Батарея из NiMh GP3300

nbs

Вот тут сразу возникает вопрос: если бы аккумуляторы ранжировались, скажем, только как 1000, 2000 и 3000 - тогда понятно. Но ведь есть 2000, 2400, 2700, 3000 и 3300 (основные) - так если там какое отклонение - просто поместили бы отклоненца в другую группу и все. К чему селекция внутри групп? Или разброс в 100мАч дает такие сильные траблы при заряде-разряде? Все равно в процессе эксплуатации какие то аккумуляторы “уйдут” быстрее, какие-то медленнее и разброс возникнет обязательно…
ИМХО.
Просвятите, плиз.

DjAndy

Дело не в заявленной ёмкости аккумуляторов, а во временнЫх зарядно-разрядных характеристиках, т.е. кривых заряда-разряда. Совершенно идентичных аккумуляторов не бывает. Поэтому фирмы производящие аккумуляторные батареи, предварительно подбирают банки с близкими вышеуказанными кривыми, с разбросом +/- 5%. Для этого существуют специальные многоканальные анализаторы, производящие не только селекцию аккумуляторов, но и подготовку к работе новых, тренировку и восстановление. Анализаторы достаточно дороги и применяют их чаще всего в организациях, имеющих в своём распоряжении большое количество аппаратуры работающей от аккумуляторных источников питания. Для дома, для семьи, такую вещь покупать не имеет смысла, т.к. гораздо проще купить готовую батарею, чем покупать анализатор за ~$4000. Батарею из неподобранных банок заряжать следует небольшим током - 0,1-0,2cell, т.е. не более 660ма для аккумуляторов 3300ма/ч. Таким образом как бы сглаживается неравномерность зарядки банок.
To Anatoly: какой используется зарядник ?

Андрей_В_Игнатьев

Енти банки надо качать сл. образом
1 Зарядник путный типа пульсар от LRP
2 Ток 5-7 ампер, дельта 10-30
3 Охлаждение во время процесса
Но отселектированные и берут больше и отдают лучше
Хотя у метал-гидридов нет эфекта памяти, хранить их лучше на кондиционере типа ORION

Вадимон

Чтобы такого не было, нужна селективная сборка. Это когда много отдельных банок циклируются с записью разрядных кривых. А потом из них комплектуются батареи с близкими кривыми. Лучше брать уже готовые отселектированные по емкости на фирме батареи.

А мне интересно! А какая максимальная температура у аккамуляторов, выше которой будет плохо? 😃

Vitaly

А мне интересно! А какая максимальная температура у аккамуляторов, выше которой будет плохо? 😃

А статьи кто читать будет ?
www.rcdesign.ru/rus/articles/engine/nimh/

anatoly

Конечно же селектированные банки лучше, но они и дороже. И как я понимаю это не означает что нельзя использовать неселектированные банки в батарее, другое дело что отдача будет несколько выше.

Зарядник я использую Simprop Inteligent Accu Manager
Предназначен для NiCd NiMh Pb акккумуляторов от 1 до 25 банок
током до 5А, есстественно с дельта пик отключением

Проблема моя вообщем решилась как мне кажется.
Я разрядил каждый аккумулятор по отдельности до 0,9 В.
И после этого снова зарядил током 3А контролируя температуру (путем дотрагивания пальцами рук 😃 ), на этот раз разницы в тепловыделении, ощутимой рукой, не наблюдал и батарея зарядилась нормально вобрав в себя около 3600 отключившись зарядником. Температура батареи была до 40 град. Надеюсь что так и будет в последствии.

На счет кондиционирования: насколько я понимаю так как у NiMh напряжение не должно падать менее 0,9 В и их нельзя держать в таких “кондиционирующих” системах как NiCd . Т.е. когда к каждому элементу подключают диод с резистором. Или я не прав ?
Я бы хотел прояснить для себя этот момент.

lexus

Для этого существуют специальные многоканальные анализаторы, производящие не только селекцию аккумуляторов, но и подготовку к работе новых, тренировку и восстановление. Анализаторы достаточно дороги и применяют их чаще всего в организациях, имеющих в своём распоряжении большое количество аппаратуры работающей от аккумуляторных источников питания. Для дома, для семьи, такую вещь покупать не имеет смысла, т.к. гораздо проще купить готовую батарею, чем покупать анализатор за ~$4000.

Фирма Trinity производящая селекцию аккумуляторов Sanyo и Panasonic импользует вот такой приборчик:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAFW2&P…
Он специально создан для селекции и проверки одиночных банок.
В домашнем хозяйстве лучше иметь такой www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBAV5&P…
он позволяет проверять 1,4,6 банок.

21 days later
rrteam

Как я понял человек первый раз заряжал банки…, и конечно не посмотрел что на них было до того (ну хотя-бы по напряжению!)
Перед зарядом (а особенно первым) их надо было бы немного выровнить разрядом каждой до 0.9в.
По факту из 100 шт разброс по ёмкости при 27А составляет не более
3 % (для партии NiMh 3300 SANYO) так что здесь дело в том как оно заряжалось до ТОГО и хранилось…

Возьми любой геркон, намотай на него катушку подбирая витки так, чтобы при напряжении 0.9в (на банку)он размыкался. Предварительно через силовую часть геркона подключи лампочку последовательно с обмоткой и всё.
Примитивно, но зато помогает.

Саморазряд на банках весьма разный!

Игорь