифры на двиг: все это питается 2S A123 (2300) - такой же стандартный индикатор на 6V даже не шелохнется. Другое дело, что акка хватает всего на 4 полета по 10 минут.

spyder3

Что я вам и говорил - “Купили бы дешёвые Футаба сево” Да и цена Футаба 3003 меньше чем BMS-621DMG.
Когда будете что-то побольше делать, ну там самолёт от 3.7 - 5КГ, то ставьте ЛиПо или А123 0т 1600ма/ч с линейным стабилизатором, как вообщемто во всём мире и принято. Да и скупица на дорогую модель не надо - а то дороже потом выйдет. Вот один из самых используемых (и в России тоже) профи регуляторов
www.hoelleinshop.com/e-vendo.php?shop=hoellein_e&S…
Те если 6.6в стаб на 5в а если 7.4в то на 5 -6в. Напряжение будет стоять как надо. А то вы выставили наверное сейчас на вашем индикаторе 6в, а у вас напряжение 6.5в (ну 6.6в) на батарее - и просадка 0.5в вам и даёт красную зону. Да и летали бы нормально… но все равно Футаба 3003 гораздо лучше, покрайней мере надёжнее.
Удачи в полётах

PS
Да, определитесь с Футаба 3003, я их исползовал давно и характеристики не помню. Но, некоторые серво от Футаба не расчитаны более чем на 5в напряжение и были случаи горели. Так что не поленитесь и поищите какой нибудь линейный БЕК (тот на ссылке дорог пока для вашей модели). 5в на 2.5А - 3А не будет слабым дла Футаба 3003. 6.6в вам ничего не дадут кроме как нервозности от более высокого чем положено напряжения. Летать вы быстрее и лyчше не будете. Да и сетап модели будет уже не детским, а профессиональным. Борт - регулятор/поурбокс - сервы с приёмником.

Serg_T

У меня был такой-же индикатор напряжения.
Поведение от Вашего ничем не отличалось! Это не просадка борта - это индикатор такой!

V_Alex

Индикатор ни при чём. Вот старая тема, в которой расписана аналогичная ситуация с приемником, питанием, индикатором и пляски с бубном по полному сценарию : rcopen.com/forum/f4/topic67142

van11

Чтобы не плодить темы,вопрос.Имеется контроллер (Castle Creations Phoenix ICE 100S) со встроенным ВЕСом на 5 ампер и 5 стандартных цыфромашинок.Обязательно ли разделять питание борта или оно нормально работает со встроенным BECом?

lurii
van11:

5 стандартных цыфромашинок

никто ж не знает сколько они жрут у вас под нагрузкой - парочка моих серв (стандартных по размерам) спалят ваш бек

van11

Логично,надо померять.Но собственно если по току все в норме,встроенный BEC нормально работает?

Губанов_Игорь
van11:

Имеется контроллер (Castle Creations Phoenix ICE 100S) со встроенным ВЕСом на 5 ампер и 5 стандартных цыфромашинок.Обязательно ли разделять питание борта или оно нормально работает со встроенным BECом?

С увеличением напряжения встроенный БЭК будет пропускать меньший ток. Если у вас батарейка больше3S, то очень желательно поставить внешний БЭК (тот же кастл на 10 А) или разделить питание борта. В инструкции к регулятору это подробно описано.

spyder3

Я не знаю какой сейчас там БЭК в Каселах, на Финиксах был линейный, те обычно максимум 3s ЛиПо. Если подразумевать что сейчас в Каселах Айс импульсные БЕК, то стандартные цифровые серво потянет. 5А это обычный стандартный блок для большинства больших моделей с цифровыми сервами. Правда, как тут заметили, если сервы не фирменные, то конечно надо бы проверить сколько они берут. А то и 5А мало будет. Тогда я бы… выкинул сервы Отдеьный УБЕК, как заметил Игорь Губанов, либо линейный регулятор и отдельную ЛиПо 2s итп как борт питание (последнее более предпочтительно по понятным всем причинам) будет самими хорошими вариантами