Пропал задний ход при смене мотора !

Fenya

Проблема следующая:

Имеется рег - Futaba MC330, который со стандартным Kyosho - им мотором работает как часы.
полный газ - полный тормоз - повторное нажатие тормоза - задний ход.

После установки двигателя Kyosho 15Т Modified - задний ход пропал…
модель дёргается в обратном направлении но не едет , раза с десятого - пятнадцатого едет , но очень вяло.

Включение - выключение BEC на рег-е ни к чему не приводит.

в разгруженном состояянии (двиг в руке) - нормально работает.

Почему так происходит ???

по токам рег MC330 - 200A вперёд и 100 назад.

Эта проблема перекочевала из ветки Offroad - zaboon, где такая проблема существует у порядка 10 человек.

Что скажите ?

BERSERK80

ПРИВЕТ
330 реверсивный - диод спалит конструкцию к фигам
если видно какие феты стоят на нем ? скажите мне интересно
у меня 230 перепаяный таких проблем нет но и таких моторов у меня тоже нет (но можно какнибуть попробовать )
но 230 два 600 в паралель (27витковых) мотора тянет без проблем

Fenya

на двигателе , кроме 3 кодёров - ничего не “висит”

Kirill-G

Может проблема в угле установки задней крышки (угол комутации) ?

На корпусе мотора должны быть цифры углов. Желательно около нуля ставить.

African77
Kirill-G:

Может проблема в угле установки задней крышки (угол комутации) ?

На корпусе мотора должны быть цифры углов. Желательно около нуля ставить.

С завода стоял 0. В мануале написано: поварачивая по часовой , уменьшаю обороты но увеличиваю тягу. Одно деление 12 градусов. Эксперименты результата не дали… 😵

Kirill-G
African77:

С завода стоял 0. В мануале написано: поварачивая по часовой , уменьшаю обороты но увеличиваю тягу. Одно деление 12 градусов. Эксперименты результата не дали… 😵

Отпадает угол. А у регуля нет режима “Setup”.
Может конечно и не поможет, но у меня была следующая ситуация. На шоссейку дома поставил 27-ми витковый моторчик. Произвел сетап по инструкции (регулятор новак безлимитный прямоход, без реверса). Поехал кататься. Потом поставил 10-ти витковый. Чувствую, динамики нет вообще никакой. Произвел сетап по-новой и машинка ожила.
Не знаю с чем это связывать. Производитель умалчивает. При первой и последующей попытке инициализации контроллера алгоритм выполнялся один и тот же, который указан в инструкции. По идеи сетап используется для запоминания контроллером нейтрали, полного газа и полного тормоза, тоесть настройка под пульт. Врятли контроллер замеряет характеристики мотора. Но как я уже написал выше факт остается фактом.
Прошу не ругать если что не так.
Удачи всем! 😃

А анологичная проблема именно с такими моторами или с разными?

African77
Kirill-G:

Отпадает угол. А у регуля нет режима “Setup”.
Может конечно и не поможет, но у меня была следующая ситуация. На шоссейку дома поставил 27-ми витковый моторчик. Произвел сетап по инструкции (регулятор новак безлимитный прямоход, без реверса). Поехал кататься. Потом поставил 10-ти витковый. Чувствую, динамики нет вообще никакой. Произвел сетап по-новой и машинка ожила.
Не знаю с чем это связывать. Производитель умалчивает. При первой и последующей попытке инициализации контроллера алгоритм выполнялся один и тот же, который указан в инструкции. По идеи сетап используется для запоминания контроллером нейтрали, полного газа и полного тормоза, тоесть настройка под пульт. Врятли контроллер замеряет характеристики мотора. Но как я уже написал выше факт остается фактом.
Прошу не ругать если что не так.
Удачи всем! 😃

А анологичная проблема именно с такими моторами или с разными?

Setup есть… но толку нет… 😕

Kirill-G
African77:

Setup есть… но толку нет… 😕

А что если полярность на моторе поменять и посмотреть назад выстрелит или нет? Тоесть нажать назад, а машина вперед поедет. А то непонятно, толи регулятор на заднем ходу не отдает ничего, толи мотор его так просаживает и срабатывает какая-нить защита.
Удачи! 😃

African77
Kirill-G:

А что если полярность на моторе поменять и посмотреть назад выстрелит или нет? Тоесть нажать назад, а машина вперед поедет. А то непонятно, толи регулятор на заднем ходу не отдает ничего, толи мотор его так просаживает и срабатывает какая-нить защита.
Удачи! 😃

Уже было. Жмем назад, работает вперед, а вперед, нет. 😵 Контрольная лампочка при этом, вроде четко отрабатывает.

Kirill-G
African77:

Уже было. Жмем назад, работает вперед, а вперед, нет. 😵 Контрольная лампочка при этом, вроде четко отрабатывает.

Похоже, что всетаки дело в моторе. А другие моторы с таким кол-вом витков пробовали?

African77
Kirill-G:

Похоже, что всетаки дело в моторе. А другие моторы с таким кол-вом витков пробовали?

Нет… Вот ветка ( rcopen.com/forum/f27/topic33973/336 ) и все мои исходные данные :


Ставил : 25/80, 30/80, 35/80, 35/75.

hobbycenter.ru/product_info_12543.html вот мой мотор, заявлено 7,2V/0.6*14T/ без нагрузки: 30000RPM/3.2A ; под нагрузкой 26000RPM/25A/Torqe 500gf.cm/

hobbycenter.ru/product_info_12710.html Контрооллер, Спецификации:

Число банок: 6-7 (7.2- 8.4V)
Сопротивление: 0,01 Ом.
Частота: 1500 Гц.
Реверс: да
Тормоз: да
Максимальный ток - 200А, максимальный ток при обратном ходе - 100А.
Выход на приемник (B.E.C.): DC 6V
Размеры: 28,2х13,2х34,5.
Вес: 45,08г.
😲